Даша Васильева

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дарья Андреевна Васильева
Создатель:Дарья Донцова
Пол:женский
Национальность:русская
Раса:европеоидная
Место жительства:Ложкино
Дата рождения:1960
Род занятий:Частный детектив
Роль исполняет:Лариса Удовиченко

Даша Васильева — персонаж серии «иронических детективов» Дарьи Донцовой, частный детектив.

Биография персонажа[править]

Дарья Васильева родилась 7 июня 1960 года в Москве. Обеспеченная женщина, живёт в дачном посёлке Ложкино с семьёй и животными.

Даша Васильева — частный детектив. Ранее работала преподавателем французского языка в московском вузе, получала скромную зарплату, жила с семьёй в маленькой квартире в Медведково на окраине Москвы. Неоднократно была замужем. Её первый муж был художник. После развода он получил однокомнатную квартиру, а Даше оставил своего сына от первого брака Аркадия. Второй супруг оказался дипломатом. Ему после развода досталась машина, а Даше маленькая собачка дворянских кровей по кличке Снапик. К третьему мужу отошла дача, Даша же приобрела кошку Клеопатру с тремя котятами. Четвертое замужество принесло ей девочку Машу.
Даша приютила подругу Наташу, которая позже переехала в Париж и стала баронессой Макмайер. Наташа в честь благодарности «за крышу над головой» также позвала Дашу и всю её семью.

Экранизация[править]

В 2003 году вышел первый сезон сериала «Даша Васильева. Любительница частного сыска», в главной роли — Лариса Удовиченко. В экранизацию вошли три фильма: «Крутые наследнички», «За всеми зайцами», «Дантисты тоже плачут». Каждый фильм состоит из четырёх серий. Продолжительность фильма ~2 часа 50 минут.
В 2004 году выходит второй сезон сериала «Даша Васильева. Любительница частного сыска». С тем же актерским составом. Список фильмов: «Дама с коготками», «Эта горькая сладкая месть», «Жена моего мужа». Каждый фильм состоит из четырёх серий. Продолжительность фильма ~2 часа 50 минут.
В 2006 году выходит третий сезон сериала «Даша Васильева. Любительница частного сыска». С тем же актерским составом. Список фильмов: «Бассейн с крокодилами», «Несекретные материалы», «Спят усталые игрушки». Каждый фильм состоит из четырёх серий. Продолжительность фильма ~2 часа 50 минут.
В 2007 году выходит последний сезон сериала «Даша Васильева. Любительница частного сыска». С тем же актерским составом. Список фильмов: «Хобби гадкого утенка», «Домик тетушки лжи», «Привидение в кроссовках».

Игры[править]

По мотивам книг об Даше Васильевой выпущена компьютерная игра в жанре квеста «Даша Васильева: личное дело женщины-кошки». По сюжету игры Даше в преддверии Нового года ей предстоит распутать загадочную семейную интригу.

См. также[править]