Девочка и сигарета

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Девочка и сигарета

La Petite fille et la cigarette
Жанр
роман
Автор
Бенуа Дютёртр
Язык оригинала
французский
Год написания
2005






«Девочка и сигарета» (фр. La Petite Fille et la Cigarette) — роман французского писателя Бенуа Дютёртра, изданный в 2005 году.

Сюжет[править]

Обыватель, приговоренный к смерти за то, что он плюнул на пол в метро. Элементарная, в общем-то даже банальная, но не устаревающая шутка. Может быть потому, что любому землянину ничего не стоит представить себя в подобной ситуации. Так же банальны и даже немного постыдны шутки над эксцессами политкорректности, но тоже — обречены на успех. Соединив эти две банальности и вдумавшись в третью — лозунг «Курение Убивает», Дютёртр пишет данное произведение. Желанием выкурить последнюю сигарету, которое в стерильном обществе удовлетворить невозможно, приговоренный к смерти нечаянно спасает себе жизнь: ведь казнить, не исполнив последнюю волю, нельзя. Клерк, запершийся в служебном туалете, чтобы тайком выкурить запретную сигарету, вызывает адскую цепную реакцию: обвинение в педофилии и в конечном счете жуткая смерть от рук эксцентриков-джихадистов из террористической организации «Академия смерти Джона Уэйна», в духе времени превративших расправы над заложниками в покоривший планету аналог «Фабрики звезд».

Критика[править]

«В книге Бенуа Дютёртра „Девочка и сигарета“ больше всего мне нравится прозрачность, с которой в романе обнажается глупость, заложенная в основе современного общества; чёрный юмор, преобразующий ужас в завораживающий danse macabre.» (Милан Кундера)

«Сигаретный дым, отравивший целую систему! Великолепный роман Бенуа Дютёртра, беспощадная сатира на современное общество и его запреты.» (Идолина Ландольфи. Il Giornale)

«И тут уже, кажется, становится очевидно, что Дютёртр пишет отнюдь не тысячный извод „1984“ и даже не „анти-1984“, а, скажем так, устраивает круглый стол <…>. В ходе этого круглого стола будут затронуты все наиболее острые европейские темы последнего десятилетия: социальный эскапизм и дауншифтерство (слово мсье Уэльбеку), буржуазность и гедонизм (мсье Бегбедер, вы хотите возразить мсье Уэльбеку?), экология и бюрократия, старение общества и его искусственное омоложение, проблема Севера и Юга и даже роль медиальности. И, конечно, то, что любые запреты, прикрывающиеся заботой о самом члене общества и доведенные до крайности <…>, легко могут придать этому обществу фашистские черты.» (Александр Чанцев)[1]

В целом роман был воспринят критиками весьма неоднозначно, но положительные рецензии, тем не менее, преобладали[нет источника].

Русское издание[править]

Впервые издан в 2011 году издательской группой «Азбука-Аттикус». Перевод с французского выполнила Екатерина Драницына.

Источники[править]