Дожди на Титане

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Titanrain garlick.jpg
861.jpg

Дожди на Титане — погодное явление на Титане, спутнике Сатурна, представляющее собой осадки в виде жидкого метана и этана. Их существование доказывается с помощью снимков, сделанных космическим зондом Cassini, пролетавшим в 730 тыс. км от Титана.[1][2].

Общие сведения[править]

Эти дожди заполняют моря, реки и озёра Титана.

В отличие от Земли, на Титане идут дожди не воды, а метана и этана, так как из-за низких температур эти углеводороды находятся в жидкой фазе. Метан существует в жидком состоянии при температуре −179 °C.

Испаряясь с поверхности, метан формирует плотную облачность, из которой регулярно выпадают осадки в виде дождя. Они питают многочисленные ручьи, озера и источники, текущие между ледяными возвышенностями[3].

На Титане бьют молнии, идёт мелкий дождь, а иногда собираются и настоящие ливневые тучи из метана и этана.

Доказательство тому не только логические выводы, но и прямые наблюдения. Так, приборы КА «Cassini» запечатлели огромные облачные системы и потемнение поверхности Титана, лучшее объяснение этому — жидкость, которая пролилась дождём и затопила обширные территории. Элизабет Тёртл, научный сотрудник команды «Cassini» из Университета Джонса Хопкинса, говорит:

Удивительно стать свидетелем такой знакомой активности, как мощные дожди, бури и сезонные изменения погодных условий, на далеком холодном спутнике. Эти наблюдения помогают нам понять работу Титана как системы, равно как и аналогичные процессы на нашей планете.

В январе 2005 года на поверхность спутника был спущен зонд Гюйгенс. Полученные им данные были обработаны, после чего оказалось, что титанианская атмосфера на высоте около 8 км насыщена метаном. На основе этого, данных о влажности у поверхности и факте обнаружения озёр у полюсов учёные делают вывод, что на большей части спутника идут моросящие метановые дожди. Иные исследователи, основываясь на компьютерных вычислениях, полагают, что на Титане бушуют настоящие метановые шторма, и из-за внезапных наводнений на поверхности образуются каналы.

В 2007 году Мэйт Адамковиц с коллегами исследовали тонкое метановое облако, укрывающее почти всю поверхность Титана. Учёные сумели отследить, как каждый местный день на рассвете прозрачность его снижается. Это позволяет сказать, что по мере того как на дневной стороне Титана начинает расти температура, метановые облака проливаются дождём[4].

В 2009 году Сатурн прошла точку весеннего равноденствия, а в 2011 году в системе этой планеты настал аналог земного апреля, то есть «весна». Наблюдения зонда КА «Cassini» показали, что с ростом продолжительности светового дня изменилась и циркуляция атмосферных масс, порождая над экваториальными областями Титана мощные облака, насыщенные метаном. Со временем облака проливаются дождями, которые наполняют озера жидкими углеводородами. КА «Cassini» обнаружил подобные озера в приполярных областях Титана во время радиолокационной съёмки. Наблюдения стали надежным свидетельством того, что и в экваториальных районах спутника могут иметься сезонные или постоянные резервуары жидких углеводородов[5].

В конце сентября 2010 года КА «Cassini» зафиксировал на экваторе Титана большую группу облаков, а в октябре обширный участок, лежащий на пути следования облаков, потемнел. Эти данные трактуют как увлажнение поверхности углеводородами, пролившимися дождём из облаков[6].

Полагают, что у капли дождя на Титане размер вдвое больше чем у капель дождя на Земле, но скорость падения на поверхность в 10 раз меньше[7].

Дожди имеют сезонный характер[8].

Метан сравнительно быстро испаряется и возвращается в атмосферу[9].

Хотя сложно представить жизнь в условиях Титана (экстремально низкие температуры, нет магнитного поля[10] и т. д.), однако если она существует, то дожди могут ей способствовать наполняя источником пищи резервуары с хемосинтезирующими организмами, кроме того, дождь способствует химической активности и в какой-то степени делает гипотетическую жизнь на Титане более вероятной, хотя доказательств её существования пока нет.

См. также[править]

Источники[править]

Изображение Титана
Моря
Озёра

Абая · Альбано · Атитлан · Больсена · Венерн · Кардиель · Каюга · Киву · Койтере · Ладога · Ланао · Локтак · Маккай · Миватн · Мюггель · Ней · Онайда · Онтарио · Охрид · Севан · Сионаскейг · Сотонера · Спарроу · Товада · Увс · Урмия · Уэйкэр · Фейа · Фримен · Хаммар · Хунин · Цзинбо

Лакуны

Атакама  · Войтчугга  · Джерид  · Кач  · Мельгир  · Накуру  · Нгами  · Рейстрек  · Уюни  · Эйр

Каналы

Эливагар  · Вид  · Келадон

Проливы

Бейты  · Селдона  · Тревайза  · Хардина

Заливы

Арнар  · Фленсбург  · Габес  · Кумбару  · Мори  · Никоя  · Окаху  · Патос  · Пьюджет  · Ромбакен  · Скелтон  · Тролд  · Туну  · Вакаса  · Уолфиш

Погодные явления и прочее

Грозы  · Ветра  · Дожди  · Снег  · Озёра и моря · Подповерхностный океан · Реки

Категория Категория:Титан · Портал сообщества Портал:Астрономия · Commons-logo.svg Викисклад:Титан