Культ Механикус

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Деус Механикус»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Культ Механикус (Cult Mechanicus) в Warhammer 40,000 — официальная религия Адептус Механикус, Техножрецов Марса, исповедующих свои собственные идеи в противовес к принятому во всем Империуме Человечества Культу Императора.

Согласно культу Механикус, высшее проявление божественности в Материуме — знание, и все существа и технологии, который занимаются сбором и накоплением знанием — святы. Значение человека — сумма всех его знаний, а его тело и личность — лишь органическая машина, предназначенная для накопления знаний. Поэтому последователи культа Механикус заняты вечным Поиском Знаний, собирая новые технологии и информацию, чтобы сделать себя лучше в представлении своего культа.

Культ Механикус поклоняется Богу-Машине (The Machine God), также известному под именами Омниссия (Omnissiah) и Деус Механикус (Deus Mechanicus). По верованиям Техножрецов, именно Бог-Машина создал все технологии и даровал их избранным представителям человечества. Для Механикус машины намного более важны, чем жизнь, появившаяся в ходе биологической эволюции. Совершенство формы и функции машин столько велико, что они могут происходить только из божественного источника. Официально культ Механикус заявляет, что Бог-Император Человечества является физическим воплощением Бога-Машины.