Джон Крайтон

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

В этой статье содержится информация о вымышленном персонаже из телевизионного сериала На краю Вселенной.

Джон Роберт Крайтон-младший (в исполнении Бена Браудера) — астронавт Международного Управления Астронавтики и Космоса (англ. International Aeronautics and Space Administration, более часто встречается аббревиатура IASA), в самом начале пилотной серии в результате аварии оказался переброшен через червоточину на другой конец Вселенной, что стало завязкой всей истории. Как единственный персонаж сериала — человек — он постоянно находится в центре внимания и является главным его персонажем, как, впрочем и единственным персонажем, появляющимся во всех сериях. Наряду с Майклом Шэнксом в роли Дэниэла Джексона в сериале Звёздные врата: SG-1, Крайтон Браудера назван одним из самых сексуальных мужских персонажей в научной фантастике.[1]

Общая информация[править]

Несмотря на то, что Крайтон очень героический и непоколебимо преданный персонаж, он также полон озорного юмора, фактически он основной источник юмора в этом сериале. Большей частью юмор в сериале представлен непринуждённым (и частым) использованием Крайтоном отсылок к земной поп-культуре, часто делая это для того, что бросить остроумную насмешку в лицо опасности или врага, который, будучи совершенно незнаком с её смыслом, и не догадывается, что его оскорбляют. Хотя порой штуки и вызывают любопытство или замешательство друзей Крайтона, они по большей части не обращают на них внимание, считая их своеобразными земными терминами, которые не могут быть интерпретированы микробами-переводчиками, и просто догадываются о смысле из контекста.

Информация о жизни Джона Крайтона до первой серии медленно раскрывается на протяжении всего сериала. Он средний ребёнок в семье астронавта Джека Крайтона и его жены Лесли. У него есть две сестры — Оливия (младшая сестра) и Сьюзен (старшая). Также у него есть друг детства Дуглас «Ди Кей» Нокс. Мать Джона умерла от рака за четыре года до аварии его корабля Farscape One. Джон Крайтон пошёл по стопам своего отца и стал астронавтом, дослужившись до звания командора.

В первой серии первого эпизода первого сезона, во время испытательного полёта, призванного доказать теорию об использовании планетарной гравитации как средства ускорения космического корабля, внезапно возникает червоточина, и Джона вместе с его модулем Farscape One засасывает в неё. Выскочив из червоточины он оказывается посреди сражения космических кораблей, в ходе которого случайно становится причиной гибели Тауво Крайса, брата капитана Миротворцев Байара Крайса. Судно Крайтона затягивает вовнутрь огромного космического корабля, зовущегося Мойа, левиафана (биомеханизма, так называемого «живого корабля»), где он знакомится с инопланетянами Заан, Ка Д’Арго, Айрин Сун и Райджелом. Вскоре после этого Джон встречается с Байларом Крайсом, который жаждет мести за смерть брата. Джону приходится очень быстро приспосабливаться к жизни среди инопланетян, их оружию, космическим путешествиям, в отрыве от привычной земной культуры. Ближе к концу первого сезона, Крайтон обнаруживает таинственную инопланетную расу, известную как Древние, которые дарят ему тайное знание о червоточинах, чем зачинают новый поворот сериала — долгую погоню, полусабацианина-полускарранина, Миротворца-гибрида по имени Скорпиус, который охотится за Джоном и остальным экипажем ради получения этой информации.

В самом начале второго сезона Крайтон узнаёт, что Скорпиус имплантировал в его головой нейронный чип, который вызывает галлюцинации «нейронного клона» Скорпиуса, которого он прозвал Харви. Эти галлюцинации пытаются заставить Крайтона добраться до тайного знания о червоточинах. В результате поведение Крайтона становится более хаотичным и непредсказуемым, хотя у него по-прежнему остаются романтические чувства к Айрин Сун. В конце второго сезона нейронный чип захватывает полный контроль над Крайтоном (в результате Скорпиус-Крайтон получаеся смешанной личностью с чрезмерно чёрным чувством юмора) и отправляет послание Скорпиусу. Вскоре после этого Харви побеждает Айрин в космическом бою и убивает её. После гибели Айрин Крайтон восстанавливает контроль. Чип удаляют, но тот выкрадывает Скорпиус. С начала третьего сезона, Харви продолжает оставаться в голове у Крайтона. Спустя несколько серий Крайтон оказывается «клонирован» другим инопланетянином. Ни один из Крайтонов не может быть назван копией, каждый «равный и настоящий». После дублирования он вскоре открыл, что Харви тоже раздвоился. В конце концов, экипаж Мойа делится между двумя левиафанами, Мойа и Талин, и впоследствии они улетают друг от друга всё дальше и дальше. на каждом и кораблей по одному Крайтону. Крайтон на борту Талин завязывает романтические отношения с Айрин. «Древний» Джек находит этого Крайтона и насильно извлекает Харви и разблокирует знания о червоточинах. Позже Крайтон погибает от радиационного заражения, полученного от оружия на основе червоточины. Когда оставшиеся в живых из двух экипажей объединяются, Айрин (в скорби) очень холодна оставшемуся Крайтону. В конце третьего сезона члены экипажа Мойа собираются пойти разными путями. Сразу после того как Айрин Сун покидает Крайтона, казалось, навсегда, она узнаёт, что беременна.

В самом начале четвёртого сезона у Крайтона не остаётся ничего, кроме времени для работы над теорией червоточин. В конце концов он воссоединяется с остальными членами экипажа Мойа, Айрин и Скорпиусом, впавшим в немилость у верховного командования Миротворцев. Вскоре после прибытия Скорпиус предлагает удалить Харви. В связи с тем, что нейронный клон долго просуществовал внутри и сдружился с Крайтоном, реакция Харви больше содержит убеждений и уговров нежели угроз. Крайтон всё-таки соглашается позволить Скорпиусу удалить затянувшееся нервное расстройство. В середине сезона Крайтон находит способ вернуться на Землю, но добровольно отказывается от мечты о неё и возвращается на Мойа. После цепи опасных событий (включая возрождение Харви), Крайтон и Айрин находят время побыть наедине. Айрин рассказывает ему, что тот — отец её ребёнка, и Крайтон ей предложение. Она его принимает, и инопланетный корабль начинает плавиться, на чём заканчивается сезон.

Крайтон и Айрин оживают в начале мини-сериала На краю Вселенной: Битва за мир, и Крайтон применяет свои знания о червоточинах для заключения перемирия между воюющими Миротворцами и Скарранами. В мини-сериале Айрин рожает сына, которого назвали Д’Арго Сун-Крайтон в честь своего погибшего товарища.

Источники[править]

  1. TV Guide, May 30-June 5, 2004, «25 Top Cult Shows Ever!», #4 Farscape (1999—2003): «Outraged when Sci Fi Channel cancelled the series, hundreds of female „'Scapers“ mailed in their bras….»