Дмитрий Константинович Пруссак

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Пруссак
Дмитрий Константинович Пруссак
Дмитрий Константинович Пруссак.jpg
Основные сведения
ПодданствоРоссийская империя Российская империя
Дата рождения1859
Место рожденияВоронеж, Российская империя
Дата смертипосле 1917
Работы и достижения
Работал в городахСанкт-Петербург
Архитектурный стильнеорусский, кирпичный

Дмитрий Константинович Пруссак (1859, Воронеж — после 1917) — русский архитектор и гражданский инженер.

Биография и деятельность[править]

Родился в 1859 году в Воронеже. В 1868—1872 обучался в Михайловском Воронежском кадетском корпусе. В 1881 году окончил институт гражданских инженеров со званием инженера-строителя. В 1882 году Пруссак поступил на службу в Техническо-строительный комитет Министерства внутренних дел — техником по чертёжной части[1].

В 1884 году его назначили помощником делопроизводителя того же комитета, а в 1890 году перевели на службу в Министерство Императорского Двора в качестве техника-ревизора[1]. Сотрудничал с Василием Косяковым.

Во время службы в комитете был в двух командировках: в 1885 году — в Старой Ладоге, с целью поисков способов сохранения древней крепости и в 1889 году — в Витебской губернии по делу об устройстве там сельских лечебных заведений[1].

Архитектурные проекты[править]

По проекту Дмитрия Пруссака были построены церковь Милующей иконы Божией Матери в Галерной гавани, Панаевский театр (ныне утрачен) и комплекс зданий больницы общины Святой Евгении[2].

Источники[править]


Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Пруссак, Дмитрий Константинович».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».