Гувер, Колин
Ко́лин Гу́вер (англ. Colleen Hoover, полное имя Маргарет Колин Гувер (англ. Margaret Colleen Hoover); [Нет даты!]) — американская писательница, автор любовных и молодёжных романов, психологических триллеров, одна из самых продаваемых писательниц в мире[1][2]. Её книги регулярно входят в список бестселлеров The New York Times[3]. В 2023 году вошла в список самых влиятельных людей планеты по версии журнала Time[4].
Биография[править]
Колин родилась в Салфер-Спрингсе. Кроме неё у родителей было ещё две дочери. Позже семья переехала в небольшой посёлок, где Колин пошла в школу. В возрасте 16 лет она познакомилась со своим будущим мужем Уильямом Хитом Гувером. После окончания школы поступила в колледж, но вскоре оставила учёбу из-за рождения первого ребёнка. Гувер предпринимала попытки заниматься журналистикой, но оставила это занятие из-за нехватки времени. Она окончила курсы соцработника в Техасском коммерческом университете и несколько лет работала в службе защиты детей, затем занималась преподавательской деятельностью, позже стала социальным работником. В 2010 году она начала работу над первой книгой. На тот момент Колин вместе с сыновьями и мужем жила в трейлере, который купила на взятые в долг у отчима деньги.
По словам Гувер, первую книгу она начала писать для матери, которая очень любила читать любовные романы. Роман «Запертые» (в русском переводе — «Ключи от твоего сердца») про отношения 18-летней школьницы и её учителя Колин отправила в несколько издательств, но получила письма с отказами. В январе 2012 года она сама опубликовала рукопись на сайте для начинающих авторов. Летом 2012 года книга возглавила рейтинг New York Times и заняла по итогам года восьмое место среди самых продаваемых книг[5]. К концу года Гувер заработала 50 тысяч долларов. Затем были написаны «Точка отступления» и «Потерявший надежду», который стал первым самоизданным романом, занявшим первое место в списке бестселлеров The New York Times. Успех первых книг позволил Гувер выплатить долг отчиму, она ушла с работы и полностью посвятила себя писательской карьере. По словам Колин, на тот момент она «ничего не знала об издательской индустрии» и не думала, что читательские сообщества в интернете могут так сильно разрастись в будущем[1].
Литературное творчество и признание[править]
Свои романы писательница выпускает отдельными книгами, часть из них объединена общими героями и вошла в серии: Slammed, Hopeless, Maybe Someday, It Ends with Us[6][7].
В начале карьеры Гувер самостоятельно рассылала первые подписанные экземпляры блогерам и фанатам, увеличивая таким образом лояльную аудиторию. В 2014 году её роман «Может быть, когда-нибудь» получил премию UtopYA Con в номинации «Самый инновационный маркетинг». В 2015 году книга «Признание» получила премию Goodreads Choice Award в номинации «Лучший роман», в 2016 году той же премии был удостоен роман «Все закончится на нас». В 2017 году её произведение «Без всяких заслуг» также победило в номинации «Лучший роман»[3].
Всемирная известность пришла к писательнице в период пандемии Covid-19: весной 2020 года Колин выложила пять своих книг бесплатно, что значительно увеличило продажи остальных. В это же время опубликованная ещё в 2016 году книга «Все закончится на нас» набирает популярность: она стала продаваться по 10 тысяч копий в неделю и вошла в список бестселлеров The New York Times[8]. Творчество писательницы широко освещалось также в TikTok.Например, видеоролик американки Элоизы Хэмпсон, плачущей из-за финала книги «Все закончится на нас», посмотрело более миллиона человек[2].
К октябрю 2022 года продажи романов Колин Гувер составили 20 млн экземпляров[8]. В 2022 году книги Колин Гувер заняли первые шесть мест в десятке бестселлеров в мягкой обложке по версии New York Times[8].
Её произведения публикуются издательствами Grand Central Publishing, Atria Books, Montlake Romance, HarperCollins Publishers, Simon & Schuster[3].
В интервью писательница рассказывает, что в работе над книгами исходит из того, что хочет читать сама[1]. Гувер прислушивается и к пожеланиям своих читателей: роман 2022 года «Все начинается с нас» был написан специально по просьбам её фандома CoHort[1].
Несмотря на популярность, Колин Гувер в своём профайле в The New York Times написала:
Я читаю книги других людей и так завидую. Я думаю: «Боже мой, они намного лучше, почему же мои книги продаются подобным образом?»[1].
