Джефф Барри

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Джефф Барри

англ. Jeff Barry
Ellie Greenwich, Jeff Barry & Laura Greenwich
Имя при рождении
Joel Adelberg


Дата рождения
3 апреля 1938 года
Место рождения
Бруклин, США




Род деятельности
певец, автор песен, автор-исполнитель, музыкальный продюсер









Джефф Барри — деятель искусства[1].

Карьера[править]

Появился на свет в Бруклине в еврейской семье. Его родители развелись, когда ему было семь лет, и мать перевезла его и его сестру в Плейнфилд, штат Нью-Джерси, где они проживали несколько лет, прежде чем вернуться в Нью-Йорк.

После окончания средней школы Erasmus Hall Барри служил в армии, а затем посещал Городской колледж.

В конце 50-х покинул колледж, чтобы подписать контракт с RCA Records.

В 1962 познакомился с Элли Гринвич, которая стала не только его супругой, но и соавтором, о чём Википедия сообщает следующим образом:

Известен как автор таких хитов 1960-х годов, как «Da Doo Ron Ron», «Be My Baby», «Leader of the Pack» и «River Deep, Mountain High». (Все вышеперечисленные песни он написал в соавторстве со своей тогдашней женой Элли Гринвич.
Там пение Элли Гринвич из соседней комнаты услышали Либер и Столлер. Они пригласили Барри и Гринвич работать на лейбле Фила Спектора Philles Records, где Барри и Гринвич писали и аранжировывали песни для ряда музыкальных групп. Среди хитов, что они написали для Спектора в тот период, «Da Do Ron Ron» и «Be My Baby».
Потом Либер и Столлер основали свой лейбл Redbird Records, и Барри и Гринвич стали постоянно работать там.
Все 1960-е годы прошли для них в написании хитов. Среди их самых знаменитых песен «Chapel of Love» (группа Dixie Cups, 1964), «Leader of the Pack» (группа Shangri-Las, 1964) «River Deep, Mountain High» (Айк и Тина Тёрнеры, 1966) и «I Can Hear Music» (группа Beach Boys, 1969).

После развода устроился продюсером на лейбл A&M Records, где в 70-е трудился с такими известными исполнителями, как Нил Даймонд, The Monkees и Ван Моррисон.

Видеогалерея[править]

Da Doo Ron Ron
Be My Baby
Leader of the Pack
River Deep – Mountain High


Источники[править]