Дмитровский завод мостовых железобетонных конструкций

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

ПАО «Дмитровский Завод МЖБК»

Дмитровский завод МЖБК.jpg



Основание
1951



Расположение
Флаг России Московская область, Дмитров, ул. 2-я Инженерная, дом 27


Продукция
железобетонные изделия








Сайт
www.mzhbkdmitrov.ru

ПАО «Дмитровский Завод МЖБК» — крупнейший российский производитель железобетонных конструкций с 60-летним опытом работы в области мостостроения, промышленного, дорожного и жилищного строительства.

История[править]

Строительство ПАО «Дмитровский завод МЖБК» началось в 50-ые годы XX столетия. В 1951 году предприятие с проектной мощностью 10м3 начало свою работу.

В 1952 году было выпущено 4,4 тыс. м3 железобетонных конструкций (свай, балок железнодорожных и автодорожных мостов) при численности работников в 148 человек. Продукция завода поставлялась на Урал, в Сибирь, Поволжье, другие регионы страны, за рубеж.

В 1954 году «Дмитровский завод МЖБК» был передан в ведение Министерства транспортного строительства.

В 1957 году в результате реконструкции предприятие было объединено с гравийно-песчаным заводом №24, выпускавшим щебень, песок и гравий, и передано в ведение Министерства транспортного строительства.

Начиная с 70-х годов «Дмитровский завод МЖБК» начал выполнять функции индустриальной базы транспортного строительства. В 1961 году мощность предприятия достигла 60 тыс. мз продукции. Заработал цех ЖБК-2, занимающийся выпуском напряженно-армированных балок. В тех же годах начинают производиться дорожные и пустотные плит для Москвы и области, Дмитрова и других городов России.

В 1967 году завершено строительство дополнительного бетоносмесительного узла с дозированием в автоматическом режиме.

В 1970 году проектная мощность предприятия достигла 65 тыс. мз. Его продукция поставлялась в Чехословакию, Монголию, Финляндию. Предприятие являлось коллективным членом общества дружбы «СССР-ГДР», Болгаро-Советской дружбы.

В 1974 году «Дмитровский завод МЖБК» вышел на показатель 73,7 тыс. мз.

В 1991 году на фоне всеобщего кризиса в строительной области производственные показатели упали до 13,3 тыс. мз. В 1993 году предприятие в качестве филиала в составе ПО «МЖБК» было преобразовано в ОАО «Мостожелезобетонконструкция». В его состав вошли 5 филиалов-заводов и московский аппарат Правления. Начиная с 1995 году начался рост объемов производства и к 2000 году завод производил 40 тыс. мз, 75% из которых - мостовые конструкции.

Компания сегодня[править]

БАМ - железобетонные конструкции МЖБК.jpg
Железнодорожный мост - МЖБК.jpg

Завод относится к числу крупнейших производителей гражданских свай в Москве и области, удовлетворяя 1/3 всех потребностей в них. Постоянная модернизация производства позволяет увеличивать производственные объемы и расширять ассортимент продукции для мостостроения, энергетического, промышленного, жилищного и дорожного строительства. Наличие крупного автопарка и собственных железнодорожных путей, связанных с РЖД, делает возможной доставку продукции предприятия в любой город РФ.

Среди масштабных проектов, в которых применялась конструкция завода: БАМ, мосты через Волгу, Клязьму, Воронеж, Нагатинский комплекс, эстакада на Самотечной площади, 3-уровневая развязка Савеловского вокзала, Волоколамская 3-ярусная эстакада, подземный терминал «Внуково», торговый комплекс «Метро», железнодорожная ветка термина «Шереметьево-2», мосты вокруг Москвы (МКАД) и Санкт-Петербурга (СКАД), мосты и путепроводы автомобильных заводов в Тольятти и через Каму, мосты в Перми и пр.

Предприятие производит 64 м3 железобетона и 300 тыс. м3 нерудных стройматериалов в год, товарного бетона – свыше 1000 м3 в стуки.

Основные направления деятельности[править]

Железобетонные конструкции Дмитровского завода МЖБК

В ассортимент продукции, выпускаемой заводом, входит более 150-ти позиций железобетонной продукции, которая производится, как по типовым, так и по специализированным проектам. В их число входят:

  • балки железнодорожных мостов,
  • балки автомобильных мостов,
  • ригели,
  • Сваи,
  • стойки опор ЛЭП,
  • аэродромные плиты,
  • дорожные плиты (плиты перекрытия),
  • водоотводные лотки.
Путепровод, изготовленный Дмитровским заводом МЖБК

Предприятие производит такие бетонные изделия, как фундаментные блоки и бордюры. В перечень продукции также входят:

В числе партнеров завода: ОАО «Мостотрест, «ОАО «РЖДстрой, ОАО «Волгомост», ОАО «Сибмост», «ОАО «Самара-Автомост», ЗАО «Уралмостострой», ОАО «Мордовавтомост», БМФ «Автодор» ООО «Мостстройпроект» и др. ПАО «Дмитровский завод МЖБК поставляет продукцию на объекты, относящиеся к международным транспортным коридорам.

ПАО «Дмитровский завод МЖБК» является одним из главных предприятий отечественного мостостроения, которое стабильно наращивает объемы производства, повышая качество выпускаемых конструкций и обновляя производственные фонды.

Источники[править]

Ссылки[править]