Дамель Кайыргельдыевна Мектепбаева

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Дамель Мектепбаева

Научный деятель
Файл:Мектепбаева Д. К.jpg
Мектепбаева Д.К.
Дата рождения
10 ноября 1987 года
Место рождения
Тюмень, РСФСР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Республика Казахстан Казахстан



Научная сфера
Биотехнология
Место работы
Старший менеджер департамента развития инноваций,Назарбаев Университет, город Астана




Награды и премии
Патриот года (2014), Лучший молодой ученый(2015)


Дамель Кайыргельдыевна Мектепбаева (род. 10 ноября 1987) — биотехнолог, химик, инноватор.

Образование[править]

Окончив лингвистическую гимназию № 5 в Астане в 2005 году с красным дипломом Дамель поступила Медицинский Университет Астаны и параллельно выиграла грант на обучение в США по программе «Болашак». В Университете Индианы (США) Дамель стала одной из двух лучших студентов на факультете. Во время учебы она брала максимальное количество часов для освоения химии, пропадала в лабораториях и в итоге получила двойную специальность — биотехнолог — химик, несколько стипендий и номинаций на членство в престижных сообществах университета.

Карьера[править]

После окончания обучения в США, Дамель устроилась на работу в Nazarbayev University где работала в команде по разработке лекарства против ишемической болезни сердца на основе стволовых клеток под руководством профессора Кеннет Алибек. В рамках данного проекта Дамель показала отличные результаты в Центре Регенеративной медицины Университета Питтсбургa (США), стратегическом партнере вуза и получила ряд квалификационных сертификатов: Chemical Hygiene Training, Human Subjects Research in Biomedical Science, Research Integrity, Small Animals Research Training, Use of Laboratory Animals in Research and Education, Bloodborne Pathogen Training. После этого Дамель получила свою магистерскую степень в Университете Эколь Супериор (Франция) выйграв международную стипендию «Эрасмус Мундус».

Достижения[править]

Научно-исследовательским парком НАСА (США) ежегодно проводится Конкурс Глобального вклада. В 2014 году Казахстан был впервые участником этого мероприятия и Дамель стала победителем этого конкурса среди молодых ученых Казахстана: ее команда изобрела диагностическое кольцо HOOPE для быстрого и легкого обнаружения инфекционных заболеваний. Данное кольцо является новой тест-системой, которая определяет наличие заболеваний, передающихся половым путем без приема к врачу и поездкок в медицинские центры. За десятинедельное обучение в НАСА ее команда открыла компанию и подала заявки на два патента. Ее группа выиграла ряд международных конкурсов и грантов включая World Cup Tech Challenge, Silicon Valley, California, USA; Hello Tomorrow Challenge, Paris, France; Startup Chile; Startup Peru; Google D. Camp prize at World Startup Nations. Seoul, South Korea and Startup Mexico. Дамель мечтает воплотить свои идеи в диагностических системах в здравоохранении, которые будут доступны людям в любой аптеке. В 2015 году она стала организатором и одним из членов жюри конкурса в Казахстане и Перу. В 2014 году Дамель получила премию Патриот года, а в 2015 стала победителем конкурса «Лучший молодой ученый», проводимом Министерством по инвестициям и развитию Республики Казахстан.

Деятельность[править]

Сейчас Дамель является ментором нескольких казахстанких медицинских стартапов, программы ABC QuickStart при Университете Назарбаева и группы одаренных школьников НИШ (Интеллектуальные школы Назарбаева). Дамель уделяет большое внимание общественной работе, направленной на образование молодого поколения, является членом молодежного совета при Президенте Республики Казахстан, общественного совета Astana EXPO — 2017, научным консультантом молодежного журнала Generation Next, послом Форума эрудитов проекта «Школа дипломатии», спикером таких площадок как TEDx Astana, TechConnect, Social Good Summit (United Nations Foundation) и др. В 2017 году совместно с коллегой Даной Акилбековой была открыта платформа менторства www.scinet.kz для оказания поддержки научно-исследовательской деятельности молодых исследователей, инноваторов и студентов Казахстана.

Ссылки[править]