Джон Синглтон Копли

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Джон Синглтон Копли

John Singleton Copley
Портрет Копли работы Гилберта Стюарта



Дата рождения
1738
Место рождения
Бостон, Массачусетс (Великобритания)
Дата смерти
9 сентября 1815
Место смерти
Лондон, Великобритания
Подданство
Великобритания


Род деятельности
Художник









Джон Синглтон Копли (англ. John Singleton Copley; 3 июля 1738, Бостон — 9 сентября 1815, Лондон) — английский художник-портретист XVIII века, мастер исторической живописи.

Биография[править]

Джон Синглтон Копли родился 3 июля 1738 в Бостоне.

В 1766 году он посылает на Лондонсую выставку свою картину «Мальчик с белкой». Она получает хорошие отзывы от Джошуа Рейнольдса и Бенджамина Уэста. последний пытался уговорить Джона Копли уехать в Лондон, однако последний вместо Лондона переехал в Нью-Йорк, где работал ещё восемь лет.

В 1774 году, в преддверии войны за независимость, Копли уезжает в Италию, а спустя некоторое время — в Лондон, где и оседает со своей семьёй. В столице Британской империи он сблизился с Бенджамином Уэстом, который тоже родился в Америке, но прибыл в Лондон на одиннадцать лет раньше. Под влиянием Уэста Копли начинает писать картины на историческую тематику, к примеру — Подвиг майора Пирсона, Смерть графа Чатем и так далее. Одной из его наиболее значительных работ того времени является картина Уотсон и акула, показывающая борьбу человека с разрушительными силами природы. В 1799 году он становится членом Королевской Академии художеств.

В последние годы его жизни его здоровье сильно ухудшилось. Копли скончался 9 сентября 1815 в Лондоне.

Картинная галерея[править]

Интересные факты[править]

Ссылки[править]