Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Иоганн Вольфганг фон Гёте

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Гёте, Иоганн Вольфганг фон»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иоганн Вольфганг фон Гёте
Сердце, отданное людям. Иоганн Вольфганг Гёте // 7 канал [23:21]
Иоганн Вольфганг Гёте / Iogan Vol'fgang Gete. Гении и злодеи [25:50]
Иоганн Вольфганг Гете и его «вечные темы» (лектор: Зоркая М.В.; Университетские субботы) // Литературный институт [1:33:39]

Иоганн Вольфганг фон Гёте (нем. Johann Wolfgang von Goethe; 28 августа 1749, Франкфурт-на-Майне — 22 марта 1832, Веймар) — великий немецкий поэт, писатель и ученый.

Начало жизни[править]

Гёте родился во Франкфурте-на-Майне в семье состоятельного адвоката. Первые литературные попытки Иоганна относятся к восьмилетнему возрасту. Не очень суровое домашнее воспитание и образование, а потом свободные студенческие годы оставляли молодому поэту много времени для чтения и литературных попыток во всех жанрах и стилях эпохи Ренессанса, так что к возрасту 19 лет, когда тяжелая болезнь заставила его приостановить обучение, Гёте уже обладал приемами версификации и драматургии и был автором немалого количества произведений, большинство из которых потом уничтожил. Специально были сохранены только «Книга Аннетте» (1767) — сборник стихов, который был посвящён Аннетте Катарине Шёнкопф, дочери хозяина таверны, где Гете часто обедал, и пасторальная комедия «Капризы влюбленного» (1767).

«Буря и натиск»[править]

Изучал право в Лейпциге и Страсбурге по воле отца, хотя сам не хотел связывать судьбу с этой профессией. На страсбургский период приходится любовь Гёте к молодой Фридерикой Брион. Свои чувства молодой поэт начал выражать стихами.

Иоганн Гёте возглавил литературный бунт против принципов, установленных теоретиками Просвещения. В Страсбурге Гёте познакомился с Иоганном Готфридом Гердером, ведущим критиком и идеологом движения «Буря и натиск», который строил планы создания в Германии новой большой литературы. Увлечение Гердера Шекспиром, Оссианом, английском поэзией и фольклором открыло новые горизонты перед молодым поэтом, чей талант тогда только начинал раскрываться. В это время поэт написал свою первую пьесу, «Гец фон Берлихинген с железною рукою», а через несколько лет и трагедию «Эгмонт».

Гёте помогал Гердеру собирать народные песни и составил много стихов на манеру народной песни. Пылкое счастье рядом с Фридерикой Брион нашло выражение в яркой образности и нежности стихов, как «Встреча и прощание», «Майская песня», «С раскрашенной лентой»; муки совести от расставания с ней отразились в сценах покинутости и одиночества в его больших поэмах. Под влиянием несчастной любви к девушке друга появились «Страдания юного Вертера», которые прославили Гёте на весь мир. Началась работа над знаменитым «Фаустом» 1781—1831.

После окончания обучения Гете работал адвокатом во Франкфурте. Ему не нравилось это занятие, но другим образом он не мог заработать себе на жизнь.

При Веймарском дворе[править]

В 1775 году молодой герцог Веймарский Карл-Август пригласил Гёте на должность министра. Для поэта начался период чиновничьей карьеры в правительстве небольшого герцогства. Не приостанавливает Гёте и писательскую деятельность, появляются баллады «Лесной царь» и «Рыбак».

Одиннадцать лет при Веймарском дворе коренным образом изменили жизнь поэта. Гёте всегда находился в центре светской жизни, был членом герцогского Тайного совета, а потом — государственным министром. Он занимался развитием инфраструктуры, финансами, рекрутированием армии, добычей ископаемых и другим. Многие годы он провел изучая геологию, минералогию, ботанику, анатомию. Эмоциональность и бунтарство его молодости отходят на второй план, уступая место новым идеалам: сдержанности, самоконтролю, уравновешенности, гармонии.

Большая занятость в государственных делах мешает Гёте завершать начатые произведения — «Годы учения Вильгельма Мейстера», «Эгмонт», «Ифигения в Тавриде», «Торквато Тассо». Поэт берет отпуск на полтора года и уезжает в Италию, где занимается изобразительным искусством и чтением.

Классический период[править]

С отъездом Гете в Италию (1786—1788) «начался классический» период в его творчестве.

