Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Демотивация (игра)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Демотивация — настольная игра, издаваемая компанией InGame Studio. Относится к классу коллекционных карточных игр.

Игра названа так в честь феномена демотиваторов, которые получили широкое распространение в Интернете относительно недавно. Демотиватор — это противоположность мотивационному постеру — картинка в рамке, с каким-либо слоганом, не принуждающим, а наоборот, демотивирующим смотрящего. В Рунете более распространены юмористические демотиваторы, которые и стали прототипами для механики игры «Демотивация».

В создании игры принимали участие: Руслан Шарапов — руководитель проекта и компании InGame Studio; Арсений Фёдоров — более известный как Apazhe, топ-блоггер русскоязычного сегмента Интернета, создатель первого в Рунете сайта demotivation.ru («Демотивация по-русски»); Пётр Дубинецкий — разработчик правил и механики игры; Антон Чуев — дизайнер и художник игры.

Описание[править]

Демотивация — это довольно простая и веселая игра для компании друзей. В игре нет заумных правил и точных математических расчетов, но присутствует сильный социальный элемент. Блефуй, предугадывай действия противника, утаивай и используй нужные карты в нужный момент. Рекомендуемое число игроков — 3-5 человек.

Цель игры[править]

Игровая партия считается законченной, если один из игроков объявляет о наборе выигрышной комбинации. Такой комбинацией является набор из пяти карт одной эмоции.

Эмоции[править]

В стартовом наборе игры предусмотрено 8 типов эмоций:

Паника — если игрок применяет страх на противника, тот вынужден скинуть с руки в мусорку количество карт равное силе карты паники.

Безразличие — позволяет отменить действие любой другой карты с такой же или меньшей силой. Может играться не в свой ход.

Оскорбление — есть два варианта действия карты. Если сила оскорбления меньше, чем количество карт на столе у противника, то игрок вправе взять у оппонента из руки случайную карту, но отдать свою карту из руки по своему выбору. Если сила эмоции оскорбления больше, то игрок может взять у противника любую карту со стола и положить ему на стол свою карту из руки.

Отвращение — игрок выкладывает с руки себе на стол количество карт, равное силе отвращения. Если на столе оказывается больше пяти карт, то он должен сбросить лишние в мусорку.

Порицание — игрок должен немедленно поменять карты на столе и карты в руке в количестве равном силе порицания. Карты на столе для замены указывает применяющий порицание. Если карт на столе меньше, чем сила порицания, то меняются только они. Дополнительные карты с руки не сбрасываются.

Сарказм — игрок, на которого была применена эмоция сарказма, показывает остальным случайные карты у себя в руке. Количество показываемых карт равно силе сарказма.

Похоть — если противник пытается применить против игрока карту, то применение похоти с силой, не меньшей чем у карты противника позволяет забрать эту карту себе без последствий.

Стимул — игрок берёт из колоды в руку количество карт, равное силе стимула. Если на руках есть лишние карты — они сбрасываются немедленно по выбору игрока.

Процесс игры[править]

Порядок хода[править]

1. В начале своего хода игрок должен донабрать карты так, чтобы у него в руке было ровно 5 карт.

2. Игрок может выложить любую из карт в руке на стол. Помните, что выложенные на столе карты могут составлять выигрышную комбинацию вместе с картами в руке, но эти карты не активны для использования их эмоций. Выкладывать разрешается не более одной карты в свой ход и стол, как и рука, ограничены 5 картами.

3. Игрок может использовать любую эмоцию карт, которые на данный момент у него в руке. Он должен показать всем противникам карту и произнести против кого он использует эмоцию. За свой ход можно применить любое количество карт одной силы. После применения карты, она отправляется в мусорку. Игрок, на которого была применена карта, может использовать анти-карту произвольной силы для защиты.

4. Одна карта из руки и одна со стола, могут быть сброшены в мусорку, если в них нет необходимости. Тут же разрешается взять карты в руку из колоды. Но не стоит забывать, что в руке и на столе не может быть более 5 карт.

5. Конец хода. Право хода передается следующему игроку по кругу (по часовой или против — по договоренности игроков).

Конец игры[править]

После того как один из игроков собрал нужную комбинацию, он может показать карты и объявить себя победителем партии. Допускается несколько раундов для определения победителя. Для этого следует записать очки — они равны сумме сил карт на столе. Победитель при этом должен добавить к ним сумму карт выигрышной комбинации.

См. также[править]

Ссылки[править]