Джон Адольфус

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

сэр Джон Адольфус — английский адвокат, историк и политический писатель[1].

Родился в Лондоне в 1768 году.

Его дед, еврей немецкого происхождения, был лейб-медиком Фридриха Великого Прусского и написал французский роман «Histoire des diables modernes».

В 1790 году Адольфус был принят в сословие адвокатов. В течение нескольких лет он отдавался литературе в ущерб юриспруденции. Плодом этих работ были сочинения: «Biographical Mémoires of the French Revolution» («Биографические мемуары о французской революции», 1799); «The British Cabinet» («Британский кабинет, с портретами знаменитых особ и биографическими мемуарами») и «History of England» («История Англии от восшествия Георга III до заключения мира 1783 году»; 1802). Последнее сочинение обнаруживает значительную эрудицию автора и самостоятельность исследования. Благодаря успеху, который имело это сочинение, А. познакомился с премьер-министром Аддингтоном, который поручил автору составление политических брошюр и ведение избирательной кампании. В 1803 году Адольфус выпустил «History of France etc.» («Историю Франции от 1790 до неудачного Амиенского мира») и памфлет «Reflections of the causes etc.» («Размышления о причинах настоящего разрыва с Францией»).

Вскоре после этого Адольфус вернулся к адвокатуре. Он вступил в Inner Temple в 1803 году, а в 1807 году допущен был в сословие, где вскоре выдвинулся в качестве криминалиста.

Особый успех создала ему его искусная защита Тистльвуда и других заговорщиков улицы Катона в 1820 году.

Адольфус, впрочем, не оставил и литературных занятий; он выпустил: «The Political State of the English Empire» («Политическое положение Английской империи»; четыре тома, 1818), «Observations on the Vagant Act» («Замечания относительно закона о бродягах»; 1884) и «Memoires of John Bannister» — воспоминания о комике Боннистере (1839).

С 1840 года Адольфус продолжал писать свою «Историю Англии»; он вновь выпустил первый том, выдержавший четыре издания.

До 1845 года Адольфус издал семь томов; закончить восьмой том ему помешала смерть.

Кроме перечисленных сочинений, Адольфус написал несколько очерков для «British Critic» и «Annual Register».

Умер в Лондоне в 1845 году.

Примечания[править]

  1. «Адольфус, сэр Джон» // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. Россия, Санкт-Петербург, 1906—1913