Дионис (Marvel Comics)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения
Дионис
Dionysus
Dionysus Comics.jpg
История публикаций
ИздательMarvel Comics
ДебютThor #129 (июнь 1966)
АвторыСтэн Ли
Джек Кёрби
Характеристики персонажа
Позициядобро
Полное имяДионис Акротофорус
ПсевдонимыВакх, Дион
ВидОлимпиец
Рост189 см
Вес250 кг
Цвет волосБурые (иногда Лысый)
Цвет глазГолубой
Род занятийолимпийский бог, бывший владелец бара
Команды и организации
Союзники

Зевс, Гермес, Арес и другие.

Враги
Особые силы
  • Сверхчеловеческая сила
  • Бессмертие
  • Долговечность
  • Устойчивость к физическим воздействиям
  • Гипноз
  • Управление материей

Дионис (англ. Dionysus) — персонаж комиксов издания Marvel. Дионис мифологический бог виноделия и развлечений живущий на Олимпе[1].

История публикаций[править]

Дионис появился в выпуске Thor #129, он был взят из греческой мифологии и добавлен в комиксы Стэном Ли и Джеком Кёрби[2].

Персонаж становится одним из героев серий комиксов о Торе #5 (1976 года), Чемпионы #2-3 (январь-февраль 1976), Тор #8 (1979), Мстители #281 (июль 1987), #283-285 (сентябрь-ноябрь 1976), Solo Avengers #11 (октябрь 1988), Тор #398 (декабрь 1988), Невероятный Халк: Возвращение Геркулеса (октябрь 1966), Геркулес #4 (сентябрь 2005), Тор: Кровавая Клятва #2-4 (декабрь 2005 — январь 2006), Арес #1 (март 2006), #3 (май 2006) и Deadpool / GLI: Summer Fun Spectaculer #1 (сентябрь 2007).

Он появился как часть «олимпийских богов» в официальном справочнике Deluxe Deluxe Deluxe № 9.

Вымышленная биография[править]

Дионис — сын Зевса. Когда Геркулеса тяжело ранили во время нападения Владыки Зла на Башню Мстителей, Зевс послал Диониса отомстить Мстителям за Геркулеса. Дионис замаскировался под итальянца продающего лёд он продал этот лёд Женщине-Халк, лёд был отправлен Зельем Бешенства. Она под воздействием зелья напала на Мстителей, тогда Доктор Друид смог исцелить её, но Дионис снова вколол ей зелье. Капитан Марвел заметил Диониса и попытался его остановить, тогда он убил Доктора Друида, Дионис взял ещё зелье и привил его Женщине-Халк, от большого количества зелья она упала без сознания[3].

Женщина-Халк пришла к Олимпу для битвы с Дионисом, она взяла каменную колонну и ударила ею Диониса[4]. После драки Зевс запретил всем богам спускаться на Землю[5].

Приняв поражение от Женщины-Халк, Дионис в отчаянии решил покончить с жизнью, но не стал этого делать[6]. Он решил остановить олимпийские гонки при помощи ядерной боеголовки украденной с Земли. Геркулес пытался уговорить его не взрывать стадион, но Дионис отдал приказ слугам атаковать Геркулеса, он убивает всех слуг, заметив что Дионис приходит в здравомыслие, Геркулес возвращает бомбу обратно на Землю. Зевс узнав о том что Дионис пытался совершить взрыв бомбы на играх, наказал его, лишив памяти и воспоминаний об Олимпе. Его отправили на Землю под именем Дион работать барменом в «Бар Дион»[7].

Диониса через некоторое время вернули обратно на Олимп[8].

Диониса втягивают в военный конфликт с Асгардианскими воинами. Полагая, что они благородные воины, он предоставляет им свой волшебный мешок в котором находятся магические предметы создающие вино[9].

Deadpool/GLI: Summer Fun Spekctacular[править]

Идя на Олимп Дионис был сильно пьян, что не удержался на краю горы и упал на Землю, а именное на Рождественскую гору в Висконсине. Его находит террористическая группировка А.И.М.. Они решили при помощи сил Диониса нарушить психологический баланс всех супергероев которых они считают угрозой. Но в это время к ним на базу вторгаются Мстители Великих озёр[en] и спасают Дедпула и Диониса, он в свою очередь исцеляет пострадавших героев, террористы А. И.М. были побеждены. Девушка-белка помогает Дионису вернутся на Олимп, она положила его в кровать так как он был ещё пьян[10].

Fear Itself[править]

На страницах комикса Страх[en], Мефисто обманывает Диониса пользуясь его опьянением. Это произошло в Бесконечнмом посольстве, нейтральная зона для космических сил[11].

Силы и способности[править]

  • Сверхчеловеческая сила
  • Бессмертие
  • Долговечность
  • Устойчивость к физическим воздействиям
  • Гипноз
  • Управление материей
  • Также Дионис способен ускорять рост виноградных лоз и других растений.
  • Он может контролировать разум других людей, заставляя их терять рассудок до безумия.
  • При длительном не употреблении вина Дионис начинает быстро стареть[12].
  • Его сил было достаточно чтобы сражаться против Женщины-Халк[13].

Альтернативные версии[править]

В 23-ем веке Зевс убивает Диониса. Однако смерть Диониса была симулирована, таким образом Зевс решил проверить Геркулеса[14].

Источники[править]

Ссылки[править]