Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Дмитрий Сергеевич Лавринович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Дмитрий Лавринович

Дмитрий Сергеевич Лавринович



Дата рождения
29 января 1979 года
Место рождения
Москва, РСФСР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия











Дмитрий Сергеевич Лавринович (p. 29 января 1979 года, Москва) — инженер, кандидат технических наук, доцент кафедры «Иностранные языки и коммуникативные технологии» (НИТУ МИСиС), автор пособий по техническому переводу в паре немецкий-русский, журналист, технический редактор российского журнала «Муниципалитет» (муни.рф), член Межрегиональной ассоциации учителей и преподавателей немецкого языка (dlv-rus.ru).

Биография[править]

Дмитрий Лавринович родился в 1979 году в Москве, в 1996 году окончил лицейский (гуманитарный) класс средней общеобразовательной школы № 1101 с математическим уклоном и в том же году поступил в Московский институт стали и сплавов (ныне НИТУ «МИСиС»), который окончил в 2001 году с присуждением квалификации Инженер по специальности «Металловедение и термическая обработка металлов» и сразу же поступил в аспирантуру Московского государственного университета пищевых производств (МГУПП) на специальность «Машины, агрегаты и процессы (пищевая промышленность)», где одновременно занимался исследованиями под руководством профессора, д. т. н. Чувахина С. В.[1] и успешно защитился в 2005 году, получив ученую степень кандидата технических наук[2].

В этом же году Дмитрий Лавринович подтверждает в Гёте-Институте (Москва) уровень владения немецким языком B1, получив соответствующий Сертификат, и там же в 2007 году принимает участие в семинаре повышения квалификации преподавателей немецкого языка технических вузов, организованного организованного Фрайбергской горной академией и МИСиС при участии и поддержке Германской службы академических обменов (DAAD), а в 2008 году подтверждает уровень владения немецким языком на уровне C1.

В рамках своей научной деятельности в период с 2005 по 2012 год Дмитрий Лавринович проводит лабораторные работы и читает лекции по курсу «Материаловедение», а также продолжает металлографические исследования по вопросу повышения долговечности рабочих органов оборудования кондитерского (шоколадного) производства.

В 2008 году он получает первый грант DAAD по программе «Михаил Ломоносов II» и проходит стажировку в Университете прикладных наук Бранденбург (ФРГ). Тема работы: «Исследование и анализ механизма разрушения головки высонагруженного рельса», руководитель профессор К.-О. Эдель [3].

В 2009 году Дмитрий Лавринович получает второй грант DAAD на стажировку во Фрайбергской горной академии Bergakademie Freiberg [4]). Тема исследования: «Получение литых композитов со структурой аустенита, обладающих ТРИП-эффектом», руководитель профессор П.Р. Шеллер.

С 2007 по 2012 год Дмитрий Лавринович возглавляет Центр содействия занятости студентов и трудоустройству выпускников при Московском государственном университете прикладной биотехнологии (МГУПБ)[5].

После реорганизации МГУПБ, с 2012 по 2014 год, работает проектным администратором в немецкой консалтинговой компании OST-EURO GmbH.

В 2014 году в Гёте-Институте (Берлин) Дмитрий Лавринович получает сертификат на уровень владения немецким языком на уровне C2 (Grosses Deutsches Sprachdiplom).

С 2017 по 2018 год работает доцентом на кафедре «Лингвистика и профессионально-ориентированная коммуникация» в МГУПП.

В настоящее время Дмитрий Лавринович совмещает журналистско-редакторскую и преподавательскую деятельность с разработкой учебных пособий и справочников по немецкому языку и является руководителем направления «Специализированный немецкий язык» в Агентстве по распространению классических и инновационных технологий (АРКиИТ).

Дмитрий Лавринович является автором и соавтором 35 научных работ, 1 патента на изобретение, 13 учебно-методических работ.

Библиография[править]

  • Лавринович Д. С. Основные грамматические правила немецкого научно-технического языка // Методические указания для студентов и аспирантов. — М.: АРКиИТ, 2017. — 28 с.
  • Лавринович Д. С. Грамматика специальной литературы // Краткий справочник по немецкому языку. — М.: АРКиИТ, 2019. — 28 с.
  • Лавринович Д. С., Чекмазов А. И. Грамматика специальной литературы // Сборник упражнений по немецкому языку. — М.: АРКиИТ, 2019. — 48 с.
  • Интерпретация графических изображений: Сборник немецких и русских языковых средств // Под редакцией Д. С. Лавриновича. — М.: АРКиИТ, 2019. — 40 с.

Источники[править]

Ссылки[править]