Девочка и вещи

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Девочка и вещи


Жанр
немой этюд
Режиссёр
Никита Михалков


Автор сценария
Никита Михалков


Оператор
Игорь Клебанов


Кинокомпания
ВГИК


Длительность
8:10 мин.


Страна
СССР
Год
1967



IMDb
ID 0061566
Фильм

«Вещи» (более известен как «Девочка и вещи») — советский короткометражный чёрно-белый фильм 1967 года, студенческая работа режиссёра Никиты Михалкова и оператора Игоря Клебанова. Фильм с единственной актрисой (девочкой), почти без слов. Первая режиссёрская работа Никиты Михалкова и один из четырёх его студенческих короткометражных фильмов.


История[править]

Как вспоминал Игорь Клебанов, фильм был снят как задание на немой этюд. Сценарий написал Никита Михалков. Актрису на главную роль, пятилетнюю девочку, нашли в детской парикмахерской на Арбате. Снимался фильм в одной из комнат квартиры Сергея Михалкова на улице Воровского.

Сюжет[править]

Комната в квартире, за окном зимний городской пейзаж. Девочка проснулась и занимает себя рассматриванием разных вещей. Она играет с лупой, подходит к зеркалу. Закрывая то один, то другой глаз, смотрит на портрет на стене. Достаёт мамины бигуди и пытается удержать их на голове. Нажимает на клавиши магнитофона. Оттуда звучит музыка, а потом диалог взрослых, мужчины и женщины, записанный во время вечеринки (видимо, накануне в этой же квартире).

Музыка[править]

  • вокальная композиция в исполнении The Swingle Singers: Largo из концерта Баха для клавесина и струнных Фа минор (BWV 1056) (с альбома Going Baroque (1964), позже в компиляции Anyone for Mozart, Bach, Handel, Vivaldi? (1986))
  • инструментальная версия песни «Дубинушка»

Съёмочная группа[править]

Критический прием[править]

По словам самого Михалкова, в фильме он пытался передать ситуацию, атмосферу в семье девочки через её общение с вещами. Однако Михаил Ромм сказал о фильме, что лучше было бы назвать его «девочка в комиссионном магазине»[1].

Источники[править]

  1. Никита Михалков Публичное одиночество Litres, 2015, ISBN 5457670848, 9785457670846

Ссылки[править]

 
Полнометражные фильмы

Свой среди чужих, чужой среди своихРаба любвиНеоконченная пьеса для механического пианиноПять вечеровНесколько дней из жизни И. И. ОбломоваРодняБез свидетелейОчи чёрныеУрга — территория любвиВспоминая Чехова (неоконч.)Утомлённые солнцемСибирский цирюльник12Утомлённые солнцем 2: ПредстояниеУтомлённые солнцем 2: ЦитадельСолнечный удар

Короткометражные и
среднеметражные фильмы

Девочка и вещиИ эти губы, и глаза зелёные…А я уезжаю домойСпокойный день в конце войныАвтостоп

Документальные фильмы

Анна: от 6 до 18Сентиментальное путешествие на мою Родину. Музыка русской живописи (c В. Максимовым) • Реквием Великой Победы (с С. Мирошниченко) • ОтецМамаРусские без России (Русский выбор) • Генерал Кожугетыч55Чужая земля