Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Джемма Дойл (трилогия)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Джемма Дойл (англ. «Gemma Doyle Trilogy») — трилогия фантастических романов, автором которых является американская писательница Либба Брэй. В книгах повествуется о жизни и приключениях 16-летней «британской розы» Джеммы Дойл, которая является последней жрицей волшебного ордена «Ока Полумесяца». Серия состоит из трех романов:

  • «Великая и ужасная красота» (англ. «A Great and Terrible Beauty»)
  • «Мятежные ангелы» (англ. «Rebel Angels»)
  • «Прекрасное далеко» (англ. «The Sweet Far Thing»)

Сюжет[править]

Действие всех трех романов происходит в Англии 19-го века. Повествование ведется от лица шестнадцатилетней девушки Джеммы, у которой странным и трагическим образом погибает мать от руки фанатика-индийца. Незадолго до смерти она дарит дочери серебряный амулет в виде полумесяца и просит быть осторожной. Родственники Джеммы исполняют последнюю волю матери, а именно отправляют дочь в закрытый женский пансион «Академия Спенс». Вместе со своими новыми подругами Фелисити, Пиппой и Энн шутки ради она создает «магический» орден, но позже убеждается, что она и впрямь владеет магией. У Джеммы есть способность — проникать в потусторонний мир, где возможны исполнения любых желаний. Но далеко не все так просто…

Сюжет романа основан на противостоянии ведьминского ордена «Око Полумесяца», последней жрицей которого оказывается Джемма, и так называемого «Братства Ракшана», чьим представителем является индийский юноша по имени Картик. Когда-то давно эти организации действовали сообща, но однажды случилось так, что одна из жриц по прозвищу Цирцея возжелала могущества и, принеся человеческую жертву, нарушила законы магии. Это и повлекло с собой неотвратимые последствия, напрямую связанные с Джеммой и её небывалой магической силой.

Персонажи[править]

Джемма Дойл - главная героиня романа. Дочь доктора, практически всю жизнь прожила в Индии. Обладает достаточно тяжелым и неуживчивым характером, считает себя не очень красивой. Потусторонние жители называют её леди Надежда.

Картик - индийский юноша, брат фанатика, убившего мать Джеммы. По приказу Ракшана следит за Джеммой, стараясь не допустить использования ею магии.

Фелисити Уортингтон — подруга Джеммы, негласный лидер в их компании, смелая и дерзкая дочь адмирала. Имеет некую тайну, в которую посвящает лишь Джемму. В потустороннем мире олицетворяет собой Силу.

Пиппа Кросс - самая близкая подруга Фелисити, очень красивая темноволосая, но не слишком умная девушка. Страдает эпилепсией и скрывает свою болезнь. Её имя в потустороннем мире — Красота.

Энн Брэдшоу - девушка-стипендиатка, четвёртая жрица шуточного «ордена» Джеммы. Некрасивая и неуверенная в себе, тем не менее, скрывает в себе немалые таланты певицы и актрисы. В потустороннем мире прозвана Песней.

Сара Риз-Туом (Цирцея) - одна из бывших учениц Академии Спенс, могущественная жрица, охотящаяся за Джеммой.

Мэри Дауд - так же, как и Цирцея, жрица Ордена, помогавшая Цирцее в её злодеянии. Именно из дневника Мэри Джемма узнает о том, как открыть двери в иной мир.

Источники[править]