Боги Дунманифестина

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Пантеон богов вымышленной вселенной Плоского мира в серии книг Терри Пратчетта.

См. также:
Дварфийские боги
Боги Джелибейби
Маленькие Боги

Список известных богов, обитающих в Дунманифестине[править]

  • Алоура (англ. Alohura), Богиня Молний;
  • Аниджер (англ. Aniger), Богиня Сплющенных Животных;
  • Анойя (англ. Anoya), Богиня Вещей, Застрявших в Комоде;
  • Астория (англ. Astoria), Богиня любви;
  • Наливай, Бог Вина и Штучек на Палочках, Bibulous [H, TLH]
  • Билиус, О Боже Похмелья, Bilius [H]
  • Вильф, Бог Астрологии
  • Тошнотия, Богиня Тошноты, Vometia [TLH]
  • Госпожа Лето, [WS]
  • Госпожа Удача (англ. Luck)
  • Джими, Бог Попрошаек, Jimi [MAA]
  • Зефирус, Бог Легкого Ветерка, Zephyris [COM]
  • Слепой Ио (англ. Blind Io) — владыка богов, громовержец;
  • Кубал (англ. Cubal), эфебский Бог Огня;
  • Либертина, Богиня Моря, Яблочного Пирога, Некоторых Сортов Мороженого и Коротких Кусков Веревки, Libertina [TLH]
  • Морская Королева, Sea Queen [SG]
  • Неольдиан, Кузнец Богов, Neoldian
  • Нугган (англ. Nuggan), Бог Бумагодержателей, Правильного Расположения Вещей на Столе, когда не Хватает Места и Необязательной Бумажной Работы;
  • Ом (англ. Om) — верховный бог Омнии;
  • Оффлер (англ. Offler), Крокодиловоголовый Бог Крокодилов;
  • Патина (англ. Patina), эфебская Богиня Мудрости;
  • Петулия, Богиня Продажной Любви (Эфеба), Petulia [SG]
  • П’Танг П’Танг, Бог Тритонов, P’tang P’tang [SG]
  • Рок, Fate
  • Рег, Бог Клубных Музыкантов, Reg [SM]
  • Тювельпит, Бог Вина (Эфеба), Tuvelpit [SG] (см. Бибулос)
  • Семирукий Сек, Seven-Handed Sek
  • Свиво, Бог Лесоматериалов, Sweevo [TLH]
  • Смимто, Бог Вина (Цорт), Smimto [SG] (см. Бибулос)
  • Урика, Богиня Сауны, Снега и Театральных Актеров, Представляющих для Небольшого Количества Зрителей (Меньше, Чем 120), Urika [TLH]
  • Федекс, Посланник Богов, Fedecks [SG]
  • Флатулус, Бог Ветров (Эфеб), Flatulus [SG, TLH]
  • Фургол, Бог Обвалов, Foorgol [SG]
  • Шанс, Chance [COM]
  • Эррата, Богиня Разногласий, Errata

Выдающиеся божества[править]

Аниджер, Ох Богиня Раздавленных Животных[править]

Младшее божество. Она сравнительно недавно появилась в пантеоне богов Плоского мира, вероятно в связи с улучшением качества дорог и карет, которые стали ездить с большей скоростью. У нее есть «титул», так же как у бога похмелья — «Ох», потому, что она всегда упоминается в словах — Ох, что это такое я только что сбил? (Английское имя Aniger является перевернутым Regina)

Анойя, Богиня Вещей, Застрявших в Комоде[править]

Одна из младших божеств. Богиня Вещей, Который Застряли в Комоде. Анойю прославляют с шумом дергая ящики и выкрикивая «Как этот ящик закрылся с нужной мне вещью внутри и теперь не может открыться? Кто купил эту дрянь? Как ею вообще пользоваться?». Анойя также питается штопорами. Несмотря на то, что Анойю можно отнести к маленьким богам, в Храме Маленьких Богов в Анк-Морпорке ей не поклоняются. Но у нее есть свои последователи, например, семейство МакКалариат из Анк-Морпорка поклоняется ей уже пять поколений подряд. В анк-морпоркском Королевском Музее Искусств хранится знаменитая картина — «Анойя, восстающая из посудомойки». До того, как стать Богиней застрявших Вещей, Анойя была Богиней Вулкана. Она и сейчас появляется повсюду с неизменной сигаретой в руках. Анойя упоминается в книгах «Опочтарение», «Бац!» и «Зимних дел мастере».