Вернувшись в Веймар в 1789 году, Гете следующие шесть лет много путешествовал, посетил Венецию, сопровождал герцога в его поездке во Вроцлав, участвовал в военной кампании против Наполеона. В июне 1794 года он познакомился с Фридрихом Шиллером, который просил помощи в издании журнала, а после жил главным образом в Веймаре. Дружба с Шиллером, совместная работа над сатирическими «Ксениями» (1796), балладами (1797) стали для Гете прекрасным творческим стимулом. Были закончены и опубликованы многие его произведения, в том числе «Римские элегии». Были завершены «Годы учения Вильгельма Мейстера», продолжилась работа над «Фаустом», появились несколько новых произведений («Алексис и Дора», «Герман и Доротея» и другие). Иоганн Гете написал в прозе «Беседы немецких эмигрантов».

В 1806 году Гете женился Кристиане Вульпиус, молодой женщине, от которой имел много детей, из которых, однако, выжил только сын Август.

В середине 1810-х гг. Гете написал либретто к музыке оперы «Фауст» авторства Антония Генриха Радзивилла, композитора родом из Вильно.

Слава Иоганна Гёте распространялась шире и шире. Поклонники из разных стран съезжались в Веймар, чтобы выразить ему свое почтение. Сам поэт, однако, все больше прятался от людей и их мнений, строя в своем творчестве собственный мир красоты и идеальных форм. Гёте начал заниматься естествознанием.

Конец жизни[править]

До самой смерти Гёте продолжал быть активным писателем и пламенным любовником. Свои чувства к очередной пассии Марианне фон Вилемер он высказал в «Западно-восточном диване».

Свои воспоминания Гёте воплотил в произведении «Поэзия и правда». Вскоре перед своей смертью он закончил вторую часть драмы «Фауст», еще одного знакового произведения, над которым Гёте работал долгие десятилетия.

Великий поэт умер в Веймаре в возрасте 83 лет.

Литература[править]

Ссылки[править]

 
Строй языка
Письменность и фонетика

Письменность (рунышвабахерфрактураканцелярский шрифтготический курсившрифт Зюттерлинанародный шрифтшрифт Оффенбаха)Алфавит (эсцетумлаут)Фонетика (таблица МФАпрактическая транскрипция)

Морфология

Части речи: АртикльСуществительноеПрилагательноеНаречиеМестоимениеЧислительноеГлаголПредлогСоюзМеждометие
Категории и формы: РодЛицоЧислоПадежВремяЗалогНаклонениеИнфинитивПричастие

Лексика

Словообразование (аффикспрефикссуффикссловосложение)Заимствования (латинскиеславянскиеарабскиеитальянскиефранцузскиеанглийскиерусские)Синонимия и антонимияФразеология

Синтаксис и
правописание

Предложение (члены предложениясловосочетаниесинтаксические связи)
ОрфографияПунктуацияИстория правописания (1876190119441996)

Распространение
Как родной

Немецкоговорящие страны (ГерманияАвстрияШвейцарияБельгияЛихтенштейнЛюксембург)Страны Европы и Азии (страны БалтииДанияФранцияИталияНидерландыПольшаРумынияЧехияВенгрияРоссияКазахстан)Страны Южной Америки (БразилияМексикаАргентинаПарагвайЧили)Страны Северной Америки (КанадаСША)Страны Африки (НамибияЮАР)Папуа — Новая Гвинея и Австралия

Как иностранный

ИзучениеЯзык международных организаций

История

Deutsch (этимология)Германское передвижение согласных (Закон ГриммаЗакон Вернера)Прагерманский языкВерхненемецкое передвижение согласныхДревневерхненемецкий язык (грамматика)Средневерхненемецкий язык (грамматика)Ранненововерхненемецкий язык (грамматика)Нововерхненемецкий языкЯзык нацистской ГерманииЯзык ГДР

Разновидности

Литературный языкРазговорный язык (литературно-разговорныйобщерегиональныйгородскойжаргон)Диалекты (нижненемецкиеверхненемецкие: средненемецкий и южнонемецкий) • Варианты языка (бундесдойчшвейцарскийавстрийскийлюксембургскийюжнотирольский)Контактные языки, креолы и варианты вне Европы (алеман колоньероалеманьоламанадойчбароссадойчбельгранодойчденглишзюдвестердойчквелякюхендойчлауна-дойчнаталер-дойчнемецко-платский диалектпенсильванско-немецкий языкпонашемутехасдойчунсердойчхунсрюкский диалектхуттерский язык)

Персоналии

Иоганн ГутенбергМартин ЛютерПлодоносное общество (Мартин ОпицАндреас ГрифиусГанс Якоб Кристоффель фон Гриммельсгаузен)Иоганн Кристоф ГоттшедИоганн Кристоф АделунгИоганн Вольфганг фон ГётеЯкоб и Вильгельм ГриммМладограмматикиКонрад ДуденТеодор Зибс

Портал «Немецкий язык»  •  Проект «Немецкий язык»