Департамент по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Департамент по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы 
(ГОЧСиПБ)
Файл:Coat of Arms of Moscow.svg
Общая информация
РоссияРоссия
Вышестоящее ведомствоПравительство Москвы
Штаб-квартираМосква, улица Тверская, д. 8, стр. 2
Руководитель ДепартаментаАкимов Юрий Николаевич
Сайт
mos.ru/dkr/

Департамент по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности г. Москвы (ГОЧСиПБ)[1] — орган исполнительной власти города Москвы, осуществляющий функции по реализации государственной политики в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

Руководителем Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Москвы является Юрий Николаевич Акимов.

История[править]

История Департамента началась с централизованной общесоюзной организации местной противовоздушной обороны СССР, появившейся в 1932 году. В 1961 году в Москве был создан Штаб гражданской обороны города.

В 1993 году он был преобразован в Штаб по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Москвы, на базе которого было создано Главное управление гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций города Москвы.

Департамент по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы (Департамент ГОЧСиПБ) был создан в 2015 году. Является правопреемником Управления по обеспечению мероприятий гражданской защиты города Москвы, которое в свою очередь в 2005 году было преобразовано из Главного управления по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям. Департамент входит в состав Правительства Москвы как часть Комплекса городского хозяйства Москвы[2].

Деятельность[править]

Основными задачами Департамента являются:

  • Организация и осуществление мероприятий по гражданской обороне;
  • Защита населения и территорий города Москвы от чрезвычайных ситуаций;
  • Обеспечение пожарной безопасности на территории Москвы;
  • Осуществление мер по обеспечению безопасности людей на водных объектах;
  • Организация работы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
  • Участие в реализации государственной политики по вопросам мобилизационной подготовки;
  • Координация деятельности органов исполнительной власти города Москвы в области защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности[3].

Источники[править]

Ссылки[править]

[]
Департаменты Правительства Москвы

Городского имуществаГрадостроительной политикиЖилищно-коммунального хозяйстваЗдравоохраненияКультурного наследияКультурыОбразования и наукиПо делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасностиПриродопользования и охраны окружающей средыРегиональной безопасности и противодействия коррупцииСпортаСредств массовой информацииСтроительстваТерриториальных органов исполнительной властиТорговли и услугТранспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктурыТруда и социальной защиты населенияЭкономической политики и развития

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Департамент по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Департамент_по_делам_гражданской_обороны,_чрезвычайным_ситуациям_и_пожарной_безопасности_города_Москвы»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»