Гудолл, Джейн

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Джейн Гудолл

Jane Goodall
JaneGoodallOct10.jpg
Дата рождения
3 апреля 1934 года
Место рождения
Хампстед, Камден,
Большой Лондон, Англия


Гражданство
Великобритания Великобритания



Научная сфера
приматология
Место работы
Институт Джейн Гудолл


Альма-матер
Кембриджский университет


Известен как
приматолог

Награды и премии

Кавалер ордена Британской империи Великий офицер ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой» Офицер ордена Почётного легиона
Сайт
http://www.janegoodall.org
Подпись
Подпись

Джейн Гудолл (англ. Jane Goodall, полное имя Валери Джейн Моррис-Гудолл (англ. Valerie Jane Morris-Goodall); род. 3 апреля 1934) — британская учёная, приматолог, этолог и антрополог, также писатель; Посол мира ООН[1].

Широко известна благодаря своему более чем 45-летнему изучению социальной жизни и интеллекта шимпанзе в Национальном парке Гомбе-Стрим в Танзании.

Биография[править]

Родилась 3 апреля 1934 года в лондонском районе Хампстед[2], в семье бизнесмена Мортимера Герберта Морриса-Гудолла (1907—2001) и его жены — писательницы Маргарет Мифанве Джозеф (1906—2000).

Когда Джейн была ещё ребёнком, отец подарил ей игрушечного шимпанзе по имени Jubilee, что уже тогда разбудило в девочке интерес к эти животным. После развода родителей 12-летняя Джейн переехала с матерью в Борнмут.

По окончании школы Uplands School в соседнем городе Пул, посещала курсы секретарей, работала официанткой. В 1957 году, по приглашению своего бывшего одноклассника, решила реализовать давнюю мечту — посетить Африку, и отправилась работать в Кению. В Кенийском национальном музее работала ассистентом и секретарём директора музея — известного антрополога Луиса Лики. Вскоре он пригласил Джейн сопровождать его и его жену Мэри Лики на раскопки в ущелье Олдувай в восточной Африке. Учёный также попросил Джейн заняться изучением шимпанзе в Национальном парке Гомбе-Стрим (Танзания), надеясь, что на основании данных этих наблюдений станет возможным сделать выводы о жизни первобытных людей.

Луис Лики профинансировал обучение Джейн Гудолл в женском колледже Кембриджского университета — Newnham College, где к 1964 году она получила степень бакалавра искусств в области естественных наук. В 1964 году в другом колледже Кембриджского университета — Darwin College, она получила степень PhD. Под руководством зоолога Роберта Хайнда успешно защитила докторскую диссертацию на тему «Поведение шимпанзе в дикой природе» в 1965 году.[3]

Джейн Гудолл со своей игрушкой детства

Вместе с Дайан Фосси, известной своей жизнью среди горилл, и Бируте Галдикас, изучавшей орангутанов, Джейн Гудолл является одной из трёх исследовательниц, начавших в начале 1960-х годов длительные изучение человекообразных обезьян. Гудолл является защитником шимпанзе и мест их обитания по всему миру. В 1977 году она основала Институт Джейн Гудолл (Jane Goodall Institute), который имеет 19 отделений по всему миру. Этот институт широко известен в мире благодаря разработке новаторских программ, направленных на обеспечение охраны природных богатств и развития Африки. Учёная сотрудничает с ООН в привлечении внимания к вопросам экологии в рамках своей работы над проектом ЮНЕП/ЮНЕСКО по обеспечению выживания человекообразных приматов. Проект способствует координации международных усилий в интересах спасения этого вида приматов, находящегося на грани полного исчезновения.

Джейн Гудолл является членом правления самого крупного заповедника шимпанзе вне Африки, расположенного во Флориде, а также бывшим президентом организации «Защитники прав животных» (Advocates for Animals), расположенной в Эдинбурге, Шотландия, и протестующей против использования животных в медицинских опытах, зоопарках, спорте и животноводстве. В апреле 2002 года генеральный секретарь ООН Кофи Аннан назначил Гудолл послом мира ООН.

Учёная удостоена многих наград, в числе которых ордена: Британской империи (командор), «За заслуги перед Итальянской Республикой» и Почётного легиона (офицер). Также удостоена многих премий, включая Премию Принца Астурийского за достижения в области науки и техники, и медалей. Она является членом Американской академии искусств и наук[4], а также Американского философского общества[5].

Джейн Гудолл дважды была замужем. У неё есть сын. Она — вегетарианка из нравственных соображений, а также по причинам заботы об окружающей среде и своём здоровье.

Примечания[править]

  1. Holloway, M. (1997) Profile: Jane Goodall — Gombe’s Famous Primate, Scientific American 277(4), 42-44.
  2. «Morris-Goodall, Valerie J» in Register of Births for Hampstead Registration District, volume 1a (1934), p. 748.
  3. Curriculum Vitae, Jane Goodall, PhD, DBE. Jane Goodall Institute. Проверено 28 июля 2010.
  4. Valerie Jane Goodall
  5. Dr. Jane Goodall

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Гудолл, Джейн», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Гудолл,_Джейн»

«https://znanierussia.ru/articles/Гудолл,_Джейн».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»