Додонова, Ирина Петровна

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ирина Петровна Додонова


Дата рождения
1 мая 1939 года
Место рождения
Старая Купавна, Московская область, РСФСР, СССР



Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССРРоссийская Федерация Россия
Жанр
декоративно-прикладное искусство
Учёба
Московский текстильный институт (1962)




Награды
Заслуженный художник Российской ФедерацииГосударственная премия Российской Федерации — 1999Государственная премия РСФСР имени И. Е. РепинаСеребряная медаль ВДНХ



Ирина Петровна Додонова (род. 1 мая 1939, Старая Купавна, Московская область, РСФСР, СССР) — советский и российский художник по декоративно-прикладному искусству, ведущий специалист по созданию павловопосадских набивных платков; заслуженный художник Российской Федерации (2001).

Лауреат Государственной премии РСФСР имени И. Е. Репина (1981) и Государственной премии Российской Федерации в области искусства (1999). Член Союза художников СССР (1975) и Союза художников России1992).

Биография[править]

Родилась 1 мая 1939 года в посёлке Купавна Ногинского района Московской области.

В 1956 году поступила на факультете прикладного искусства Московского текстильного института, который окончила в 1962 году. С 1962 года работает художником на Павловопосадской платочной мануфактуре. За много лет творческой работы Ириной Додоновой создано около пятисот рисунков для платков и шалей, выполненных на высочайшем художественном и профессиональном уровне. С 1975 года Ирина Додонова является членом Союза художников СССР (с 1992 года — Союза художников России)[1].

С 1964 года является постоянным участником художественных выставок различного уровня в том числе всероссийского, на которых экспонируются павловопосадские набивные платки и шали. Дебютом её стала выставка декоративно-прикладного искусства молодых художников Подмосковья. С 1964 по 1969 год участвовала в выставке «В едином строю». В 1969 году за участие во Всесоюзной выставке научно-технического творчества молодежи Ирина Дадонова была награждена бронзовой медалью и дипломом лауреата выставки. В 1972 году выставляла свои работы на выставке «По родной стране», а в 1974 году на выставке «Художники Подмосковья». В этом же году принимала участие в IV зональной выставке «Художники центральных областей России». В 1975 году её работы принимают участие в V Республиканской художественной выставки «Советская Россия» в Москве[2]. В 1977 году участвовала в выставке «60 лет Октября», а в 1980 году в выставке «Подмосковье». В 1984 году принимала участие во II зональной выставке «Подмосковье»; В 1997 году участвовала в VIII зональной выставке произведений художников центральных областей России и в этом же году на выставке павловских платков в Ярославском художественном музее; в 1999 году в юбилейной выставке «Народные промыслы Подмосковья» посвященной 70-летию Московской области в Подольске. В этом же году участвовала в выставке «70 лет Московской области» проходившей в Государственном Кремлёвском дворце и во Всероссийской художественной выставке[3].

В 1981 году Постановлением Совета Министров РСФСР «за серию высокохудожественных рисунков для павловских платков: «Русь», «Весна», «Торжок», «Вятка», «Агашки», «Аннушка», и «Купчиха»» Ирина Додонова была удостоена Государственной премии РСФСР имени И. Е. Репина[4][1].

В 1989 году Ирина Додонова была отмечена дипломом Министерства текстильной промышленности РСФСР как лучший художник отрасли. В 1992 году Додонова за свои художественные произведения выставляемые в павильонах Выставки достижений народного хозяйства получает серебряную медаль ВДНХ. В 1999 году принимала участие во Всероссийской художественной выставке проходившей в центральном выставочном зале в Манеже[4][1]. В 1997 и в 1999 годах, Ирине Дадоновой в составе авторского коллектива художников Павловопосадской платочной мануфактуры за разработку и внедрение коллекций набивных шалей присуждались дипломы лауреата Российской национальной премии «Виктория»[1]. В 2001 году платки и шали выполненные по рисункам Ирины Дадоновой, были представлены на выставке «Два столетия Павловопосадской шали», проходившей в Выставочном зале Успенской звонницы Московского Кремля[1][3].

Основные художественные работы Ирины Додоновой: шали и платки «Весеннее утро», «Звуки музыки», «Торжок», «Журавушка», «Мелодия», «Русь», «Боярыня», «Купчиха». Художественные произведения Ирины Додоновой находятся в Государственном историческом музее, Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства, выставочном Фонде Министерства культуры РСФСР и Союза художников России, Художественно-мемориального музея И. Е. Репина, Павлово-Посадском историко-художественном музее, Сергиево-Посадском государственном историко-художественном музее-заповеднике, Государственном историко-художественном музее «Новый Иерусалим»[1][3].

В 1999 году Указом Президента России «За создание коллекции павловопосадских шалей и платков «Традиция и современность на грани веков» Ирина Додонова была удостоена Государственной премии Российской Федерации в области искусства [5].

В 2001 году Указом Президента России Владимира Путина «За заслуги в области искусства» Ирина Додонова была удостоена почётного звания Заслуженный художник Российской Федерации[6].

Ирина Додонова так характеризует свой творческий путь:

Я с детства любила рисовать и математику. Математику даже больше… Но так уж сложилось, что выбрала профессию художника по тканям. Работа очень интересная, есть где воплотить свое желание сделать что-то нужное, согревающее душу человеческую, а наши платки именно такие. Вдохновляет и традиционный Павловский платок, и живая природа, потому что они частичка ее. Люблю выращивать цветы. Это море эмоций, которые дают материал для работы…[1]

Награды[править]

Звания
Премии
Другие награды

Литература[править]

  • Русские шали / авт.-сост. Г. А. Макаровская. — Москва : Советская Россия, 1986. — 181 с.

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 1,6 1,7 Додонова, Ирина Петровна. Павловопосадская платочная мануфактура. Проверено 11 марта 2024.
  2. Пятая республиканская выставка «Советская Россия». Каталог. М., Советский художник, 1975
  3. 3,0 3,1 3,2 Додонова Ирина Петровна. Проверено 11 марта 2024.
  4. 4,0 4,1 4,2 Постановление Совета Министров РСФСР «О присуждении Государственных премий в области литературы, искусства и архитектуры». Газета «Советская Россия» от 27 декабря 1981
  5. 5,0 5,1 Указ Президента РФ от 09.06.2000 № 1085. Проверено 11 марта 2024.
  6. 6,0 6,1 Указ Президента Российской Федерации от 21.11.2001 г. № 1338. Проверено 11 марта 2024.

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Додонова, Ирина Петровна», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Додонова,_Ирина_Петровна»

«https://znanierussia.ru/articles/Додонова,_Ирина_Петровна».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»