Дварфийские боги

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Дварфы (гномы) не имеют пантеона богов как такового. Они также не верят в демонов, но вместе с тем, они наделяют божественными и демоническими чертами саму Тьму, в которой они живут.

  • Аги Хаммертиф, Agi Hammerthief (иначе Аги Молотокрад) («Пятый элефант»)
  • Так, создатель дварфов («Бац!»)

Аги Хаммертиф[править]

Дух, проказник — типичный трикстер. Он может сыграть с зазевавшимся дварфом (гномом) очень злую шутку, но в то же время, может и помочь, просто так — ради шутки.

Так[править]

Создатель дварфов (гномов). Дварфийский (гномийский) миф о сотворении мира начинается с того, что ТАК «сначала начертал себя», затем «начертал законы» и потом «начертал мир». Он создал пещеру и жеод — каменное яйцо. Когда жеод проклюнулся, из него вышли первый дварф (гном) и первый человек. Ранние формы мифа отличаются от его более поздних вариантов. ТАК заметил, что в жеоде ещё осталось немного жизни и в награду за его службу дал ему жизнь в форме тролля. Согласно более поздней, исправленой версии, жеод приборел форму тролля сам по себе и стал скитаться по миру, не имея ни целей, ни смысла своего существования.

Хотя дварфы (гномы) верят в ТАКа, они не поклоняются ему. Судя по тому, что ТАКу не требуются последователи для существования, он относится не к богам, а к Старейшим. Сразу после создания мира, ТАК покинул его и не требует вечной преданности и вознесения молитв. ТАК впервые упоминается в «Бац!».

Дварфийские (гномийские) суеверия[править]

Дварфы (гномы) также верят, что в Темнота в самых глубоких шахтах является обителью самых различных существ, олицетворяющих собой проявления разных сторон души. Есть «Ждущая Тьма», тьма, которая заполняет новую шахту. «Закрывающая Тьма», «Открывающая Тьма», «Дышащая Тьма», очень редкая, «Говорящая Тьма», «Хватающая Тьма», «Таинственная Тьма». У каждой Тьмы есть своя руна, которая обозначает её и служит для её призыва. Эти руны считаются хорошими. Есть опасные руны, например, «Зовущая Тьма». «Преследующая Тьма» очень плохая руна и одной из наихудших считается «Призываемая Тьма».

Источники[править]

  • Терри Пратчетт «Бац», Doubleday, 2005
  • Терри Пратчетт и Стивен Бригз «The Discworld Companion», London: Golancz, 1994

См. также[править]