Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Виктор Данилов

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Данилов, Виктор Петрович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Виктор Данилов
Файл:ViktorDanilov.jpg
Дата рождения:20 июля 1927
Место рождения:Ярославль
Дата смерти:7 декабря 2016
Место смерти:Ярославль
Место службы:
Сан:Пресвитер
ЦерковьБелорусская и Российская греко-католическая церковь
← другие значения

Отец Виктор Петрович Данилов (белор. Вiктар Данілаў, 20 июля 1927, Ярославль7 декабря 2016, ibid) — русский греко-католический священник.

Биография[править]

Родился в Ярославле 20 июля 1927 года в семье врачей. В 1947 году поступил в Ярославский педагогический институт.

В 1948 году арестован за свои критические высказывания о Сталине; обвинён в антисоветской агитации. Осуждён по статьям 58-10 и 58-11 УК РСФСР к 10 годам ИТЛ. Срок отбывал в Минлаге: посёлок Инта Кожвинского района Коми АССР. За подготовку побега получил повторную судимость сроком на 10 лет. За время нахождения в неволе познакомился с заключёнными-священниками, переосмыслил свои позиции, отказался от марксизма и атеизма и принял католичество. В 1955 году освобождён по амнистии. Некоторое время спустя был полностью реабилитирован.

С декабря 1955 продолжил учёбу на историческом факультете Ярославского педагогического института. Однако после окончания учёбы диплом ему не выдавали по той причине, что он был активным католиком, о чём администрации института стало известно из доноса. Только настойчивость Данилова, его официальные обращения в государственные учреждения с заявлениями о религиозной дискриминации позволили, в условиях «Оттепели», отстоять свои права и получить диплом. Но устроиться по специальности Данилов не смог, с 1959 года работал электромонтажником.

В 1960 году переехал в Вильнюс, в 1963 году закончил Московский финансово-экономический техникум, получив специальность «экономист-финансист», в 1967 году переехал в Гродно, где в подполье занимается миссионерской деятельностью. Дважды подвергался обыскам, вызывался на допросы. В начале 1970-х годов получил предложение учиться на священника византийского обряда. В 1976 году во Львове тайно рукоположен во священники митрополитом Владимиром Стернюком. Вернулся в Гродно, став первым греко-католическим священником в современной Белоруссии[1], и начал священническое служение в условиях подполья. Писал религиозные работы для самиздата.

С 1992 года легальный настоятель греко-католического прихода в Гродно. Преподавал в гродненских государственных учебных заведениях основы религии, а также богословские дисциплины в католическом катехетическом институте. Работал в гродненском областном обществе «Знание» лектором по религиозной тематике, выступал по областному радио с лекциями на религиозные темы. В 1999 году поставлен деканом греко-католической Церкви Белоруссии и возведён в протопресвитеры. С 2005 года на покое, живёт в России.

Примечания[править]

Литература[править]

Ссылки[править]