Доданим

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Доданим — библейский персонаж[1]

Биография[править]

Это был один из сыновей (четвертый) Явана и брат Элиша, Таршиша и Киттима; упоминается в «Таблице народов»[2].

Если имя Яван означает Ионию и ионийцев,то Доданим, очевидно, также представлял какой-нибудь греческий клан. Отождествление Доданим с городом Додоной, находившимся внутри Эпира, неправильно потому, что Доданим относится к тем племенам, которые, согласно Библии, жили на морском побережье[3], то есть с «народами моря»; на это указывает и его соседство с киттим, то есть киприотами.

Доданим отождествляли также с дарданийцами (северной ветвью ионийцев), однако вряд ли можно допустить, чтобы во время составления «Таблицы народов» отличали северные племена от южных, и наоборот.

В другом месте[4] вместо «Доданим» дается чтение «Роданим»,которого придерживаются Пешитто, Септуагинта и Вульгата. Не исключено, что это были жители Родоса, которые ещё в древнейшее время были хорошо известны финикийцам благодаря их плаваниям по Средиземному морю[5]. После Троянской войны, племенные группы дорийцев, основавшые в малоазийских районах пролива Дарданеллы, в конце бронзового века (XIII—XII вв. до н. э.) захватили Пелопоннес и остров Крит. У кидонов /название народа, обитавшего в на северо-западе острова Крит/ обучив искусству мореплавани: они расселились на южных островах Эгейского моря (Родос, Фера (Санторини), Мелос и др.), освоевали части Эгейского побережья Малой Азии с близлежащими островами (азиатская Дорида). Их полисы возникли на восточном побережье Адриатического моря, в Италии, на Сицилии. С вторжением дорийцев и кидонов связывают упадок микенской цивилизации, движение «народов моря» и начало «тёмных веков». Предполагается, что Библейские братья Доданим и Киттим являются предками латиноязычных, то есть: Романовских народов.

Источники[править]

  1. Доданим // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.
  2. Быт., 10, 4
  3. Быт., 10, 5
  4. I Хрон., 1, 7
  5. Гомер, Илиада, II, 654