Джилиус Громоглав

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джилиус в Golden Axe II

Джилиус Громоглав (англ. Gilius Thunderhead) — один из главных героев серии игр Golden Axe, также появлялся в других играх компании Sega.

Описание[править]

Внешне выглядит как старый гном с большим серебряным топором. Одет в зелёную тунику и кожаные сапоги, на голове носит рогатый шлем. Также имеет длинную бороду.

Игры[править]

Golden Axe[править]

Джилиус Громоглав и его младший брат Гари (Garī) служили в армии королевства Файрвуд в вымышленном мире Юрия, когда на государство напал злодей Смертоносец. Во время одного из сражений, Джилиус был оглушен на поле боя, а Гари погиб, защищая тело брата от врагов. Очнувшись, Джилиус обнаружил, что выжил из всего войска лишь он один. Горя желанием отомстить, гном присоединяется к Аксу Бойцу и Тайрис Флэр в их походе против сил зла.

Герои узнают, что Смертоносец похитил Золотую Секиру, магический символ Юрии, и угрожает его уничтожить. В конце игры им удаётся уничтожить Смертоносца и вернуть Секиру в Файрвуд.

Способности персонажа: Джилиус способен нести 4 магических кувшина и использует заклинания молнии. Плохое владение магией он компенсирует большим радиусом атаки.

Golden Axe II[править]

Теперь сказочному миру Юрии угрожает новый враг — тёмный великан Дарк Гульд, похитивший Золотую Секиру. Он укрывается в крепости и пытается уничтожить магическое оружие до прихода воинов света. Джилиус, Акс и Тайрис снова отправляются в долгое путешествие. Героям удаётся прорваться в Покои Дарк Гульда в его крепости и убить великана. Джилиус становится хранителем Золотой Секиры.

Способности персонажа: навыки героя практически ничем не отличаются от навыков в предыдущей игре, однако теперь его заклинания называются Магией Земли.

Golden Axe III[править]

Джилиус отправился в плавание на Край Света, чтобы передать Золотую Секиру неким Старшим Богам. Через некоторое время плавания, свирепый шторм потопил корабль. Джилиус, не сумев удержать Золотую Секиру в руке, падает за борт. Во время шторма он слышит зловещий смех, который принадлежит Князю Тьмы, новому завоевателю Юрии.

Джилиус приходит в себя в Королевстве Плещущихся Холмов, в Восточных Землях. Залечив раны, Джилиус отправляется на поиски Секиры, и в этот же момент, один из приспешников Князя Тьмы, демон Дэймнед Хэллстрайк захватывает Королевство, поработив всех его жителей. Также демон похищает короля и принцессу.

Поскольку Джилиус слишком стар для сражений (ему больше сотни лет), он собирает команду героев, готовых отправиться в логово врага и вернуть Секиру.

Golden Axe: Beast Rider[править]

Громоглав живёт на острове Аксир вместе с Аксирианскими Сёстрами, в число которых входит главная героиня игры, Тайрис Флэр. Во время нападения на остров Смертоносца, Джилиус получает ранение, пытаясь защитить Золотую Секиру.

Позднее, Тайрис встречает гнома на Диарском Нагорье. Тот выражает удивление тем, что Тайрис удалось выжить и отдаёт ей несколько фрагментов Золотой Секиры, которые ему удалось собрать.

Golden Axe: The Duel[править]

Одним из главных героев является правнук Джилиуса — Гилиас Камнеглав (Gilius Rockhead).

Shining in the Darkness[править]

Джилиус Громоглав появляется в игре в качестве продавца в магазине оружия. Его знаменитый топор можно увидеть лежащим на прилавке.

Sega Superstars Tennis[править]

Джилиус является одним из играбельных персонажей.

Способности персонажа: Джилиус подбрасывает в воздух магический кувшин из первой части Golden Axe, который разбрасывает молнии. Если они коснутся соперника, он будет обездвижен на некоторое время.

Sonic & All-Stars Racing Transformed[править]

Джилиус является одним из играбельных персонажей, которого надо разблокировать.[1].

Способности персонажа: Джилиус ездит верхом на ящерице, а в Plane Mode летает на грифоне.

Alien Storm[править]

Акс Боец, Тайрис Флэр и Джилиус Громоглав мельком появляются в игре на одном из уровней.

Комиксы[править]

Появляется в одном из выпусков Sonic the ComicThe Legend of Golden Axe.

В кроссовере Worlds Unite от Archie Comics появляется в качестве второстепенного персонажа. Вступает в Единую Армию, чтобы бороться с Сигмой.

Аниме[править]

Джилиус появляется в четвёртом эпизоде японского аниме-сериала Sega Hard Girls.

Интересные факты[править]

  • Единственный персонаж, который появляется практически во всех играх серии Golden Axe.
  • Должен был появиться в Sonic & Sega All-Stars Racing, однако был вырезан из финальной версии игры.

Источники[править]

 
Серия игр Golden Axe
Игры
Golden Axe · Warrior · Ax Battler · Golden Axe II · The Revenge of Death Adder · Golden Axe III · The Duel · Beast Rider
Персонажи
Акс Боец · Тайрис Флэр · Джилиус Громоглав