Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Джон Барнет

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джон Барнет.

Джон Барнет (Бернгард Бер) — композитор[1].

Родился в 1802 году в Бедфорде.

Барнет был сыном немецкого ювелира, эмигрировавшего в Великобританию.

В ранней юности Барнет обратил на себя внимание директора театра «Lyceum» своим красивым и сильным голосом (сопрано) и одиннадцатилетним мальчиком дебютировал на сцене «Lyceum» с таким успехом, что тогда же получил приглашение участвовать в качестве солиста в больших ораториях.

В 1815 году Барнет удачно пел на сцене театра «Covent-Garden», но в том же году потеря голоса заставила его навсегда покинуть сцену. Он стал изучать теорию музыки под руководством Переца, органиста при испанском посольстве в Лондоне, и Фердинанда Риса, известного знатока фортепианных эффектов.

Ещё в детстве Барнет написал много лёгких пьес, из которых некоторые были напечатаны. Однако первым его произведением, имевшим большой успех, была оперетта «Перед завтраком», поставленная в 1825 году на сцене театра «Lyceum». За ней последовала в 1830 году оперетта «Carnaval de Naples», шедшая в театре «Covent-Garden».

В 1832 году Барнет был приглашён капельмейстером в театр «Olympic», а два года спустя на сцене того же театра была поставлена его первая опера «Горная нимфа». Барнет написал ещё две оперы: «Прекрасную Розамунду», поставленную в 1837 году на сцене театра «Drury Lane», и «Фаринелли», появившуюся в 1838 г. В следующем году он отправился, для пополнения музыкального образования, во Франкфурт-на-Майне, где занимался под руководством Шнедера фон Вартензее.

В 1841 году Барнет переселился в Чельтенгэм, где и прожил последние годы своей жизни, занимаясь преподаванием пения.

Кроме перечисленных произведений, Барнет написал ещё: две незаконченные оратории, много соло и дуэтов для пения, два струнных квартета и около 4 тысяч мелких вокальных произведений. Он писал также статьи по музыкальным вопросам («Systems and singing masters», опыт аналитического разбора методов музыкального преподавания).

Умер в 1890 году в Чельтенгэме.

Поемянник — Джон Фрэнсис Барнет.

Источники[править]

  1. «Барнет, Джон» // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. Россия, Санкт-Петербург, 1906—1913