Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Иаков мар Феофил

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Джейкоб мар Теофилос»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Иаков мар Феофил

англ. Jacob Mar Theophilos
Jacob Mar Theophilos.jpg







Преемник
Иосиф мар Северий








Дата рождения
21 февраля 1891 года
Место рождения
Коттаям, Индия Индия
Дата смерти
27 июня 1956 года
Место смерти
Тирувалла, Индия Индия









Иаков мар Феофил O.I.C. (англ. Jacob Mar Theophilos, 21 февраля 1891, Коттаям27 июня 1956, Тирувалла) — один из создателей Сиро-маланкарской католической церкви, первый епископ епархии Тирувалла. Имя при рождении — Джейкоб Калапуракал (англ. Jacob Kalapurakal).

Биография[править]

Якоб Калапуракал родился 21 февраля 1891 года в Коттаяме в сиро-маланкарской семье. После окончания местной школы учился в колледже в Коттаяме. Вдохновлённый Гиваргизом Паникерувитилом (впоследствии архиепископ Гиваргиз мар Иваниос), решил стать священником. Был рукоположен в диаконы Гиваргизом мар Дионисием. Вместе с мар Иванасиосом отправился в Серампур, где стал профессором местного университета.

Якоб стал одним из первых членов Ордена подражания Христу, основанного мар Иваниосом. В ордене Якоб отвечал за обучение новициев. В 1924 году Якоб был рукоположен в пресвитеры, вскоре после чего был избран и рукоположен в епископы с именем Якоба мар Теофила.

Яков мар Феофил всегда поддерживал стремления Гиваргиза мар Иваниоса к единству с Католической церковью и был единственным епископом Маланкарской церкви, помимо самого мар Иваниоса, воплощавшим в жизнь решения Синода Парумалы 1926 года (англ. Synod of Parumala) об установлении унии с Римско-католической церковью. 20 сентября 1930 года он стал одним из пяти первых маланкарцев, принявших унию.

После установления иерархии Сиро-маланкарской католической церкви в 1932 году, Яков мар Феофил стал первым епископом Тируваллы. Стараниями мара Феофила была открыта типография имени святого Иосифа, а также множество учебных заведений и церквей.

В связи с проблемами со здоровьем мар Теофил в 1950 году сложил с себя полномочия епископа и ушёл на покой. Он умер 27 июня 1956 года, в возрасте 65 лет. Его останки покоятся в Кафедральном соборе святого Иоанна в Тирувалле.

Ссылки[править]

Сиро-маланкарская католическая церковь
Предшественник
 Епископ Тируваллы 
19321950
Преемник
Иосиф мар Северий