Джаред Бернштейн

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Джаред Бернштейн

Jared Bernstein.jpg
Флаг Член Совета экономических консультантов при президенте США








Дата рождения
26 декабря 1955 года
Место рождения
США










Джаред Бернштейн (англ. Jared Bernstein) — американский государственный и политический деятель, член Консультативного комитета Бюджетного управления Конгресса, старший научный сотрудник Центра по бюджетным и политическим приоритетам (Center on Budget and Policy Priorities)[1].

Биография[править]

Родился в 1955 году в еврейской семье.

Закончил Манхэттенскую музыкальную школу со степенью бакалавра музыки; впоследствии получил степень магистра в области социальной работы в Хантер-колледже, а также степень магистра философии и докторскую степень в области социального обеспечения в Колумбийском университете.

Преподавал в Университете Ховарда, Колумбийском университете и Нью-Йоркском университете.

В 1992 году начал работать старшим должностным лицом в Институте экономической политики (EPI), либеральном исследовательском центре, занимающемся проблемами, затрагивающими трудящихся с низкими и средними доходами. В 1995—1996 годах работал в Министерстве труда США заместителем главного экономиста. Затем он вернулся в EPI в качестве старшего экономиста и директора программы уровня жизни.

В 2008 году Пол Кругман призвал Барака Обаму выдвинуть Бернштейна на экономическом направлении.

В 2009—2011 годах — главный экономический советник вице-президента Джозефа Байдена в администрации Барака Обамы.

В начале декабря 2020 года было объявлено, что Бернштейн станет одним из членов Совета экономических консультантов при новом президенте Байдене. Комментируя сообщение о своем новом назначении Бернштейн использовал идиш и объявил, что он «verklempt», то есть переполнен радостью.

С 20 января 2021 года по 10 июля 2023 года — член Совета экономических консультантов.

С 10 июля 2023 года — председатель Совета экономических консультантов.

Написал книги «All Together Now: Common Sense for a Fair Economy» и «Crunch: Why Do I Feel So Squeezed? (And Other Unsolved Economic Mysteries)».

См. также[править]

Источники[править]