ДНР (сосновый геоглиф)
ДНР — сосновый бор, высаженный в 2016 году в Амвросиевском районе на востоке ДНР в виде аббревиатуры названия региона[1].
Общая информация[править]
16 апреля 2016 года в Амвросиевском районе на месте сгоревшего в результате боевых действий леса было высажено около 5000 сеянцев крымской сосны в виде геоглифа «ДНР». Размер одной буквы — 50х50 метров, общая площадь высадки — 0,8 га[1].
В высадке принимал участие первый глава ДНР Александр Захарченко. Сообщалось, что примерно через 10 лет надпись можно будет прочесть даже из иллюминатора самолёта[1].
Как сообщил агентству ДАН в апреле 2023 года председатель государственного комитета лесного и охотничьего хозяйства ДНР Алексей Шебалков, высота деревьев соснового бора уже позволяет увидеть его сверху[1].
Источники[править]
- ↑ 1,0 1,1 1,2 1,3 Концепция соснового геоглифа «ДНР» на востоке Республики уже видна с высоты // DNR-news.ru, 12.04.2023
![]() | Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Руниверсалис» («Руни», руни.рф) под названием «ДНР (сосновый геоглиф)», расположенная по адресу:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA. Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?». |
---|