День триффидов (рок-группа)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

«День Триффидов», (сокр. «ДТ») — донбасская и украинская панк-рок-группа, основанная Салимом Салкиным и Дмитрием Загоренко в 1996 году в городе Шахтерске Донецкой области. Группа наиболее известна тем, что в апреле 2014 года написала гимн непризнанной Донецкой Народной Республики.

История группы[править]

1994-1996[править]

Предтечей группы «День Триффидов» была группа «Формирование (Фарширование) Личности», в которую входили А.Ястреб (вокал, текст песен), Д.Напильник и С.Корчуганов (гитара), Костыль (бас), Драп (барабаны). Группа играла в стилях тяжелый панк. Тексты песен были наполнены серьезной лирикой, несмотря на юный возраст участников (15-17 лет). Группа просуществовала всего 2 года (1994-1996). За это время группа отыграла несколько концертов и успела обрести определенный авторитет и уважение местных поклонников панк-рока. Участники группы стали быстро заводить новых друзей и новые знакомства.

1996[править]

В январе 1996, на одном из концертов состав группы познакомился с С.Салкиным. В этот период времени группа начинает переживать творческий кризис. Летом 1996 «Формирование» окончательно распалось. Группа вспомнила про тексты песен Салкина, которые он предлагал до распада группы и в октябре того же года была записана первая песня – «Девятое мая», что и можно считать началом истории «ДТ».

1997[править]

В это время Костыль активно взял на себя обязанности вокалиста и автора песен. Группа готовилась к дебютному концерту в новом виде. Салкин срочно был приглашен в качестве барабанщика. . На этом концерте впервые появилось название «День Триффидов». Вскоре проект также прекратил своё существование в силу завершенности творческой идеи. С августа 1997 начинаются первые репетиции и концерты в близлежащих городах уже сформировавшегося состава «ДТ». В этом же году состоялось знакомство и первые выступления с «Границей» – ближайшими соратниками и друзьями.

1998-1999[править]

В январе 1998 предпринимаются попытки записи всего сыгранного материала – домашний альбом «Начало конца». Особенностью альбома стало страшное качество звука. Осень 1999 – начало работы над другими проектами ( «Подснежники», «ЧП», «Амуры»). Основная деятельность группы приостановилась. Может быть на этом всё бы и закончилось, если бы не спонтанная идея записи на профессиональной студии полноценного альбома. За неделю были распроданы весь аппарат и инструменты, чтобы собрать деньги на оплату работы в студии. Результатом стал альюом «В прекрасном и яростном мире», записанный в апреле 2000 года на горловской студии «Бистс». Альбом был выпущен в кассетном варианте киевской студией «Moon» и принес первую известность далеко за пределами Донбасса.

2000-ые[править]

С весны 2002 группа начинает выступать в обновленном составе (Салкин, Напильник, Мифодий, Узбек). Запись домашних альбомов «Вечный огонь», «По законам тепла», «Лихолетье» происходят на полностью заимствованном аппарате и предоставленных друзьями инструментах. Происходят знакомство и совместные концерты с близкими по духу «Адаптацией» и «Чернозёмом». В ноябре 2004 на всё той же студии «Бистс» за 16 часов записывается второй официальный альбом – «Приговор». Осенью 2006 состоялся концерт, посвященный десятилетию творческой деятельности «ДТ» с участием друзей группы.

В 2014 году группа записала гимн непризнанной Донецкой Народной Республики.

На данный момент группа готовится к записи очередного альбома.

Пресса о группе[править]

«Группа из Шахтерска (Донецкой обл.), входящая в обойму движения «Рок-фронт», играющая, извиняюсь за выражение, советский панк-рок со злобными, социально ориентированными текстами. Складывается впечатление, что альбом записывался не в 2000 году, как указано на вкладыше, а лет 15 назад. Все композиции, от первой до последней, проникнуты мрачным, подавленным настроением. В музыкальном языке остро ощутимо влияние раннего Егора Летова. Вокалист Салим Салкин — здесь надо отдать ему должное — выкладывается сполна, изрыгая ненависть по отношению к госаппарату, ментам, люберам, нацистам и прочим, отравляющим жизнь. Гитары и бас Дмитрия Напильника (записанные посредством многократного наложения звука) и барабаны Андрея Ястреба (он же — бэк-вокал) звучат однообразно и монотонно — в полном соответствии с эстетикой стиля. В целом дебютная работа «Дня Триффидов» оказалась неудачной и может претендовать на популярность разве что в узких кругах, в местной шахтерской тусовке. Не более. (Рецензия на первый альбом группы «В прекрасном и яростном мире», Геннадий Шостак, газета «Музыкальная Газета», июнь 2002г.).»
«В текстах «ДТ» чувствуется неравнодушие к проблемам нашего общества. Яркие, сочные тексты Салима Салкина выраженной социальной направленности, под жесткую, но при этом мелодичную музыку Дмитрия Загоренко в стиле, как принято называть панк-рок. Принято считать, что панк-музыканты должны знать 2-3 аккорда, но «День Триффидов» – приятное исключение – ритмическая оригинальность, продуманность гитарных и басовых партий, вокальные хитросплетения – всё это можно найти на «Полусвете»

Несмотря на уже не столь юный возраст участников, какими они были на заре деятельности группы – тексты не потеряли остроты юношеского максимализма. Скорее, даже приобрели еще большую остроту благодаря осмыслению через опыт и более глубокому пониманию первопричин происходящего в обществе. Также чувствуется, что ребята родились и прожили переломный период нашей общей Родины – родившиеся в СССР намного глубже и острее воспринимают «блага цивилизованного запада».

