Дальпюже

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Дальпюже — купеческая еврейская фамилия[1].

Общие сведения[править]

Происходила из Авиньона.

Проживала в XVIII веке в Бордо.

В 1734 году по ходатайству португальских и старобордоских евреев против членов семьи Дальпюже городом и парламентом был издан декрет об их изгнании. Но за них, как за богатых шелкопромышленников и коммерсантов красными товарами, заступились влиятельные христиане, поддерживавшие с Дальпюже деловые сношения, и парламент разрешил Якову и Эммануилу Дальпюже как полезным членам города и честным купцам оставаться в Бордо.

Но по декрету 1749 года им было запрещено заниматься продажей сукна и шелка.

11 февраля 1750 года ввиду несоблюдения Дальпюже декрета парламент ещё раз постановил лишить Дальпюже права продажи шёлка и сукна и разрешить им лишь заниматься банковыми операциями, а красные товары продавать лишь колониям в Америке. Когда жители Бордо, ссылаясь на нарушение законов Дальпюже, потребовали их изгнания из города, власти, засвидетельствовав честность и добросовестность Дальпюже, отклонили ходатайство об их изгнании.

В 1757 году Дальпюже обратились к королю Франции с петицией о даровании им тех же прав, которыми пользовались португальские и испанские евреи Бордо.

В 1759 году Дальпюже была выдана именная привилегия, и они были уравнены в правах со старыми бордоскими евреями.

Некоторые члены семьи Дальпюже были в XVIII веке руководителями авиньонских евреев, которые вели ожесточенную борьбу с привилегированными португальскими и испанскими евреями.

Самые известные представители клана: Яков, Эмануил, Израиль, Иосиф, Мануил и Соломон; семья Дальпюже дала и ряд крещёных евреев.

Источники[править]

  1. Дальпюже // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.