Давид Борисович Кернер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Давид Борисович Кернер

Кернер Давид Борисович.jpg



Дата рождения
16 марта 1912 года
Место рождения
Бердичев, Российская империя
Дата смерти
11 мая 1994 года
Место смерти
Екатеринбург, РФ



Род деятельности
инженер-металлург







Награды и премии

Сталинская премияОрден Красной Звезды


Жена и коллега.

Давид Борисович Кернер — деятель науки и техники.

Ранние годы[править]

В 1931 закончил БТХМ, техник-механик.

В 1934 закончил УИИ, инженер-механик по холодной обработке металлов резанием.

Карьера[править]

В 1931—1934 трудился в Уралмашстрой, Уралмашзавод: техник, конструктор, старший конструктор. Был включен в группу опытных работ артиллерийского спецпроизводства завода.

В 1935—1958 трудился на заводе № 9: старший технолог, начальник мелкосерийного цеха, заместитель главного технолога, главный технолог (с 1946), начальник ЦЗЛ (1950—1974).

Стоял у истоков артиллерийского производства на данном предприятии, активно участвовал в налаживании производства гаубицы Шнейдера, а затем и М-30:

В войну, в январе 1944г. Д.Б. Кернер, еще не достигший 32-х лет, был назначен заместителем главного технолога завода №9. При разработке новой самоходной артиллерийской установки он внес ценное предложение по усовершенствоватнию важного узла пушки — «люльки»: сделать ее круглой. Руководитель конструкторского бюро поручил разработать ее чертежи опытной сотруднице отдела — Фане Моисеевне Курис, жене Д.Б. Кернера, со словами: «Он тебе поможет!». Первая полевая пушка Д-44 с круглой люлькой («семейной люлькой», как шутили коллеги) пошла в производство в 1945г.
Круглая люлька – это новое слово в конструкции артиллерийских систем. Вот как высказался о круглой люльке знаменитый конструктор артиллерии Ф.Ф.Петров: «На пушках калибра 85мм впервые была установлена короткая (800мм) литая круглая люлька из углеродистой стали с бронзовыми вкладышами по концам. Стенки люльки снаружи и внутри были черновыми, и толщина стенки определялась не прочностью, а возможностью литейщиков. Это обеспечило запас прочности, что позволило применить ее в дальнейшем для более мощных орудий»[1].

Удостоился Госпремии:

Сталинская премия за 1945 год — за разработку конструкции новой пушки.
Первым полевым орудием, в котором была применена круглая люлька Кернера, стала диви­зионная 85-мм пушка Д-44. За ее создание группе специалистов Завода №9, а среди них — и Давиду Кернеру, была присуждена Сталинская премия первой степени.

В 1958—1974 трудился в 10-м отделе Уралмашзавода: заместитель начальника ЦЗЛ, в 1960—1974 — начальник научно-исследовательского подотдела металлографии и металлофизики.

Википедия и СЭУ следующим образом описывают его учёную и хозяйственную деятельность:

Участвовал в разработке оптимальных технологий механической и термической обработки командных деталей машин из высоколегированных сталей, в том числе крупногабаритных тонколистовых сварных конструкций и центробежно-литых заготовок высоких категорий прочности. Имеет 3 авторских свидетельства на изобретения. Автор печатных работ.

Семья[править]

Был женат на Фане Моисеевне Курис (1914—1992). Она была, как уже отмечалось выше, его коллегой:

Некоторые разработки Да­вида Кернера были совместными с его супругой Фаней Курис. Сама она, конструктор ОКБ-9, была уверена, что своим становлением в профессии целиком обязана мужу. Вот один из примеров их сотрудничества. Давид Борисович пришел в ОКБ-9 на совеща­ние с конструкторами, которые разрабатывали проекты новой пушки Д-5 для танка Т-34 и САУ СУ-85. В ходе совещания Кернер неожиданно предложил изменить конструкцию люльки ору­дия (детали, на которую накладывается ствол), сделать ее менее трудоемкой в изготовлении.

Источники[править]