Заключение: альбом рекомендуется людям неравнодушным к судьбе своей Родины, тем, кому никогда не надоест мыслить наперекор общепринятому курсу. (Рецензия Сергея Кушнира на альбом «Полусвет».).
»
« Качественный звук (несмотря на квартирную запись), мощная энергетика, откровенные тексты – вот отличительные черты музыкальных произведений от донецкой группы «День Триффидов». Альбом, конечно же, будет услышан не только среди поклонников творчества Салима Салкина и Дмитрия Загоренко. Актуальный и честный, он имеет все шансы стать востребованным среди широкой аудитории. Хотя больший интерес музыкальные произведения вызовут у молодых людей, которые находятся в поиске своей «правды». Кому-то будет приятно прослушать отличную музыку и надрывный вокал. Аранжировки песен заслуживают особо пристального внимания. Драйв вам, дорогие слушатели, обеспечен. Кому-то же погреют душу тексты.

Концепция альбома чётко выдержана: на повестке социальные вопросы. Но в песнях вы не встретите рассуждений по поводу конкретных проблем современного общества. Альбом – это заявление неприязни к пошлым реалиям нашей жизни, а именно: ко лжи, к продажности, к стремлению нажиться за чужой счёт, т.е. к тому, что нас окружает ежедневно. Вам предлагают задуматься. Туда ли вы держите путь? Не превратились ли вы в «патриота-идиота», тупо следующего за чужими идейными посулами? Не потеряли ли вы человеческое лицо в бесконечных войнах за мир? Этот альбом не даёт спать. Вопросы, затронутые в песнях, актуальны не только для оранжевой Украины, они значимы для каждого человека, пусть и в разной степени.

Драйвовые панковые «Черный Флаг» и «Эпидемия», жесткие тягучие «Анализ» и «Пластмассовые Солдаты»... Есть место в альбоме и лиричным композициям, например, «Я в весеннем лесу» и «Бессонница». Эти спокойные, мелодичные песни находятся в середине альбома и доказывают, что творчество группы «День Триффидов» не ограничивается тяжёлым звуком, оно многогранно и этим ещё более интересно.

Подводя итог, следует отметить, что в альбоме не предлагаются рецепты благополучия, не решаются вопросы выхода из сложившейся ситуации. Желание пробудить ваше спящее, сомневающееся, мыслящее и ищущее «Я» - вот тот концептуальный стержень, который объединяет все композиции в единый мощный альбом «Полусвет». (Рецензия Дмитрия Чувашева на альбом «Полусвет»).
»
« Давно не было альбома, включая который ты столбенеешь, и думаешь: «А что же они там дальше споют?». И после первого прослушивания это ощущение не пропадает.

На обложке к предыдущей студийной работе «Дня Триффидов» был изображен загнанный в угол человек, закрывающийся от трезубца, которым его пытаются уколоть:

«Освиневшие дяди в кожаных креслах

Сочувствуют мне в своих кабинетах

И поэтому я ссу против ветра

Ветра их больших перемен...»

Подобные эмоции положены и в основу нового альбома. «Меня не жалко, меня еще много, меня сорок пять миллионов...» - поет вокалист Салим Салкин. Не удивительно. Если ты живешь в городе, о котором власти вспоминают только ближе к выборам, то ничего другого чувствовать нельзя. Остервенение, злость, едкая насмешка, вызванные тем, что по телевизору транслируют какой-то другой, фантасмагорический мир, а здесь «...хлеб с солью жуем, тем и крепчаем». Именно отсюда и берутся издевательское:

«В горячих точках еще горячей, и ты там тоже нужен

Я бы снова вернулся в Ирак, если бы не был контужен...»

Отсюда же отчаянное:

«За все заплачено, давно все схвачено

Могло иначе быть, но за все заплачено...»

Крепкая, выверенная запись в формате классического рок-альбома – 45 минут хорошего звука, уничтожающего социального анализа, загнанного в рифмы. Для ребят, живущих в Шахтерске, музыканты «Дня Триффидов» сделали практически невозможное – выпустили материал, который легко даст фору любым «панкам» Питера, Москвы или Киева (хотя его они, судя по всему, столицей не считают). Гитары, бас, накладки выполненные Дмитрием Загоренко, барабаны Бориса Блюмина, сведение и клавишные Тима Таллера слушаются качественно и живо, дополняют и усиливают тексты песен, вошедших в «Полусвет». Такое сочетание качества записи и народности, понятности ее содержания настаивают на выводе: альбом нужно найти и слушать. И надеяться, что те места, в которых Салкин перегибает палку насчет социальной ситуации в стране так и останутся художественным преувеличением. (Рецензия Артема Ольхина на альбом «Полусвет», информационно-аналитическое издательство «НеРодина»).
»

Альбомография[править]

 → Дискография группы «День Триффидов»

Домашние черновые записи[править]

  • 1998 — Начало конца
  • 1998 — Было счастье
  • 2002 — Вечный огонь
  • 2002 — Лихолетье

Акустические альбомы[править]

  • 2002 — По законам тепла
  • 2006 — Концерт для одного зрителя

Номерные студийные альбомы[править]

  • 2000 — В прекрасном и яростном мире
  • 2004 — Приговор
  • 2009 — Полусвет

Факты[править]

  • Гимн Донецкой Народной Республики, написанный группой «День Триффидов», является единственным в мире гимном страны, исполненным в стиле панк-рок.

Ссылки[править]