Декларация о вооружённом нейтралитете (1780)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Торговые суда в нейтральном морском порту, картина второй половины XVIII века.

Декларация о морском вооружённом нейтралитете (Декларация к воюющим державам об установлении принципов вооруженного нейтралитета, свободы торговли и судоходства) принята 28 февраля (10 марта) 1780 году в Российской империи и обращена к Ве­ли­ко­бри­та­нии, Фран­ции и Ис­па­нии, обозначив курс России на за­щи­ту ней­траль­ной тор­гов­ли в ус­ло­ви­ях во­енных дей­ст­вий ме­ж­ду эти­ми стра­на­ми в хо­де Вой­ны за не­за­ви­си­мость в Се­вер­ной Аме­ри­ке в 1775—1783 годах. Тем самым Екатерина II официально отказала в помощи Великобритании в борьбе с восставшими колониями и подтвердила пра­во сво­бод­но­го пла­ва­ния ко­раб­лей из нейт­раль­ных стран у бе­ре­гов воюю­щих дер­жав[1].

Предыстория[править]

Первым монархом Европы, который выступил с мирной инициативой во время Семилетней войны, был Пётр III.

Первым, кто в Новой истории выступил с инициативой европейского примирения, был император Пётр III Федорович. По его повелению 12 февраля 1762 года русское правительство обратилось к иностранным державам, находящимся в Семилетней войне, с Декларацией об установлении мира в Европе во избежание «дальнейшего пролития человеческой крови». Стороны должны были прекратить военные действия и добровольно отказаться от сделанных в ходе войны территориальных захватов[2]. Это миротворческое начинание европейские дворы встретили холодно и никак на него не отреагировали[3].

В планах Британии по поддержанию европейского баланса сил России отводилась роль гири, перемещаемой с одной чаши весов на другую в зависимости от британских интересов, считает доктор исторических наук В. В. Дегоев. России даже был предложен военный союз в надежде использовать её войска для подавления колонистов в Америке[4].

Не дождавшись реакции от Екатерины, английские ка­пе­ры ле­том 1778 года захватили не­сколь­ко ко­раб­лей, на­прав­ляв­ших­ся с гру­зом в Ар­хан­гельск. Рос­сия, Да­ния и Шве­ция заключили соглашение о со­вме­ст­ной ох­ра­не сво­их тор­го­вых су­дов («Ли­га ней­траль­ных держав»)[1].

Для предотвращения проблем в международной торговле Екатерина направила монархам Европы Декларацию о вооружённом нейтралитете 1780 года[4].

Сущность[править]

Декларация предусматривала, что «все нейтральные государства имели право вести безопасную торговлю друг с другом, а также с любой из стран, задействованных в конфликте в Северной Америке. Нейтральные корабли могут свободно ходить у берегов воюющих держав. Нейтральные суда имели право перевозить любой груз, кроме военного. Неприятельская собственность под нейтральным флагом неприкосновенна. Нейтральные суда не должны задерживаться Англией без явных фактических оснований для этого. В случае нарушения этого положения задержанному судну полагалась компенсация. Предметами военной контрабанды признаются только оружие и различное военное снаряжение»[5].

Со­глас­но дек­ла­ра­ции, бло­ки­ро­ван­ным счи­тал­ся тот порт, вход в ко­то­рый за­труд­нял­ся в ре­зуль­та­те во­енных дей­ст­вий[1].

Значение и оценки[править]

К декларации о вооруженном нейтралитете присоединилось большинство европейских государств, кроме Англии, инициировавшей войну со своими североамериканскими колониями[3]. Ле­том 1780 года Декларацию офици­аль­но под­дер­жа­ли Да­ни­я и Шве­ци­я, 4 января 1781 года — Ни­дер­лан­ды, 8 мая 1781-го — Прус­си­я, 9 октября 1781 года — Ав­ст­ри­я, 13 июля 1782 года — Пор­ту­га­ли­я, 10 февраля 1783 года 1783 года — Ко­ро­лев­ст­во обе­их Си­ци­лий; бы­ла до­с­тиг­ну­та до­го­во­рён­ность о за­кры­тии Бал­тий­ско­го моря для су­дов воюю­щих дер­жав и вза­им­ной за­щи­те прин­ци­пов воо­ру­жён­но­го ней­тра­ли­те­та.

Декларация внесла новые нормы в положения международного морского права, в настоящее время узаконенные всеми морскими государствами[3].

Российская историческая наука высоко оценила Декларацию. В. П. Даневский называл ее «прекрасным и справедливым произведением возвышенного ума»; барон Ф. Р. Остен-Сакен — одной «из славнейших страниц нашей истории»; Н. В. Копылов — «великим делом, одним из первых гуманных по морскому законодательству»[6][7]. Н. Н. Болховитинов писал, что «провозглашение вооруженного нейтралитета имело огромное международное значение: отныне устанавливались твердые международные правила, обеспечивающие безопасность морской торговли нейтральных держав во время войны»[8].

Продолжение мирных инициатив России[править]

Воо­ружённый ней­тра­ли­тет был во­зоб­нов­лён по­сле вы­хо­да Российской им­пе­рии из 2-й ан­ти­фран­цуз­ской коа­ли­ции (1800) по ини­циа­ти­ве императора Пав­ла I и оформ­лен со­гла­ше­ни­ем ме­ж­ду Российской им­пе­ри­ей, Да­ни­ей, Прус­си­ей и Шве­ци­ей, на­прав­лен­ным про­тив Ве­ли­ко­бри­та­нии. Со всту­п­ле­ни­ем на пре­стол императора Алек­сан­д­ра I и под­пи­са­ни­ем 5(17) июня 1801 года русско-английской Пе­тер­бург­ской кон­вен­ции со­гла­ше­ние о воо­ружённом ней­тра­ли­те­те пе­ре­ста­ло дей­ст­во­вать[1].

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 А.Б. Каменский Декларация о вооружённом нейтралитете 1780. Министерство культуры РФ (2004).
  2. Щебальский П. К. Политическая система Петра III. М.: Универс. тип., 1870. — С. 46.
  3. 3,0 3,1 3,2 Татьяна Каширина, Петр Мультатули Инициативы российских императоров по вопросам всеобщего мира и ограничения вооружений в XVIII - начале ХХ века. Министерство иностранных дел РФ (2024).
  4. 4,0 4,1 Дегоев В. В. Где и когда началась «большая игра»? // Россия в глобальной политике. 2025. Т. 23. № 1. С. 152—169.
  5. Мартенс Ф. Ф. Собрание трактатов и конвенций, заключенных Россией с иностранными державами. По поручению Министерства иностранных дел составил Ф.Мартенс. Т. IX (X). Трактаты с Англией, 1710—1801. СПб.: Типография Министерства путей сообщения (А.Бенке), 1892. С. 307—310.
  6. Даневский В. Исторический очерк нейтралитета и критика Парижской морской декларации 16-го апреля 1856 года: История нейтралитета по отношению к морской торговле, учения публицистов о правах нейтральных и исследование Парижской морской декларации. М., 1879. — с. 83.
  7. Столетие декларации Екатерины II о вооруженном нейтралитете. СПб., 1879. -с. 6.
  8. Болховитинов Н. Н. Россия открывает Америку (1732—1799). — М., 1992. — С. 57.


Руниверсалис

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Руниверсалис» («Руни», руни.рф) под названием «Декларация о вооружённом нейтралитете (1780)», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.

Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».