Астория, Богиня любви[править]

Эфебская богиня Любви, не пользующаяся особым расположением бога Ома, сестра богини мудрости Патины. Это она подкупила Рима Цортианского, чтобы тот украл и спрятал Золотую Саблю, в награду отдав ему самую красивую женщину Цорта — Эланор Цортианскую.

Наливай[править]

Бог Вина и Штучек на Палочках. Довольно популярный бог, особенно в странах, где климат позволяет выращивать виноград. Подобно Слепому Ио, он также предпочитает появляться в разных странах под разными именами, так, в Цорте он известен под именем Смимто, а в близлежащем Эфебе — Тювельпита. Это жизнерадостный упитанный розовощекий здоровяк, который проводит свое время на бесконечных вечеринках, распивая разноцветные напитки, украшенные бумажными зонтиками. Он никогда не страдает от похмелья, предоставляя эту работу Билиусу, Богу Похмелья, который ненавидит его всем сердцем.

Билиус, О Боже Похмелья[править]

Бог имеет обличье юноши с выступающим кадыком, его голову украшает венок из виноградных листьев. Своим существованием Билиус обязан целому ряду магических событий, произошедших в результате попытки уничтожить Санта-Хрякуса.

В то время, как Бог Вина проводит все свое время напиваясь без меры на веселых пирушках, Билиус пребывает в постоянном сверхъестественном жутком похмелье, которое по справедливости должно терзать по утрам не его, а Бога Вина.

Вполне возможно, что в настоящее время он нашел себе новую работу — подменяет богов, которым требуется уйти в отпуск.

Госпожа Лето[править]

Антропоморфная персонификация лета. Однако, она является «полноценной» богиней, о чем подчеркивается в книге «Зимних дел мастер». Хотя она и олицетворяет собой природное явление, так же как и Зимовой, который не более, чем элементаль, она также выполняет функции богини плодородия и стоит выше на иерархической лестнице сверхъестественных созданий Плоского Мира.

Госпожа Лето появляется в виде красивой женщины с золотистыми глазами змеи — змея также, ее истинный образ. В руках она обычно держит Рог изобилия — Корнукопию. Слепой Ио создал Корнукопию из рога волшебной козы Альмегии, чтобы накормить детей Богини Бисономии, которая была затем превращена в дождь из устриц, Эпидитием, Богом Картофелеобразных Предметов, после того, как она оскорбила Резонату, Богиню Горностаев, кинув крота на ее тень. После чего Слепой Ио отдал Рог Изобилия богине Лета, которая стала ее обязательным атрибутом.

Когда наступает зима, госпожа Лето скрывается в подземном мире и спит там до весны, когда люди на поверхности танцуют специальный танец — Танец Морриса приглашающий и приветствующий наступление лета.

Госпожа Удача[править]

Олицетворение удачи, Богиня, Которую Нельзя Называть по Имени.

Она всегда противостоит Року и также, как и он, непостижима. Но если он неумолим, то ее можно назвать капризной.

Обычно появляется в виде удивительно красивой женщины с ярко-зелеными глазами — зелеными, как натуральные изумруды и блестящими, как крылья стрекозы. Как и все остальные боги и богини, она способна менять свой внешний вид, но не глаза. Она никогда не является тем, кто ее ищет, однако, славится тем, что может прийти на помощь в великой нужде. Но в то же время, может и не прийти. Тот, кто попытается положиться на нее, может потерять ее расположение. Известно, что несколько членов Гильдии Игроков, которые пытались организовать что-то вроде ритуала поклонения ей, погибли в течение недели после первого же богослужения. У нее есть слабость появляться при попытках воспользоваться последним, отчаянным, одним из миллиона шансом, но было бы крайне неразумно надеяться на это. Хотя она бесспорно одна из самых могущественных богинь за все время существования мира, у нее нет храмов. Известно, что она не любит вычурности молитвенных четок, но ее притягает стук игральных костей.

Морская Королева[править]

Богиня Моря, собственно, воплощение самого моря. Считается одной из самых могущественных богинь, т.к. в силу моря верит огромное количество людей. Однако она редко оправдывает надежды своих последователей.

Хотя Морская Королева и одобряет - как и все боги - жертвоприношения верующих, она вполне может обслужить себя сама, потопив пару-другую кораблей. Обычно эта богиня отдает предпочтения количеству. Однако она капризна, своевольна и склонна менять свои решения.

У Морской Королевы нет определенной внешности. Обычно она поднимается из моря в виде водяного столба, принимающего любую угодную ей форму. Тем не менее, можно предполагать, что в Дунманифестине она появляется в человеческом обличье.

