Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Даэдра

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Даэдра — сущности, подобные демонам в вымышленной вселенной Elder Scrolls.

Файл:Руины даэдрического святилища на о. Ввандерфелл.jpg
Руины даэдрического святилища на о. Вварденфелл

«Даэдра» в примерном переводе означает «не наши предки»[1]. Они обитают в планах бытия соответствующих одному из принцев даэдра (например Мертвые земли - план принца даэдра Мехруна Дагона) и принадлежат к эт’Ада, как и Аэдра. Появившиеся, по преданию, из крови Падомая (злое начало), они представляют собой перемены. Неспособные создавать, они обладают силой изменять. Они абсолютно бессмертны, в отличие от Аэдра.

Слово «даэдра» — грамматически правильная форма множественного числа, но в повседневной речи его используют и для единственного. Связано это, возможно, с тем, что форма единственного числа, «даэдрот» — также обозначает один из родов даэдра, крокодилоголовых слуг Молаг Бала. В священных текстах же слово «Даэдрот» употребляется в исконном значении[2].

Старших даэдра, наиболее могущественных, называют Принцами даэдра, их насчитывают обычно шестнадцать, иногда семнадцать. Хотя большинство даэдр так или иначе вредят жителям Нирна, их нельзя назвать абсолютным злом; более того, иногда они действуют во благо простым смертным, как например Азура, или относительно безобидно шутят с ними, как Сангвин, Клавикус Вайл или Шеогорат. Храм Трибунала разделил Принцев Даэдра на добрых (Азура, Боэтия, Мефала) и злых, назвав последних Столпами Дома Забот (Шеогорат, Молаг Бал, Мерунес Дагон, Малакат).

С помощью специальных ритуалов и договоров можно переместить даэдра в смертный план на относительно долгий срок (годы, десятилетия), благодаря этим «долгосрочным связям» с Обливионом на Нирне существуют даэдрические артефакты и живут, насколько это слово к ним применимо, низшие даэдра. С разрушением их материальной оболочки даэдра возвращаются в Забвение. Куда проще осуществить «красткосрочные связи»: даэдра попадают в мир смертных благодаря магии школы Призывания, и остаются на относительно недолгие сроки (минуты, часы). Призванное существо по истечении срока самопроизвольно возвращается в Обливион. Если уничтожить его телесную оболочку — также.

Младшие даэдра могут как подчиняться Принцам, так и быть независимыми. Существуют даэдра, которые служат лишь одному Принцу, а есть — которые меняют своих хозяев в зависимости от разных факторов. Некоторые даэдра, например, дреморы, обладают развитым мышлением и самосознанием, другие же, например, огримы — почти неразумны.

У почти всех Принцев Даэдра имеются даэдропоклоники[3], которые особенно многочисленны в Морровинде, в Сиродииле их существенно меньше, обычно их можно найти у статуй Принцев. Ко времени событий TES4 широко распространилось поклонение Мерунесу Дагону, распространяемое сектой «Мифического рассвета».

Даэдра — сущности, подобные демонам. «Даэдра» в примерном переводе означает «не наши предки». Появившиеся, по преданию, из крови Падомая (злое начало), они представляют собой перемены. Неспособные создавать, они обладают силой изменять. Они абсолютно бессмертны, в отличие от Аэдра.

Слово «даэдра» — грамматически правильная форма множественного числа, но в повседневной речи его используют и для единственного. Связано это, возможно, с тем, что форма единственного числа, «даэдрот» — также обозначает один из родов даэдра, крокодилоголовых слуг Молаг Бала. В священных текстах же слово «Даэдрот» употребляется в исконном значении.

Атронахи[править]

Атронах, или элементальный даэдра — частичный синоним понятия «голем». Их можно призвать, но можно и создать. В игре Morrowind игрок может только призывать этих даэдра, но в официальном плагине к Oblivion «Шпиль Фросткрег» игроку предоставляется возможность и создавать атронахов.

Уникальность атронахов в том, что они по природе своей не связаны ни с одним Принцем Даэдра и могут служить кому угодно в силу различных причин или не служить никому. Они считаются нейтральными даэдра и обитают в Элементальных Планах Обливиона.

Одно из созвездий Нирна называется Атронахом, или Големом. Созвездие Атронах считается «подданным» созвездия Мага, его сезон — месяц Заката. Рожденные под Атронахом — прирожденные маги, но не способны восстанавливать свою магию силами своего организма.

Огненный атронах[править]

Огненный атронах (англ. Flame Atronach), или огненный даэдра асссоциируется с огненным элементалем. Это магическое существо выглядит как стройная фигура, объятая пламенем, облаченная в некий черный доспех с маской на лице. Они обладают иммунитетом к огненным атакам и способны поражать врага огнем, но далеко не так опасны, как другие атронахи.

