День победы над Хазарией

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

День победы над Хазарией — «праздник», введенный национал-патриотами в начале 2000-х годов[1].

Общие сведения[править]

Обычно приурочен к 3 июля. Дата не имеет основания в первоисточниках.

Никакого массового отвечания «Дня победы над Хазарией» не наблюдается.

Отмечается «имперцами»-«неоязычниками» в РФ, а также сторонниками «незалежности» в Украине (и Украина и Россия считают шведа Святослава своим героем, хотя на самом деле речь шла о внутрихазарском конфликте, так как в 965 году ещё не было Украины или России, а была Хазария, один из центров которой пошёл войной на другой его центр, в результате чего каганат распался). На самом деле, имя Σφενδοσθλάβος в первоисточниках — это скандинавское имя Свен (дат. Svend, др.-сканд. Sveinn, совр. швед. Sven), переосмысленный на славянский лад в «Святослав». Тем не менее, и украинцы и русские считают Святослава своим национальным героем, хотя и русский и украинский народ во времена Святослава не существовали, а начали формироваться много веков спустя. Святослав действительно нанёс поражение хазарам, послужившим катализатором краха этой империи, но обстоятельства и причины этого события ещё далеки от понимания. В любом случае, большинство славян к тому времени платили дань уже не хазарам, а скандинавам, поэтому говорить о том, что Святослав сверг «иго хазар» исторически неверно. Скандинавы вовсе не освободили славян от хазарской дани, а просто взимали её в свою пользу:

И сказал им Олег [др.-сканд. Hélgi]: «Не давайте хазарам, но платите мне». И дали Олегу по щелягу, как и хазарам давали[2].

История[править]

Впервые некий «День памяти Святослава» «отмечался» в Москве 20 апреля (день рождения Гитлера) 2002 года по инициативе созданного в 2001 году «неоязыческого» Фонда развития традиционной культуры.

В 2004 году правые организации, среди которых видное место занимал возглавляемый скульптором Вячеславом Клыковым «Международный фонд славянской письменности и культуры», составили программу празднования годовщины победы над Хазарией и приступили к его подготовке[3].

В 2005 году в селе Холки Белгородской области появился памятник князю Святославу, восседающему на коне, топчущем хазарского воина.

В 2008 году под Киевом в с. Копачев открылся «Парк Киевская Русь», где в августе 2012 г. исторические реконструкторы воспроизвели взятие князем Святославом хазарской крепости Саркел.

В 2009 году в Петербурге этот праздник был подготовлен при участии ДПНИ, и активную роль в нем сыграли футбольные фанаты.

3 июля 2011 года сторонники НДПР провели пикет в Калининграде, где заявляли¸ что «победа над иудейским игом должна стать образцом для победы над иудо-большевиками».

Примерно в те же годы в Киеве ежегодно проходили националистические марши в честь победы князя Святослава над Хазарским каганатом. В 2013 году, например, их участники несли флаги с изображениями «славянских рун» и национального флага Украины.

В 2014 году Дугин заявил:

Артём Войтенков: Александр Гельевич, скажите, пожалуйста. 3-го июля празднуется день победы русского князя Святослава над Хазарским Каганатом. Что это такое, кто такой Святослав, что такое Хазарский Каганат и что для нас значит эта победа?

Александр Дугин: Победа над хазарами – это важнейшее событие, веха в строительстве русской империи Великой России. В этом смысл этого события[4].

В Черкасской области (Украина) в селе Грушковка в честь победы князя Святослава 3–5 июля 2015 года проводился фестиваль «Холодный Яр», при- званный вложить свою лепту в национально-патриотическое воспитание украинцев.

В 2016 году запрещённый в РФ батальон «Азов» провел марш Святослава в Мариуполе.

Впрочем, праздник массовым так и не стал, и в последующие годы интерес к нему только падал.

См. также[править]

Источники[править]