Депортация китайцев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Депортация китайцев (кит. 苏联肃反远东华人) началась в сентябре 1937 года. На основании совместного постановления Совнаркома и НКВД № 00693 «Об операции по репрессированию перебежчиков — нарушителей госграницы СССР»[1]. 22 декабря, Н.И. Ежов издан приказ «Всех китайцев, независимо от их подданства, проявляющих провокационные действия или террористические намерения, немедленно арестовывайте.»[2]. Следующий день, Ежов издан приказ начальнику УНКВД по ДВК Г.С. Люшкову об аресте китайцев [3].

Депортация[править]

«

«Одновременной1 операцией ликвидируйте крае все притоны, китайские и другие.

Произведите тщательные обыски. Притоносодержателей и всех задержанных в них посетителей арестуйте. Проведите следствие.
Дела совграждан, изобличенных антисоветской, шпионской, контрабандистской деятельности, и активных уголовников рассмотрите тройке и репрессируйте соответственно виновности первой и второй категориям.
Дела иноподданных этой группы передайте рассмотрение суд последующего выдворения за пределы СССР. Дела всех остальных арестованных рассмотрите судебным порядком, запрещением проживать ДВК, Читинской, Иркутской областях».
»

10 июнь 1938 года, На основании совместного постановления Совнаркома и ЦК ВКП(б) №329 «Постановление политбюро ЦК ВКП(б) о переселении китайцев с Дальнего Востока». подписанного Сталиным и Молотовым. Выселение китайцев из пределов Дальневосточного края прекратить[4].

«

«41 — Вопрос НКВД.

1. Выселение китайцев из пределов Дальневосточного края прекратить, допуская лишь переселение в Синьцзян тех китайцев, которые изъявят на то свое добровольное желание. Переселение китайцев в Казахстан совершенно прекратить.
2. Китайцам, добровольно пожелавшим выехать в Синьцзян, оказывать полное содействие (помощь в реализации имущества, быстрейшее оформление документов, содействие в доставке к станции железной дороги, в исключительных случаях материальной денежной помощи и т.п.).
3. Китайцев, желающих выехать в Синьцзян, отправлять за собственный счет.
4. Китайцев — китайских подданных и советских граждан, проживающих на территории запретных пограничных зон и укрепленных районов в том случае, если они не изъявят желания выехать в Синьцзян, расселить за пределами этих зон и районов на территории края.
5. Расселить в пределах Дальневосточного края, но за пределами запретных пограничных зон и укрепленных районов всех тех китайцев и их семьи, которые, будучи подняты с мест для выселения в Казахстан, лишились своих жилищ и не пожелают выехать в Синьцзян, а также тех китайцев, которые уже поднялись для выезда в Синьцзян или находятся уже в эшелонах, но захотят остаться в Дальневосточном крае.
6. Арестованных китайцев, исключая осужденных и обвиняемых в шпионаже, активной диверсии, терроре, из-под стражи освободить и выселить в Синьцзян вместе с их семьями и имуществом. В дальнейшем массовые аресты китайцев прекратить. Аресты китайцев производить при наличии достаточных данных, изобличающих их в контрреволюционных или уголовных преступлениях. Дела арестованных китайцев направлять на рассмотрение соответствующих судебных органов.».
»

Примечания[править]

Шаблон:Депортации в СССР