Джером Визнер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Джером Визнер

Jerome Wiesner.jpg
Дата рождения
30 мая 1915 года
Место рождения
Детройт, США
Дата смерти
21 октября 1994 года
Место смерти
США










Джером Берт Визнер (венг. Jerome Bert Wiesner) — американский учёный, профессор электротехники, председатель Научного консультативного комитета президента Джона Кеннеди[1].

Биография[править]

Родился 30 мая 1915 года в Детройте, штат Мичиган, в семье еврейских иммигрантов из Силезии.

Получил степень бакалавра наук в области электротехники и математики в 1937 году и степень магистра наук в 1938 году в Мичиганском университете. Получил степень доктора по электротехнике в 1950 году в Мичиганском университете.

Начал свою профессиональную карьеру в Массачусетском технологическом институте, присоединившись к радиационной лаборатории Массачусетского технологического института в 1942 году и работая над разработкой микроволнового радара. Стал ассоциированным членом руководящего комитета лаборатории и возглавил «Project Cadillac», в рамках которого был разработан предшественник системы авиационного комплекса радиообнаружения и наведения.

В конце Второй мировой войны он некоторое время работал в Лос-Аламосской национальной лаборатории , затем вернулся в Массачусетский технологический институт в качестве профессора электротехники и с 1946 по 1961 год работал в Исследовательской лаборатории электроники Массачусетского технологического института, в конечном итоге став директором.

С 20 января 1961 года по 24 января 1964 года — директор Управления науки и технологий (советник президента по науке).

Когда в июне 1962 года НАСА приняло решение о рандеву на лунной орбите в качестве стратегии своей программы «Аполлон» для достижения цели Кеннеди по высадке людей на Луну к концу 1960-х годов, Визнер создал группу космических аппаратов под председательством Николаса Головина для мониторинга и второе предположение НАСА.

29 октября 1963 года советник президента по науке Джером Визнер подал президенту Кеннеди записку «Предложения США по совместной американо-советской лунной программе».

В 1971—1980 годах — президент Массачусетского технологического института.

Был женат на Лайе Вайнгер, коллеге-математике. Сын, Стивен Визнер, сделал фундаментальные открытия в квантовой теории информации.

Умер 21 октября 1994 года в Уотертауне, штат Массачусетс.

Источники[править]