Джеймс Краун

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джеймс Краун
Дата рождения:25 июня 1953 года
Место рождения:Чикаго
КомпанияHenry Crown & Cо
Должностьпрезидент
КомпанияJPMorgan
Должностьчлен совета директоров

Джеймс Шайн Краун (англ. David J. Adelman) — американский миллиардер, президент семейной инвестиционной компании Henry Crown and Company. Был директором JPMorgan Chase & Co., General Dynamics и Sara Lee, а также управляющим партнером Aspen Skiing Company[1].

Краун был главой инвестиционной фирмы Henry Crown and Company, которую основал его дед, промышленный магнат Генри Краун. Миллиардер был крупным меценатом, поддерживал еврейскую общину Чикаго, работал управляющим партнером Aspen Skiing Co и входил в совет директоров банка JP Morgan Chase.

Биография[править]

Родился 25 июня 1953 года в Чикаго, Иллинойс.

В 1976 году получил степень бакалавра гуманитарных наук в Хэмпширском колледже в Амхерсте, штат Массачусетс, а в в 1980 году — степень доктора юридических наук в Стэнфордской школе права.

После окончания юридического факультета Краун работал помощником в Salomon Brothers в Нью-Йорке, где в 1983 году стал вице-президентом группы обслуживания рынков капитала.

В 1985 году вернулся в Чикаго, чтобы присоединиться к инвестиционной фирме своей семьи.

В том же 1985 году женился на Пауле Ханнауэй, выпускнице с отличием бакалавра искусств Университета Дьюка в 1980 году и выпускнице магистратуры Школы Института искусств Чикаго в 2012 году. У пары родилось четверо детей.

С 2003 по 2009 год занимал пост председателя попечительского совета Чикагского университета.

По оценке Forbes состояние олигарха (с членами семьи) достигало в $10,2 млрд.

Погиб 25 июня 2023 года в ДТП на гоночной трассе Aspen Motorsports Park в Вуди Крик, Колорадо[2].

Соболезнования семье выразил президент Джо Байден. Мэр Чикаго Брэндон Джонсон также скорбит о Крауне:

Благодаря своей щедрости Джим действительно олицетворял душу Чикаго. Я благодарен за его приверженность совместной работе с моей администрацией над созданием более безопасного Чикаго, поскольку недавно мы встретились, чтобы поделиться идеями. Я выражаю глубочайшие соболезнования его жене и четверым детям[3].

Источники[править]