Джон Tорен Парсонс

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Джон Tорен Парсонс

англ. John Thoren Parsons
John Thoren Parsons.jpg



Дата рождения
11 октября 1913 года
Место рождения
Детройт, Мичиган, США
Дата смерти
19 апреля 2007 года
Место смерти
Траверс-Сити, Мичиган, США
Гражданство
США США


Род деятельности
изобретатель





Супруга
Элизабет Мэй Шоу
Дети
Карл, Джон, Роберт, Грант, Дэвид, Мередит


Награды и премии

Национальная медаль технологии и инноваций


Джон Tорен Парсонс (англ. John Thoren Parsons; 11 октября 1913 — 19 апреля 2007) — американский инженер, изобретатель числового программного управления (ЧПУ) — прототипа современных систем управления станками[1].

Журнал Manufacturing Engineering[2] назвал Парсонса «отцом второй промышленной революции» за разработку системы числового управления, которая проложила путь к автоматизированному производству (CAM) и робототехнике[3].

Биография[править]

Родился 11 октября 1913 года в Детройте, штат Мичиган, в семье Карла и Эдит Торен.

В 1927 году в Детройте начал работать в инженерном отделе завода Parsons Manufacturing Co по производству автозапчастей, принадлежавшего его отцу. Во время Второй мировой войны Parsons Manufacturing была перенесена из Детройта в Траверс-Сити и производила мины и бомбы для армии США. После окончания войны, в 1949 году, предприятие (называвшееся уже Parsons Inc) заключило контракт с ВВС США на разработку станка c числовым программным управлением для контурного фрезерования сложных поверхностей деталей самолётов. Джон Парсонс привлёк для реализации этого проекта компании IBM и Snyder Corporation, а также и Массачусетский технологический институт (MIT).

В 1950 году, в связи с увеличением стоимости проекта, Массачусетский технологический институт отказался от сотрудничества с Parsons Inc, заключив самостоятельный контракт с ВВС США на создание фрезерного станка с программным управлением. В 1952 году MIT впервые продемонстрировал публике свой первый станок с ЧПУ[4].

В 1952 году в США были поданы две заявки на патент изобретения станков с ЧПУ: первая — от Джона Tорена Парсонса и его соавтора Фрэнка Стулена (главный инженер и вице-президент по проектированию), называлась «Аппаратура для управления двигателями позиционирования станка» (Motor Controlled Apparatus for Positioning Machine Tool); вторая — от инженеров MIT под названием «Серво-система числового управления». Патент Парсонса был зарегистрирован первым в 1958 году[5] (Patent #2,820,187, May 5, 1952[6]).

Позже Parsons Inc продала эксклюзивную лицензию на изобретение компании Bendix Corp. Другие компании, в числе которых были IBM, Fujitsu и General Electric, позже приобрели сублицензии и начали разработку собственных устройств с ЧПУ.

Умер Джон Парсонс 19 апреля 2007 года в Траверс-Сити, штат Мичиган[7].

Заслуги[править]

Медаль технологии и инноваций

Джон Парсонс (вместе с Фрэнком Стуленом) был награждён Национальной медалью технологии и инноваций (National Medal of Technology and Innovation, 1985) и включен в Национальный зал славы изобретателей (National Inventors Hall of Fame, 1993).

В 1988 году он получил степень почётного доктора технических наук Мичиганского университета.

Источники[править]

  1. John T. Parsons(англ.)
  2. Manufacturing Engineering Magazine
  3. John T. Parsons as been called «Father of the Second Industrial Revolution»(англ.)
  4. Scientific American 1952.
  5. Karl L. Wildes, Nilo A. Lindgren, «A Century of Electrical Engineering and Computer Science at MIT, 1882—1982», MIT Press, 1985.
  6. Motor controlled apparatus for positioning machine tool
  7. John T. Parsons − некролог(англ.)

Ссылки[править]


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Парсонс, Джон Торен», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Парсонс,_Джон_Торен»

«https://znanierussia.ru/articles/Парсонс,_Джон_Торен».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»