Джон Зарнецки

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Джон Зарнецки

John Zarnecki
Johnzarnecki ras meeting 11dec2015.jpg
Место рождения
Финчли, Миддлсекс, Англия, Великобритания
Дата смерти
6 ноября 1949 года










Ян Чарльз «Джон» Зарнецки (англ. Jan Charles "John" Zarnecki) — английский учёный в области космонавтики, профессор, главный исследователь проекта «Гюйгенс»[1].

Биография[править]

Джон Зарнецки родился 6 ноября 1949 года в Финчли, Миддлсекс, Англия. Его отец, профессор Джордж Зарнецки, историк, был сыном крещённого польского еврея.

В 1971 году получил степень бакалавра, а в 1975 году получил степень магистра естественных наук в Королевском колледже в Кембридже.

В 1977 году получил докторскую степень по астрономии в университетском колледже Лондона.

Работал над оборудованием для многих космических полётов.

Работал в British Aerospace и был частью команды, которая разработала камеру для космического телескопа Хаббл.

В 1981 году перешёл в Кентский университет в Кентербери и стал менеджером проекта системы обнаружения пылевых воздействий на борту зонда Джотто, который изучал комету Галлея.

В 1988 году Зарнецки участвовал в планах предлагаемой миссии для изучения астероидов под названием «Веста», но, когда этот проект был отменён в пользу миссии Кассини-Гюйгенса по изучению Сатурна и его спутников, Зарнецки и его команда занялись созданием Surface Science Package для зонда Гюйгенса, который был запущен с основного космического корабля (Кассини) на поверхность Титана. В 1990 году Зарнецкий был назначен главным исследователем Surface Science Package. 15 октября 1997 года Кассини-Гюйгенс был успешно запущен с мыса Канаверал. Зарнецки — ответственный за миссию Huygens.

В 2000 году Зарнецки вместе с остальной командой SSP перебрались в Открытый университет в Милтон Кейнсе, где стал участвовать в неудачной миссии Beagle 2 на Марс, потерянной при посадке в декабре 2003 года.

В 2004—2013 годах — профессор космической науки в Открытом университете Великобритании.

В 2009—2011 годах — вице-президент Королевского астрономического общества.

С 2013 года — директор Международного института космических исследований, Берн, Швейцария.

С мая 2016 года — президент Королевского астрономического общества.

Принимал участие в осуществлении нескольких миссиях космических зондов. Один из разработчиков научных приборов для зонда «Гюйгенс», совершившего посадку на Титан в январе 2005 года.

Источники[править]