Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Джон Фрэнсис Барнет

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Джон Фрэнсис Барнет — композитор и пианист[1].

Биография[править]

Родился в Лондоне в 1837 году.

Племянник Джона Барнета.

Фортепианную игру Барнет изучал под руководством Г. Вильде; затем поступил в Королевскую музыкальную академию, где дважды получил стипендию королевы (в 1850 и 1852 годах).

В 1853 году Барнет выступал в концертах «Общества новой филармонии», основанного его учителем Г. Вильде.

В 1856 году поступил в Лейпцигскую консерваторию, где учился в течение трёх лет под руководством Мошелеса, Плэди и Гауптмана.

В 1860 году дебютировал в лейпцигском Гевандгаузе, а затем возвратился в Великобританию, где отдался композиторской и артистической деятельности. Вскоре он был приглашен профессором в Королевскую музыкальную коллегию.

Из произведений Барнета, пользующихся известностью, следует отметить: симфоническую увертюру; ораторию «Воскрешение Лазаря», исполненную на музыкальном празднике в Герефорде в 1873 году; увертюру к «Зимней сказке»; оркестровую сюиту «Песнь последнего менестреля», исполненную в 1874 году на музыкальном празднике в Ливерпуле; струнный квартет D-moll; струнный квартет G-moll; фортепианный концерт D-moll; концерт для флейты и множество мелких фортепианных пьес. Кроме того, Барнет написал несколько кантат специально для музыкальных празднеств; таковы: «Старый моряк» (Бирмингем, музыкальный праздник, 1867); «Добрый пастырь» (Брайтон, музыкальный праздник, 1876); «Постройка корабля» (Лидс, музыкальный праздник, 1880); «Праздник жатвы» (Норвич, музыкальный праздник, 1881) и др.

Источники[править]

  1. Барнет, Джон Фрэнсис // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.