Джентльмен Дух

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джентльмен Дух
Gentleman Ghost
История публикаций
ИздательDC Comics
ДебютFlash Comics №88 (1947) «Vanished Year»
АвторыДжо Куберт, Роберт Канайер
Характеристики персонажа
ПозицияЗло
Альтер-эгоДжеймс Креддок
ПсевдонимыДжентльмен Призрак, Проклятый, Фантом
Виднежить, проклятый
Рост181
Вес81 (Джеймс Креддок), Джентльмен Дух не имеет веса
Цвет волосКаштановый (Джеймс Креддок), Бесцветный (Джентльмен Дух)
Цвет глазКарий (Джеймс Креддок), большая часть лица у Джентльмена Духа отсутствует или является прозрачной.
Род занятийВор, убийца, маньяк
Семейное положениеХолост, но был замечен в любовных отношениях с Циннамон
Команды и организации

Лига несправедливости, Секретное агентство суперзлодеев

Союзники

Горилла Грот, Найтхоук, Циннамон

Враги

Хоукмен, Бэтмен, демон Этриган

Особые силы

Обладает всеми способностями и силами призрака

Оборудование

Трость, способная забирать души

Джентльмен Дух (англ. Gentleman Ghost), настоящее имя Джеймс Крэддок (англ. James Creddok), — персонаж, суперзлодей вселенной DC, является врагом Хоукмэна, но частично и врагом Бэтмена. Впервые появляется в комиксе Flash Comics №88 "Vanished Year", где является очередным врагом на пути Флэша.

История появления[править]

  • Оригиналом истории Джентльмена Духа является версия из комиксов. Юного Джеймса Креддока и его мать покидает его отец. Семья Креддоков живёт в нищете. Вскоре Джим встречает гадалку, которая предвещает ему жизнь разбойника и убийцы. Её пророчество сбывается, Джеймс начал грабить и атаковать всех жителей Англии, но после переехал в Соединенные Штаты. Там он познакомился с Найтхоук и Циннамон. Они долго терроризировали Америку, пока Найтхоук не начал подозревать Джеймса Креддока в сексуальных контактах с Циннамон. Найтхоук решил убить Джеймса. Джеймс погиб, но переродился в призрака, взяв псевдоним - Джентльмен Дух.
  • В мультсериале Бэтмен: Отважный и смелый, где Джеймс Крэддок являлся обычным вором, но связался с демоном, желая только об одном - о бессмертии. Демон заключил сделку с Джеймсом, попросив взамен десять душ. Крэддок выполнил это задание, и демон выполнил своё обещание: душа Крэддока никогда не покинет мир живых. Сделке Джеймса пытаются помешать Этриган и Бэтмен, прибегая к помощи Шерлока Холмса. Найдя злополучную парочку, Этриган и Бэтмен останавливают демона, но не успевают остановить их сделку. На протяжении полувека Джентльмен Дух ждёт момента, когда отомстить Бэтману. Теперь же Джентльмен преследует Бэтмена по пятам.

Популярность[править]

  • Впервые Джентльмен Дух появился в 1947 году в комиксе Flash Comics №88 "Vanished Year", а обрёл популярность только в 2008 году в мультсериале Бэтмен: Отважный и смелый. Также неоднократно появляется в игре Batman: The Brave and Bold - Videogame, и в DC Universe Online, где является одним из злодеев.
  • Также появляется в фильме The Lego Batman movie, в виде одного из врагов Бэтмена и Робина.
  • С периода появления этого персонажа он не обрёл популярность среди фанатов DC Comics, как например Джокер или Бэтмен, но стал популярным среди фанатов жанра Мистики и Фэнтези.

Способности[править]

  • Джентльмен Дух появлялся во многих комиксах, мультфильмах и мультсериалах, где имеет совершенно разные способности. Например, в оригинальных комиксах и в мультсериале, он имел способности становиться невидимым и проходить сквозь стены, и другие материальные объекты. Также он имел своего подручного коня-помощника, которого ему подарил его друг Дик. Конь вместе с ним превратился в фантома, после всех событий. Однако он не всегда обращался к помощи своего коня, Джентльмен Дух также мог телепортироватся и, в некоторых комиксах и в мультсериале, мог создавать порталы. В мультсериале Бэтмен: Отважный и смелый он имел магический посох, который мог поглощать души врагов Креддока. В игре DC Universe Online он мог летать, и прыгать на длинные дистанции. В некоторых выпусках комиксов, он мог призывать призраков из потустороннего мира, чтобы те атаковали его врагов.

Слабости и способы победы[править]

  • Джентльмен Дух будучи призраком-нежитью боится золота и серебра. Бэтмен, сделав сплав этих металлов, смог засадить за решетку Джентльмена. В мультсериале Бэтмен: Отважный и смелый, Бэтмен выпив таблетку, смог на время покинуть мир живых, и победить Джеймса при его условиях. Также в комиксах проскальзовала тема, на счет боязни к ультрафиолету, но в будущем это так и не реализовали.

См. также[править]