Делосский союз

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Делосский союз — объединение греческих городов, образованное для войны с Персией в 478 году до н. э.

В результате морской победы греков при Саламине в 480 г. до н. э и сухопутной победы при Платеях в 479 г. до н.э персы были вытеснены из Греции.

Греки решили не останавливаться на достигнутых успехах и собрали объединенный флот для освобождения от персидской власти греческих городов по берегам Эгейского моря и на Кипре. Этой военной операцией поначалу руководил спартанский царь Павсаний, однако, после того как Спарта стала проявлять меньшую активность в греко-персидской войне, он был отозван. Главным городом в борьбе против Персии стали Афины, которые предложили создать для продолжения войны союз греческих морских государств. К 477 г. до н. э. союз был создан.

Все города-союзники давали клятву Афинам, обязуясь подчиняться афинским полководцам и либо выплачивать ежегодный денежный взнос либо поставлять людей и корабли для военных операций. Большинство городов предпочло выплачивать денежный взнос и поэтому сумма, причитавшаяся с каждого города определялась в зависимости от состояния его финансов. Суммы платежей с каждого города определял афинян Аристид. Города-плательщики первоначально были разделены на три округа: Островной, Ионийский и Геллеспонтский. Позднее прибавились еще два округа: Фракийский и Карийский. Казна союза хранилась в Делосе.

Первоначально все города участники союза имели равное право голоса, но постепенно Афины как самый крупный участник набирали все больший вес в союзе. Помимо чисто военных функций союз обеспечивал безопасность морских путей и вел борьбу с пиратством. Это оказывало положительное влияние на развитие торговли. Около 468 г. до н. э. в битве при реке Эвримедонте в Малой Азии персы потерпели двойное поражение от греков сразу и на суше и на море. Это означало конец греко-персидских войн. Однако Афины отказались распускать союз, который первоначально и создавался лишь для войны с Персией. Большая часть добычи от греко-персидских войн досталась Афинам и это укрепило их влияние в греческом мире, а взносы остальных участников тратились на строительство афинского флота. Пользуясь своей возросшей военной мощью, Афины силой заставили остаться в союзе города, пожелавшие его покинуть и сделали их своими подданными. В роли подданных греческие города платили уже не взнос («синтаксис»), а налог («форос»). Делосский союз окончательно прекратил свое существование в 454 г. до н. э. когда его казна была перевезена из Делоса в Афины. Фактически Делосский союз, первоначально создававшийся для войны с Персией, перерос в военную и экономическую гегемонию Афин над остальными греческими городами.

Литература[править]

  • Паршиков А. Е. Исследования по истории афинской морской державы. М., 1976
  • Кондратюк М. В. Архэ и афинская демократия. — В кн.: Античная Греция, т. 1. М., 1983