Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Дарина Алексеевна Громова

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Дарина Алексеевна Громова

DarinaGromova.jpg



Дата рождения
26 декабря 2014 года
Место рождения
Флаг России Гатчина, Ленинградская область, Россия
Дата смерти
31 октября 2015 года
Место смерти
Флаг Египта Северный Синай, Египет
Гражданство
Российская Федерация






Отец
Алексей Михайлович Громов (1988—2015)[1]
Мать
Татьяна Сергеевна Громова (1988—2015)[1]





Дарина Алексеевна Громова (26 декабря 2014 года — 31 октября 2015 года) — десятимесячная девочка из Гатчины, погибшая вместе с родителями при крушении авиалайнера Airbus A321 рейса 9268 Metrojet над Синайским полуостровом. Её фотография из аэропорта Пулково, размещённая её матерью в социальной сети ВКонтакте с подписью «Главный пассажир», была опубликована во многих мировых СМИ и привлекла большое внимание как символ авиакатастрофы[2][3], ставшей крупнейшей в истории российской авиации[4].

Биография[править]

Дарина Громова родилась 26 декабря 2014 года, родители работали в выставочном объединении «Рестэк», где и познакомились[5].

В октябре вместе с родителями отправилась в путешествие в Египет и возвращалась 31 октября 2015 года рейсом 9268 авиакомпании MetroJet. Спустя 23 минуты после взлёта связь с самолётом пропала. Аэробус упал в центре Синайского полуострова в результате взрыва на борту, жертвами катастрофы стали все находившиеся на борту 224 человека (217 пассажиров и 7 членов экипажа). Дарина Громова была самым младшим по возрасту пассажиром рейса[6].

8 декабря 2015 года была похоронена вместе с родителями на Кузьминском кладбище города Пушкин[7].

Фотография и реакция[править]

Фотография стоящей возле стекла и наблюдающей за самолётами Дарины Громовой в аэропорту Пулково была опубликована её мамой Татьяной Громовой на своей странице во ВКонтакте и в Инстаграме с подписью «Главный пассажир»[8], эта запись Татьяны Громовой стала последней.

Вскоре после крушения лайнера и опубликования списка погибших фотография десятимесячной девочки в аэропорту привлекла большое внимание, облетела весь мир, была опубликована многими СМИ, попала в выпуски теленовостей и многими изданиями была названа символом трагедии рейса 9268[9][10][2][11].

Спустя несколько дней после авиакатастрофы на сайте change.org возникла петиция за установку памятника Дарине Громовой в аэропорту Пулково. По замыслу инициаторов, это должна быть скульптура «главного пассажира» с самолётиком в руке. За несколько дней петиция набрала более 160 тысяч подписей[12][13]. Российский союз молодёжи направил письмо известному скульптору Зурабу Церетели, где попросил его стать автором скульптурной композиции, включающей в себя скульптуру Дарины Громовой. Церетели дал согласие на создание памятника и заявил, что у него есть несколько вариантов и он согласен бесплатно заняться мемориалом[14]. Ранее власти Санкт-Петербурга заявили о том, что у города нет денег на создание мемориала, но он может быть принят в дар. По мнению главного архитектора Санкт-Петербурга Александра Петрова, мемориал не стоит устанавливать в аэропорту Пулково, так как он будет навевать скорбные мысли на пассажиров[15].

Спустя год после авиакатастрофы под потрясением от случившегося композитор Игорь Матвиенко создал музыку песни «Жить». В 2016 году песня была окончена, её исполнили 27 артистов эстрады. Также год спустя группа «The Davincies» записала посвящённую Дарине песню «Главный пассажир»[16].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Список пассажиров и экипажа самолета Airbus A321 авиакомпании «КогалымАвиа» 7К9268
  2. 2,0 2,1 Зарубежные СМИ потрясла история «главного пассажира» разбившегося самолета. «Она стала символом трагедии» // Ura.ru
  3. Катастрофа А321: черный день в истории России
  4. Авиакатастрофа А321 стала крупнейшей в истории современной России :: Новости :: ТВ Центр — Официальный сайт телекомпании
  5. Погибшая Дарина из Гатчины превратилась в ангела | Новости — Gatchna-news.ru
  6. Тело «главного пассажира» упавшего самолета нашли одним из последних
  7. «Главного пассажира» А321 Дарину Громову похоронили в Пушкине
  8. Запись на странице Татьяны Громовой
  9. Russian plane crash: Heartbreaking final picture 'shows father and daughter getting on doomed jet' at end of holiday | Mirror Online
  10. ТАСС: Происшествия — Тело погибшей при крушении А321 10-месячной Дарины Громовой опознано
  11. Sinai plane crash: 10-month girl becomes grieving symbol of Russia tragedy — RT News
  12. В Пулково предлагают установить мемориал памяти жертв A321
  13. Памятник «главному пассажиру» А321 предлагают установить в Пулково — L!FE.ru
  14. Церетели согласился стать автором мемориала жертвам А321 в Пулково — Общество — МК
  15. За мемориал жертвам A321 проголосовали свыше 100 тысяч человек — Общество — МК
  16. Первый зритель — бабушка «главного пассажира»

Ссылки[править]