Добывающая промышленность Чукотского автономного округа

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Добывающая промышленность

Чуко́тский автоно́мный о́круг является восточной окраиной России и обладает уникальными природными ресурсами золота, олова, серебра, сурьмы, меди, молибдена, свинца, цинка, вольфрама, радиоактивных металлов, ртути, угля, нефти, газа, подземных питьевых и минеральных вод, поделочных и полудрагоценных камней. На востоке региона имеются выходы термо - минеральных источников. Промышленное развитие Чукотка получила в конце 1930 - х годов с организации добычи бурого (шахта Угольная) и каменного (шахта Нагорная) угля. 12 апреля 1941 года был открыт оловянный рудник Валькумей, чуть позже - рудник Иультин, с 1957 года началась россыпная золотодобыча. Для этого были созданы крупные горнообогатительные комбинаты: Билибинский, Полярнинский, Комсомольский. Добычу олова и вольфрама продолжил Иультинский ГОК. В 1970 - х годах было открыто ртутное месторождение Пламенное[1].

Золотой хребет Чукотки

Добыча золота[править]

В 1959 году была начата отработка Анюйского золотоносного узла и развернута добыча металла на прииске, названном именем Билибина. В начале 60-х годов Советом Министров СССР было принято постановление, ставящее задачи ускорения геологоразведочных работ и увеличения добычи золота в Чукотском национальном округе. Наиболее успешно в эти годы работали билибинские геологи. Они выявили в районе хорошую минерально-сырьевую базу, на которой были созданы прииски им. Алискерова. В 1960 г. после организации золотодобывающих приисков "Комсомольский" и им. Билибина[2]. Интерес к богатствам чукотских недр вырос, и Северо-Восточное геологическое управление стало ежегодно увеличивать ассигнования округу на геологоразведочные работы на 30%. Для роста горнодобывающей промышленности на Чукотке создавалась минерально-сырьевая база. Вводились новые и более прогрессивные на тот период методы и технологии. При проведении геологоразведочных работ в этот период стали гораздо шире внедряться аэромагниторазведка, гравироразведка, сейсморазведка, металлометрия. За 1953-1963 гг. ассигнования на эти новые виды разведочных работ по Чукотке возросли в 24 раза. В результате был повышен уровень механизации горных и геологоразведочных работ. Благодаря этому часть предприятий стала работать более ритмично, и в конце 1965 г. Чукотский национальный округ выполнил семилетний план добычи цветных металлов[3].

Билибин Ю.А.

ПК ООО "Артель старателей "Чукотка" - одно из крупнейших предприятий по добыче руд и песков драгоценных металлов (золото, серебро и металлы платиновой группы). Артель была основана в 1966 на месторождении Валунистое и россыпях Анадырского и Чаунского районах. В 1967 году было добыто 383 кг золота, в 1977 - 754 кг. За все время существования артели было добыто свыше 30 тонн драгметалла. С 1977 года работает круглогодично. В 2011 году в результате рейдерского захвата золото-серебряное месторождение "Валунистое" перешло под контроль горной компании, принадлежащей Р.Абрамовичу.

Добычу рудного золота и серебра вели несколько предприятий: АО «Чукотская горно - геологическая компания» (месторождение Купол), ЗАО «Северное золото» (месторождение Двойное), ООО «Золотодобывающая кампания «Майское», входящая в группу компаний «Полиметалл» (месторождение Майское), ОАО «Рудник Каральвеем» (месторождение Каральвеем), ООО «Рудник Валунистый» (месторождение Валунистое). «Росатом» в 1991 году открыл крупнейшие запасы золота в России на Совином месторождении[4]. Добычу золота вели преимущественно в Билибинском, Чаунском, Анадырском районах. Центрально-Чукотский район включает крупные золотоносные узлы приморских территорий — Чаанайский, Рывеемский, Куветский, а также Ичувеемский, Коэквуньский и другие. Всего известно более 90 россыпей. Для района характерно преобладание погребенных россыпей, приуроченность их к региональным разломным структурам на флангах палеозойских поднятий или актиклинориев. Золото концентрировалось в основном в долинах высоких порядков; на побережье Чукотского моря известна россыпь прибрежно-морского генезиса; довольно широко развиты комплексные россыпи золота с оловом, вольфрамом. Проба золота — 850–946, редко опускается до 750[5].

Bilibinsky District, Chukotka Autonomous Okrug, Russia - panoramio (56).jpg

За всё время промышленной разработки месторождений Чукотки было получено более 900 т золота. По состоянию на 2018 год на здесь добывается около 10 процентов золота всей страны. Суммарные запасы золота в России оцениваются сегодня на уровне 10 тыс тонн. С конца октября 2023 года добычу россыпного золота в регионе прекратили все старательские артели, продолжалась добыча рудного золота 5 горнодобывающими предприятиями: Чукотская ГГК, Рудник к Валунистый, Базовые металлы, ЗК Майское, Рудник Каральвеем. В настоящее время реализация проектов золотодобывания формирует инвестиционный профиль Чукотской автономии.