В игре TES3 нельзя точно сказать, образом мужчины или женщины является огненный атронах, но в TES4 явно видно, что они тяготеют к женскому началу.

С останков этих атронахов можно собрать огненную соль — кристаллическое вещество с выраженными магическими свойствами.

Инеевый атронах[править]

Инеевый атронах (англ. Frost Atronach), или инеевый даэдра является аналогом водного элементаля. Атронахи не имеют постоянных покровителей, искушаясь служить то одному то другому принцу даэдра. Выглядит как могучая, созданная из синего льда, фигура, подобная мужской. Обладает иммунитетом ко всем атакам магией холода, уязвим для огня; поражает врагов ледяными стрелами. Инеевый сильнее огненного атронаха.

Есть особые, более сильные формы ледяных атронахов — ужасные инеевые атронахи, что почти в два раза сильнее, чем их обычные собратья (они однажды прорывались на Солстхейм с целью уничтожить смертных, населяющих его), и Ледяные Монархи, уникальная форма, душой которого зачарован один из легендарных Артефактов Тамриэля — Ледяной Клинок Монарха (их нельзя встретить на Вварденфелле).

Известно, что с одним инеевым атронахом, Номегом Гваи, заключила брачный союз дочь Молаг Бала Молаг Грунда, пойдя против воли отца.

С их останков можно собрать ценный ингредиент, морозную соль (она же соль холода).

Грозовой атронах[править]

Грозовой атронах (англ. Storm Atronach), грозовой даэдра — аналог элементаля молнии (воздушного). Визуально напоминают скопления камней, удерживаемые вместе незримыми силами. Абсолютно устойчивы к электричеству, сами же наносят достаточно сильные электрические удары.

Душа грозового, единственного из всех атронахов, считается сильной, то есть на ее энергии можно вырастить средних размеров гриб-дом Телванни.

С тел атронахов можно собрать соли пустоты, этот же ингредиент, в данном случае, называется электрическая соль.

Алчущий[править]

Алчущие (англ. Hunger) — младшие даэдра, служащие Боэты, одной из "добрых" даэдра. Имеют облик тощего, с серой кожей и тонкими длинными конечностями и хвостом существа, покрытого шипами. Алчущий может парализовать жертву одним касанием, а также заставить исчезнуть оружие и доспехи. Неуязвим для обычного оружия, любой элементальной магии и яда.

Так как алчущие являются подданными Боэты, они считаются добрыми даэдра, и их призывание популярно у поклоняющихся Альмсиви. Хотя в TES4: Shivering Isles упоминается связь этого рода даэдр с Шигоратом.

Сердца этих даэдр — дорогой ингредиент.

Даэдрот[править]

Слово даэдрот (англ. Daedroth) — грамматически верная форма единственного числа слова «даэдра». Но так называют и один из родов даэдра, что иногда приводит к путанице. В священных текстах Храма Трибунала слово «Даэдрот» употребляется в широком смысле, в мирской литературе — обычно, в узком. Одно из святилищ Шигората называется Альд Даэдрот — имеется в виду, скорее всего, также исконное значение.

Даэдроты в узком смысле этого слова — слуги Молаг Бала, антропоморфные существа с выраженными чертами рептилий — длинная шея, крокодилья морда, чешуя. Ходят сильно сгорбившись, передние и задние конечности одинаковой длины, хвоста нет. Распространяют неприятный горький запах. Иногда даэдротов называют «великий зверь». Считаются «плохими даэдра».

Даэдроты тяготеют и к женской, и к мужской сущностям равнозначно, выглядят и те, и другие одинаково.

Призывание даэдрота — колдовство, доступное лишь умелым чародеям. Даэдроты не боятся обычного оружия и искушены в разрушительной магии, поэтому очень опасны.

С тела даэдрота можно вырезать сердце.

Дремора[править]

Дреморы (англ. Dremora) — клан слуг Мехруна Дагона со сложной и запутанной иерархией.

Дреморы умны и сильны. «У Дремора мысли глубоки, и потому они должны осознавать страх, чтобы бороться с ним», — говорят о них сами даэдра. Внешне дреморы похожи на мужчин-эльфов, только с почти темной кожей и небольшими рожками на голове.

Храм Трибунала считает дремор самыми достойными и благородными из «плохих даэдра». Некоторые дреморы в знак уважения к Трибуналу служат при святынях Храма: Краззт — в святилище Алтаря Учтивости в Канале Загадок в Вивеке, Анаэдра — в храме Маар Гана.

