Дембель

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Уезжают в родные края - Дембеля, дембеля, дембеля!

Дембель (ДМБ) — в СССР, постсоветской России и других странах бывшего СССР военнослужащий срочной службы, подлежащий увольнению в запас на основании издаваемого дважды в год Приказа Министра обороны «О призыве граждан на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», в установленные сроки (стандарт с 2008 года — 1 год). Аналогичные формальные процедуры приняты в других странах, в которых установлена всеобщая воинская обязанность.

Распространение[править]

  • дембельский аккорд — особый армейский ритуал «Среди традиций, появившихся в нашей армии в связи с дедовщиной, есть одна положительная: увольняющиеся в запас бойцы должны сделать что-то полезное в рамках так называемого дембельского аккорда». Дмитрий Камышев. Дембельский аккорд // Коммерсант — Власть, № 14, 14 апреля 2008, C. 32

Этимология и лексическое значение[править]

Слово происходит от термина «Демобилизация», которым терминологически неверно на армейском жаргоне именуют процесс увольнения в запас военнослужащих срочной службы.

Армейским фольклором придумано множество толкований термина «Дембель», например:

  • Многие спросят кто такой дембель — это тот кто много знает… но ничего не делает — статус не тот.
  • Дембель — это гражданский человек, по иронии судьбы одетый в военную форму.
  • Советский дембель не пальцем делан, а… Уставом Вооруженных Сил СССР!

Факты[править]

— Это же «дембель»! Оканчивается срок моей службы — разве это может не радовать?


Дембеля в поэзии[править]

Дембеля в кино[править]

Дембеля в сети[править]

  • На сайте Tosti.ru предлагается тост за дембелей: Друзья, выпьем за дембелей! Ведь куда ни взгляни в эти светлые дни, всюду пьяные бродят они![2]
  • Участники форума Пограничник.ру обсудили подробности приготовлений к увольнению в запас из рядов пограничных войск. Примечательно что привычное слово «Демобилизация» в лексиконе пограничников звучит просто «Зация»[3].
  • На антиармейском сайте AntiArmy вниманию призывников представлены типичные формы поведения дембелей по отношению к военнослужащим младшего призыва[4].

См. также[править]

Источники[править]