Слепой Ио[править]

Верховный Бог Диска, которым он стал и продолжает оставаться благодаря своей бдительности. Его прообразами являются скандинавский бог Один и древнегреческий бог-олимпиец Зевс. Основным атрибутом Слепого Ио является молот.

Он выглядит как крупный мужчина с длинными седоватыми волосами, чьи глаза прикрыты повязкой. Пустые глазницы под повязкой затянуты кожей, а его глаза, которых у него несметное количество, ведут полунезависимый образ жизни, вращаясь по эллиптической орбите вокруг его тела. Говорят, что глаза Слепого Ио всевидящи. Когда-то у него были священные животные — вороны, которые облетали мир, шпионя для Ио и передавая вести от него. Но поскольку вороны не могли удержаться и жадно пожирали свое излюбленное лакомство — глаза, Ио пришлось отказаться от их услуг.

Слепой Ио является богом грома и представляет собой всех богов-громовержцев на Диске, меняя облик с помощью фальшивых носов, разных голосов и семьдесяти различных молотов, которые он использует в зависимости от верующих, перед которыми должен предстать. Его последователи в разных странах верят, что имеют своего собственного бога-громовержца, тем не менее, все они поклоняются Слепому Ио, выступающему под разными именами (множество имен Ио может быть аллюзией на многочисленные прозвища Одина). Это дает ему необходимое количество последователей, чтобы сохранять свое главенствующее положение. Слепой Ио держит монополию на гром: в то время, как все остальные божества могут пользоваться молниями, эксклюзивным правом на гром имеет только Ио.

Высшим жрецом Слепого Ио в Анк-Морпорке является Гьюнон Чудакулли, родной брат Наверна Чудакулли, аркканцлера Незримого Университета и неформальный лидер всего духовнства Анк-Морпорка.

Про Ио также говорят, что он появился на Диске после какого-то ужасного и таинственного происшествия в другой реальности (аллюзия на Рагнарек) — в его вселенной произошла какая-то катастрофа, но он спасся и обосновался на Плоском мире.

Слепой Ио не глуп, но обладает весьма традиционным мышлением. Впрочем, как и все боги.

Неольдиан[править]

Кузнец Богов. Он выковал Золотую Саблю с высеченными на ней словами «Для Наисильнейшего — Lagunculae Leydianae Non Accedunt (Батарейки В Комплект Не Входят)». Он также отремонтировал Воздушный Змей Леонардо Щеботанского, чтобы тот смог беспрепятственно вернуться в Анк-Морпорк.

Нугган[править]

Нуггану поклоняются в Борогравии, как единственному и всемогущему богу, но за ее пределами он известен как Бог Нугган, Бог Бумагодержателей, Правильного Расположения Вещей на Столе, когда не Хватает Места и Необязательной Бумажной Работы. Обычно он носит пышные небольшие усы.

Его Священное Писание «Книга Нуггана» является Живым Заветом, в который регулярно добавляются новые параграфы. И его последователи регулярно добавляют новые страницы в переплеты. Эти новые добавления обычно пополняют список запретов для нугганцев. Ко времени событий книги «Чудовищная рота», эти заповеди приобрели довольно бессмысленный характер — среди его постоянно растущего списка Запретов можно найти кошек,голубой цвет, гномов, устриц, грибы, шоколад, чеснок, детей, сыр, запах свеклы и уши. Он также ярый противник семафоров, поскольку они мешают его последователям быть стойкими в вере.

Ныне этот бог мертв, так как его последователи слишком много внимания стали уделять списку запретов, подобно тому, как слишком усилившаяся церковь Ома в Омнии некогда привела к ослаблению веры в бога Ома.

Оффлер[править]

Крокодилоголовый бог, которого сопровождает стая священных птиц, которые сообщают ему последние новости и заодно чистят зубы. Из-за своих длинных клыков он шепелявит.

Считается, что он появился в Клатче, но по сути, ему поклоняются по всему Диску, в странах с жарким климатом и крупными реками. Оффлер существует достаточно долго (чему способствует большая популяция крокодилов в реках Клатча) и за это время приобрел довольно прагматичный взгляд на жизнь. Он знает, что люди ждут от божества Заповедей, но не хотят, чтобы Заповеди были слишком трудны для выполнения. Чтобы привлечь последователей, он почти отказался от запретов, за исключением некоторых видов особо невкусной пищи, например, брокколи.