Добыча угля[править]

Беринговский угольный бассейн был открыт в 1886 году, а добыча начала производиться в конце 30 годов XX века. Развитие добычи угля в Чукотском АО позволило диверсифицировать экономику региона. Уголь Беринговского бассейна отличается широким распространением залежей и их огромными запасами, низкой зольностью, малым содержанием серы, высокой калорийностью углей, мощными пластами, залегающими на небольшой глубине. Бурый уголь добывает старейшее предприятие Чукотки, которое работает с 1923 года, ОАО «Шахта «Угольная» на Анадырском буроугольном месторождении[1]. Она обеспечивает топливом Анадырскую ТЭЦ и Эгвекинотскую ГРЭС. Добычу каменного угля на месторождении Фондюшенское Поле (Верхней- Алькатваамский угольный район) ведёт ООО «Берингпромуголь». В 2023 году добыча каменного угля выросла на 5% и составила 1,6 млн т, бурого - на 11% и составила 114,02 тыс. т. Рост добычи угля обусловлен развитием месторождения Фандюшенское поле[3]. Угленосные отложения на территории Чукотского автономного округа известны в 13 угленосных районах. Общий ресурсный потенциал углей территории оценивается в 57,5 млрд т, из них прогнозные ресурсы составляют 56,8 млрд[6].

Добыча природного газа[править]

Добыча природного газа в регионе ведётся на единственном на Чукотке газовом месторождении - Западно - Озёрном. Запасы этого месторождения оцениваются более чем в 4,4 млрд м3. Это позволяет обеспечивать теплоэнергетические потребности города Анадырь и прилегающих к нему населённых пунктов. Обустройство месторождения закончено в 2005 году, и с тех пор добыча газа только увеличивалась. По результатам 2023 года составила 66,54 млн кубометров. Единственным предприятием по добыче газа на Чукотке является ООО «Сибнефть-Чукотка», осваивающее Западно-Озерное месторождение. Извлечение газа из скважин осуществляется фонтанным методом — газ выходит из скважины за счет собственной энергии пласта. В состав скважинной продукции входят: природный газ (99% метана, 1% пропано-бутановые фракции и иные примеси). По данным компании, скважинная продукция по индивидуальным газопроводам-шлейфам поступает на установку подготовки газа месторождения, где газ отделяется от жидкости в сепараторах за счет гравитационных сил. После сепарации газ поступает в систему магистрального газопровода компании, по которому транспортируется потребителям в город Анадырь[7]. По итогам 2022 года недропользователь извлек на Чукотке 66,7 млн кубометров природного газа.

Добыча ртути[править]

На Чукотке обнаружено два месторождения ртути. Тамватнейское месторождение было выявлено в северо - восточной части Корякского нагорья, в междуречье рек Великая и Тамватваам. Оно представляло собой крутопадающую рудную залежь сложного строения. Месторождение ртути Пламенное находится в Иультинском районе[8]. Оно было открыто геологом РайГРУ В.И. Копытиным в 1957 году. Ртутная минерализация сосредоточена в пластообразных залежах, мощность которых варьирует в широких пределах и достигает 40 мл при протяжённости до 180 м[8]. Геологические особенности месторождения обуславливают неоднозначное толкование его генезиса — часть исследователей относит его к кварц-диккитовому типу, другие — к карбонатно-полиаргиллитовому типу. Месторождение приурочено к толще терригенных пород верхнего триаса, представленных песчаниками, алевролитами и глинистыми сланцами. Оруденение локализовано в трех рудных залежах — штокверковая залежь в глинистых сланцах с глубиной распространения 215 м и две линзообразные залежи в песчаниках. Возраст оруденения считается позднемеловым. Основным промышленным рудным минералом является киноварь, наблюдается в виде прожилков, вкрапленников, пленок и почковидных выделений. Среднее содержание ртути в руде — 0,53 %. Балансовые запасы составляют 10,1 тыс. тонн.Пламенная ртутная фабрика работала с 1967 по1971 годы[9].

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 Плакиткина Л.С. Монография "Анализ и перспективы развития угольной промышленности основных стран мира, бывшего СССР и России в период до 2023 г.. — Горная промышленность, 2013. — С. 37. — 416 с.
  2. Алексей Пешков Мы хотим жить на Чукотской земле. Бизнес-газета "Наш регион-Дальний Восток" номер 12 (28 ноября 2019). Проверено 4 февраля 2024.
  3. 3,0 3,1 Плакиткина Л.С. Анализ и перспективы развития добычи угля в период до 2035 года в Чукотском автономном округе (15 марта 2017). Проверено 4 февраля 2024.
  4. Василий Милькин "Росатом" открыл на Чукотке крупнейшие с 1991 года в России запасы золота. Ведомости (12 января 2024). Проверено 4 февраля 2024.
  5. А.В. Волков, А.А. Сидоров Открытие золота Чукотки (июнь 2017 года). Проверено 5 февраля 2024.
  6. ППРИЕМНАЯ АППАРАТА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА ЧУКОТСКОГО АО: Уголь - оценка запасов. Проверено 5 февраля 2024.
  7. 66,5 млн кубометров газа извлекли на Чукотке в 2023 году (26 января 2024). Проверено 5 февраля 2024.
  8. 8,0 8,1 Беликович А.В. Природа и ресурсы Чукотки. — Магадан: Труды НИЦ " Чукотка", 2018. — С. 201. — 236 с.
  9. Месторождения ртути Чукотский А.О.. Проверено 5 февраля 2024.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Добывающая промышленность Чукотского автономного округа», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Добывающая_промышленность_Чукотского_автономного_округа»

«https://znanierussia.ru/articles/Добывающая_промышленность_Чукотского_автономного_округа».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»