Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Первое апреля (День смеха)

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «День Смеха»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
1aprelNebudet.jpg
ТОП-10 самых нелепых историй на 1 апреля // Sb.by - Беларусь Сегодня

День смеха — неофициальный праздник, отмечаемый 1 апреля. Поэтому часто его называют просто по дате «Первое апреля» или «День Первое апреля».

В этот день предполагаются шутки, розыгрыши, приколы, веселые обманы.

Шутливый праздник отмечается во многих странах мира, чем заслужил статус международного. А родина праздника — Франция[1].

Суть праздника[править]

1avril.jpg
1April Fools Day.png

Во французском языке день носит название Jour de Poisson d’avril — день Апрельских рыбок: в этот день принято рисовать сзади ничего не подозревающих пешеходов рыбок или украдкой прикалывать на спину друг другу вырезанных из бумаги рыбок; в последние десятилетия используются специально выпускаемые к этому дню игрушечные пластмассовые рыбки. Французский обычай взяли и творчески разработали многие другие страны: Испания, Италия, Болгария и т. д. Постепенно сложилась традиция более благопристойная — отправлять друг другу поздравительные открытки с изображением рыбок.

Poisson d’Avril — французская первоапрельская открытка. 1900-е годы
Poisson d’Avril — французская первоапрельская открытка. 1900-е годы

В английском языке праздник называется April Fools' Day — День дурака: в этот день можно беззастенчиво обманывать друг друга, оставляя в дураках.

В Германии отмечается Aprilscherz — День дурацких шуток.

В общем — весь мир преуспел в приколах и чудачествах насколько хватает фантазии.

История[править]

Версии рождения праздника[править]

Версий зарождения этого праздника — множество. Все их перечислить не представляется возможным, тем более что многие из них — в полном соответствии с праздником мало заслуживают серьезного отношения.

По одной из них, традиция празднования 1 апреля идет аж со времен древней Греции, в которой где-то в это время праздновали праздник дураков, посвященный древнегреческом богу смеха Мому[2].

Другие источники считают, что Днём Смеха мир обязан неаполитанскому правителю Монтерею, который в честь окончания страшного землетрясения повелел закатить пир горой, а через год повторил празднество, который так и стал отмечаться из года в год[3].

Есть мнение, что празднование этого дня уходит в европейскую средневековую карнавально-балаганную культуру, когда Европа жила по Юлианскому календарю и празднование Нового года приходилось не на 1 января, а на 1 апреля[2].

А есть версия, что праздник родился из глубины веков как встреча весны — возрождения жизни и природы.

Начало традиции праздника[править]

Традиция отмечать этот день как праздничный возникла во Франции в 1564 году, когда французский король Карл IX в 1564 году повелел перейти с Юлианского на Григорианский календарь (современный, по которому мы живем сейчас). Новый год стал отмечаться 1 января. А привычка отмечать 1 апреля осталась.

По Юлианскому календарю новый год начинался с началом весны — возрождения природы — и первым днем года и весны считался день, когда солнце входило в созвездие Рыб — отсюда бумажные или игрушечные рыбки[3]. По французскому же обычаю 1 день нового года носил нелицеприятное наименование Jour de l’an — День осла, то есть иначе говоря — день животного, которому приписывается весьма небольшой ум и которого используют для сравнения с человеком — обладателем таких же качеств.

Новый год давно перенесен на другую дату, а День дурака так и остался за первым днем апреля. К слову сказать, Солнце заходит в созвездие Рыб несколько раньше, в марте, но по какой-то причине День дурака прочно закрепился именно за 1 апреля, перейдя из Франции в другие страны.

К возможным причинам символа рыбы также относят время Великого поста в католическом вероисповедании, когда разрешается есть только рыбу.

История Дня 1 апреля в России[править]

Когда именно появился такой праздник на Руси, точных данных нет. Но досконально известно, что в 1704 году он уже был — именно к этой дате относится первый дошедший до нашего времени розыгрыш и связан он самым теснейшим образом с развитием в России театрального искусства.