Его последователей называют Оффлианцами и первый месяц календаря — Оффль, назван в его честь. Как ни странно, все больше поклонников этого бога появляется в Анк-Морпорке — городе с умеренным климатом и рекой, в которой не выживет ни один крокодил. Традиционным жертвоприношением Оффлеру (по крайней мере в Анк-Морпорке) являются связки сосисок, которые сжигаются на алтаре. Предполагается, что истинная сущность сосисок вместе с дымом восходит к Оффлеру, а жрецы поедают оставшийся после сжигания пепел. Атеисты и не-оффлианцы находят этот ритуал крайне подозрительным.

Предположительно, проообразом Оффлера послужил древнеегипетский бог воды Себек.

Ом[править]

см. основную статью Великий Ом

Патина[править]

Эфебийская богиня Мудрости, ее имя составлено из двух имен древнегреческой богини мудрости: Афина и Паллада. Ее священным животным является пингвин. Вообще то, символом мудрости всегда была сова, но так получилось, что один не очень умелый скульптор сваял ее статую с птицей, слишком сильно похожей на пингвина. Со временем, люди поверили в пингвина, а на Плоском Мире вера придает богам форму, в которой они существуют.

Патина сестра богини Любви Астории.

П’Танг П’Танг[править]

Бог очень малочисленого племени, живущего в болотах около Омнии. Численность племени составляет всего 51 человек и они верят, что кроме них, в мире больше нет людей. Потому, у этого бога всего 51 последователь. Внешне он похож на тритона и разговаривает как ребенок.

Рок[править]

Один из наиболее могущественных и безжалостных богов. Иногда его также относят к антропоморфным персонификациям.

Он выглядит как мужчина среднего возраста и приятной наружности, но его выдают глаза, похожие на бездонные колодцы. На первый взгляд они кажутся просто темными, но при более пристальном вглядывании обнаруживается, что его глаза это провалы в тьму, столь отдаленную и глубокую, что наблюдатель начинает ощущать, как его неумолимо затягивает в эти омуты, в эту бесконечную ночь, заполненную ужасными вращающимися звездами.

Его излюбленное времяпровождение — игра в шахматы с другими богами, причем вместо фигур боги используют смертных. Он всегда выигрывает, одна лишь Госпожа Удача может превзойти его в этой игре.

С Роком можно сторговаться, хотя это чрезвычайно трудно и он всегда заламывает неимоверно высокую цену. Согласно пословице, его нельзя обмануть. Тем не менее, и из этого правила есть свое исключение — один раз это сделал Коэн-Варвар. Существует гипотеза, что Ринсвинду также удавалось несколько раз обмануть судьбу, однако возможно, что это было вмешательством Госпожи Удачи, чьей любимой фигурой как раз и является Ринсвинд.

В Квартале Богов в Анк-Морпорке у него есть храм из свинца.

Ходят слухи, что Рок появился на Диске откуда-то из другого мира.

Федекс[править]

Федекс — Вестник Богов, эфебская версия Гермеса, а его имя является аллюзией на Федеральный Экспресс. О внешнем виде Федекса можно судить по золотой статуе, украшающей здание анк-морпоркского почтамта. Это сияющая фигура, увенчанная крылатой шапочкой, в крылатых сандалиях и с крылатым фиговым листочком.

Фургол[править]

Эфебский бог снежных лавин. Комический палиндром, английское имя Foorgol, это перевернутое «Log Roof». Поскольку жаркий Эфебский климат не дает ему возможности наказывать нечестивцев, насылая на них снежные обвалы, эфебцы привыкли относиться к нему с некоторой насмешкой.

Эррата[править]

Богиня Разногласий. Именно эта малоизвестная богиня и послужила причиной Цортианских Войн, а вовсе не красавица Эланор, как многие считают. Эту малопопулярную, по вполне понятным причинам, богиню никогда не приглашали на свадьбы, в том числе и на свадьбу Пелории и Тета. Разозленная богиня замыслила план отомщения. Она упросила Неольдиана, Кузнеца Богов, выковать ей Золотую Саблю, с выгравированной на ней надписью «Для Наисильнейшего». Разумеется, боги передрались между собой за право владеть этой Саблей. К счастью, Неольдиан догадался добавить на ее эфес надпись «Батарейки В Комплект Не Входят». Но тем не менее, к удовольствию Эрраты, сабля стала предметом спора между богиней Патиной, которая считала, что это изысканная метафора для Бренности Бытия и богом Цефутом, который полагал, что это всего лишь здоровенный нож. Когда страсти накалились, Астория, сестра Патины, надоумила Рима Цортианского украсть и спрятать Золотую Саблю только для того, чтобы заставить свою сестру замолчать. В награду, Астория дала Риму Цортианскому красавицу Эланор и, таким образом, горячий спор перерос в Цортианскую Войну.

Источники[править]