Изданные произведения[править]
- 2012 — «Запертые» (в русском переводе — «Ключи от твоего сердца») (серия Slammed)
- 2012 — «Точка отступления» — (серия Slammed)
- 2012 — «Потерявший надежду» (серия Hopeless)
- 2013 — «Эта девушка» (серия Slammed)
- 2013 — «Теряя надежду» (серия Hopeless)
- 2013 — «В поисках Золушки» (серия Hopeless)
- 2014 — «Может быть, когда-нибудь» (серия Maybe Someday)
- 2014 — «Уродливая любовь»
- 2014 — «Может быть, нет» (серия Maybe Someday)
- 2015 — «Признание»
- 2015 — «9 ноября»
- 2016 — «Слишком поздно»
- 2015 — «Никогда, никогда»
- 2016 — «Все закончится на нас» (серия It Ends with Us)
- 2017 — «Без заслуг»
- 2018 — «Все твои совершенства» (серия Hopeless)
- 2018 — «Может быть, сейчас» (серия Maybe Someday)
- 2018 — «Верити» (в русском переводе — «Тайный дневник Верити»)
- 2019 — «Поиск идеального» (серия Hopeless)
- 2019 — «Сожалею о тебе»
- 2020 — «Кости сердца»
- 2020 — «Первая смерть Лайлы»
- 2022 — «Воспоминания о нём»
- 2022 — «Всё начинается с нас» (серия It Ends with Us)[7]
Экранизации[править]
Роман «Признание» был экранизирован в формате сериала в 2017 году[9]. В нём снялись Кэти Леклер и Райан Купер[3].
В 2024 году вышел фильм «Все закончится на нас», снятый по одноимённому роману писательницы, с Блейк Лайвли и Джастином Бальдони в главных ролях[10][11].
Идёт подготовка к съёмкам фильма по роману «Верити» («Тайный дневник Верити»)[12].
Также стало известно, что киностудия Universal Pictures экранизирует роман «Воспоминания о нём». Выход картины запланирован на 13 февраля 2026 года[13].
Личная жизнь[править]
По признанию писательницы, она счастлива в браке с мужем Хитом, с которым познакомилась в 16 лет. У пары трое сыновей.
Благотворительная деятельность[править]
В 2015 году Колин Гувер основала благотворительную организацию The Bookworm Box, которая ежегодно организует автограф-сессию с авторами (Book Bonanza) и другие благотворительные мероприятия[3].
Критика[править]
Дарья Митякина, Blueprint:
Гувер — идеальный пример того, как новое поколение писателей и читательниц ломает иерархии книжного рынка. Ее успех зависел от нишевого самопродвижения в интернете, а не от традиционной поддержки литературных агентов и издательств… Её книги — романы эпохи фанфиков и фанатской культуры, Netflix и нарративных игр вроде Episode… Фансервисность как будто вписана в стиль Гувер[1].
Александра Альтер из The New York Times охарактеризовала писательницу как «самого продаваемого романиста в Соединённых Штатах», назвав количество её читателей и преданность её аудитории уникальной[8].
Примечания[править]
- ↑ 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 Дарья Митякина. Любовный роман в эпоху газлайтинга. Кто такая Колин Гувер и как ее книги захватили рынок (29 ноября 2022 года). Проверено 20 марта 2025.
- ↑ 2,0 2,1 В чем секрет Колин Гувер?. eksmo.ru (2022-04-11). Проверено 20 марта 2025.
- ↑ 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 About Colleen Hoover. Colleenhoover.com. Проверено 21 марта 2025.
- ↑ The 100 Most Influential People of 2023. Проверено 20 марта 2025.
- ↑ Александр Неверов Колин Гувер. 24 СМИ. Проверено 20 марта 2025.
- ↑ Books. Colleenhoover.com. Проверено 21 марта 2025.
- ↑ 7,0 7,1 Colleen Hoover’s 26 Books, In Chronological Order (27 июня 2023 года). Проверено 21 марта 2025.
- ↑ 8,0 8,1 8,2 8,3 Alexandra Alter. How Colleen Hoover Rose to Rule the Best-Seller List (10 октября 2022 года). Проверено 21 марта 2025.
- ↑ Признание (сериал 2017). Кинопоиск. Проверено 21 марта 2025.
- ↑ Всё закончится на нас (2024). Кинопоиск. Проверено 21 марта 2025.
- ↑ Ксения Реутова «Все закончится на нас»: декоративная мелодрама о домашнем насилии с Блейк Лайвли и музыкой Тейлор Свифт. Кинопоиск (2024-08-13). Проверено 21 марта 2025.
- ↑ Verity. Кинопоиск. Проверено 21 марта 2025.
- ↑ Cтудия Universal экранизирует роман «Воспоминания о нем» Колин Гувер, автора «Все закончится на нас» (8 октября 2024 года). Проверено 21 марта 2025.
Ссылки[править]
![]() | Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Гувер, Колин», расположенная по адресу:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий. Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?». |
---|