Театр в ту пору был делом государственной важности и им лично занимался царь Пётр Первый. По его приглашению в 1702 году[4] в Россию прибыла театральная труппа из девяти человек, во главе которой стоял Иоганн Кунст[5]. Труппе вменялось поставить комедию, прославляющую подвиги Петра, да так, чтобы видел весь люд московский. Для этого царь даже повелел воздвигнуться на Красной площади «Театральную храмину», а в ней — «театрум, и хоры, и лавки, и двери, и окна»[4]. В России труппа Кунста пополнилась русскими учениками и сразу начала успешную театральную деятельность — даже не дожидаясь постройки «храмины» — в доме Лефорта, а с постройкой «храмины» перебралась туда. А 1 апреля 1704 г. Кунст решил широко отметить День смеха. Было объявлено о новом представлении, публика не замедлила явиться, даже сам царь Петр Алексеевич пожаловали. Поднялся занавес, но артисты на сцену не вышли, зато появилась надпись, вещающая, что это всего лишь розыгрыш к 1 апреля[4]. Гневу Петра не было предела, а Иоганн Кунст бежал от опалы не понявшего юмор царя-батюшки[5][6].

Кунст бежал, но праздник обмана остался.

В России рыбки не прижились, зато прижились розыгрыши. Появилась даже присказка: Первое апреля — никому не верю. О том, что он весело отмечался в России и обманам не было конца, судить можно и по стихотворению А. С. Пушкина — в письме к его близкому другу А. А. Дельвигу в октябре — ноябре 1825 года:

Брови царь нахмуря,
Говорил: «Вчера
повалила буря
Памятник Петра».
Тот перепугался:
«Я не знал!.. Ужель?» -
Царь расхохотался:
«Первый, брат, апрель!»[7]

Шутки по поводу Дня смеха частенько носили и язвительно-сатирический характер, например, в стихотворении «Первое апреля» поэта А. Н. Апухтина 1857 года:

Сегодня мне скажите вы,
Что не берут в России взяток,
Что город есть скверней Москвы,
Что в «Пчелке» мало опечаток,
Что в свете мало дураков…
Вполне достигнете вы цели,
Всему поверить я готов:
Сегодня первое апреля[8].
Карикатура Виталия Пескова
Карикатура Виталия Пескова

Современный праздник[править]

День шутки отмечается во всем мире. В некоторых странах все так же навешивают на спины друга друга рыбок. В других — спасу нет от розыгрышей. Примеры каждый может привести из собственной биографии: как он стал жертвой обмана и как он сам обманул.

1apr.jpeg
Карикатура Дмитрия Бандуры
Карикатура Евгения Крана
Комната смеха. Карикатура Романа Серебрякова

К Дню смеха принято приурочивать какие-либо веселые мероприятия: проходят шоу, юморины (праздники шутки и смеха), театральные встречи, комедийные постановки, развлекательные мероприятия и гуляния; театрализованные зрелищные празднества Юморины проходят постоянно в этот день в Одессе (Украина) и в Габрово (Болгария); в Москве 1 апреля ежегодно открывается выставка современной карикатуры. Последние годы этот обычай переняли другие города — Полтава[9], Нарва[10], Одесса и Хайфа[11], отмечают в своих программах этот день и телевидение, и радио, и все средства массовой информации, включая, конечно же, и присоединившийся недавно к средствам массовой информации Интернет. Различные СМИ чуть ли не соревнуются друг с другом в придумывании самых неимоверных сенсаций. В этот день читателям газет, радиослушателям и телезрителям надо быть осторожными и недоверчивыми.

Особенно много шуток связно со сдачей налоговой декларации, последний день которой тоже приходится на 1 апреля.

Юморесок и карикатур по поводу Дня смеха — множество. Современные фирмы наладили выпуск открыток, маек, кепок с упоминанием этого веселого дня.

А уж для сатиры всегда есть где разгуляться.

Известно большое празднование Дня смеха 1 апреля 1986 года в Москве на Арбате, когда тот оказался в новом обличье пешеходной улицы, а вся страна — в эйфории свалившейся на нее Горбачевской Перестройки, но идея праздника в отдельно взятом месте оказалась неосуществимой (идея и авторство принадлежали А. Арканову). За несколько дней до события на улице началась постройка сцен, эстрад, помостов для выступлений артистов эстрады, клоунов, певцов, заборов и ширм для кукловодов. Готовились настоящие ярмарочные представления. В середине дня 1 апреля началось веселье. Уже очень скоро народу набралось столько, что во избежание давки и несчастных случаев пришлось срочно перекрывать улицу. В результате в празднике сумели принять участие лишь загодя приехавшие гуляки и жители улицы, наблюдавшие за выступлениями в основном из своих окон. Для большинства москвичей вход оказался закрыт. Больше подобных мероприятий на Арбате не проводилось.

Но праздник Первого апреля продолжает существовать — веселя, обманывая, радуясь приходящему теплу и просто жизни.

Источники[править]