Вызов дреморы считается по сложности примерно равным вызову даэдрота.

Дреморы носят даэдрическую броню. С тел попавших на Нирн обычными путями дремор снять ее невозможно — они возвращаются в Обливион, не оставляя на плане смертых полной телесной формы, хотя в их останках можно обнаружить сердца. Также можно забрать их оружие, довольно ценное.

В TES3 можно различить лишь дремор относительно слабых и несведущих в магии разрушения и владык дремор, более опасных и способных поражать врагов огнем. В TES4 же можно узнать многое об иерархии дремор. Например, то, что низшие дремора могут принадлежать разным кастам: Чурлы, Кайтиффы, Кинвалы. Снаряжены низшие дреморы Мертвых Земель обычно особым, дреморским снаряжением (оружие и щиты), похожим на даэдрическое внешне, но с невысокими боевыми параметрами при большом весе, поэтому не представляющим особой ценности.

Золотой святоша[править]

Золотой святоша (англ. Golden Saint, в «Золотом издании» TES4 используется более корректный перевод: золотой святой) — слуга Шигората. Соответственно, золотые святоши считаются «плохими даэдра».

Имеют облик полуодетых женщин с золотой кожей, облаченных в золотые же доспехи. Они достаточно устойчивы к элементальной магии и неуязвимы для обычного оружия.

Души золотых святош считаются сильными. Позволяют зачаровывать предметы на постоянный эффект. С тел золотых святош можно вырезать сердце, а также забрать их оружие и щит.

В TES4: Shivering Isles можно узнать многое об этих даэдра. Так, например, самоназвание их рода — аурил. Известно, что они открыто презирают смертных и находятся в состоянии соперничества с другим родом даэдра — темными соблазнителями. Телесные воплощения этих даэдра возможны также и в мужской форме. Мужчин-аурил намного меньше, и они находятся в подчинении у женщин.

Крылатый сумрак[править]

Крылатый сумрак (англ. Winged Twilight) — посланница Азуры, считается «доброй даэдра». Крылатые сумраки напоминают гарпий Запада, но опасней их.

Выглядят эти даэдра как полу-женщины, полу-чудовища с кожистыми крыльями вместо рук, длинным хвостом с жалом на конце и похожими на птичьи ногами. Кожа их переливается синими и фиолетовыми оттенками, а глаза красные, как у данмеров. Они способны летать и достаточно сильны, чтобы унести человека хотя бы сообща.

Души их считаются сильными, то есть на их энергии можно вырастить средних размеров гриб-дом Телванни.

Кожа их, как и кожа скампов, используется в алхимии для процеживания, но, видимо, без специальных знаний снять ее невозможно, как и вырезать сердце. С тел крылатых сумраков можно собрать соли пустоты, как и с останков грозовых атронахов.

Огрим[править]

Огримы(англ. Ogrim) — огромные, покрытые зеленой чешуей даэдра, слуги Малаката. Толстые, с двумя рогами на голове и очень крупной нижней челюстью, они очень сильны, но глупы и неуклюжи. Их сила вошла в поговорку, «силен, как огрим». Их нельзя убить обычным оружием, да к тому же они обладают способностью к восстановлению здоровья, но из-за своей медлительности они не являются серьезными противниками.

С трудом, но можно вырезать их сердца.

Скамп[править]

Маленький и слабый даэдра. Представляет собой хвостатого лысого карлика с крупными заостренными ушами. Скампы (англ. Scamp, дословно: плут, жулик) — шкодливые, неопрятные и нечистоплотные существа, распространяют неприятный запах и сеют хаос. «У Скампов мысли мелки, и они не ведают большого страха», говорят о них высшие даэдра.

Кожа скампов — достаточно ценный алхимический ингредиент, также используется алхимиками для процеживания жидкостей.

Скампы служат Мехруну Дагону, но иногда их используют и другие Принцы Даэдра, например, Шеогорат. Скампы — не самые лучшие слуги, трусливые и вороватые, к тому же ленивые, но их легче всего вызвать из Забвения.

Ужас клана[править]

Ужасы Клана (англ. Clannfear) — слуги Мерунеса Дагона, «плохие даэдра». Ящероподобные, покрытые зеленой чешуей, с большой головой с костяным щитком, прикрывающим шею, и длинным хвостом, они выглядят достаточно стройными, и передвигаются в основном на задних конечностях, хотя могут опускаться и на четыре лапы. Обладают злобным характером и лишены каких бы то ни было магических умений.

Из их тел также можно вырезать сердце.

См. также[править]

Источники[править]