Доктор Дзюдо

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Доктор Дзюдо — благотворительный проект Федерации дзюдо Москвы[1], созданный в 2006 году для адаптации и реабилитации инвалидов посредством занятий дзюдо и общения с животными (собаками, лошадьми, дельфинами). В проекте принимают участие дети и взрослые с нарушениями зрения, слуха, детским церебральным параличом и синдромом Дауна. На сегодняшний день по программе занимаются 200 человек, 80 из них успешно трудоустроены.

Задача программы — через упражнения, близкие к борьбе дзюдо, оказывать помощь инвалидам в физическом, эмоциональном и психическом становлении. Реабилитация с помощью дзюдо развивает моторику, реакцию, помогает преодолевать психологические комплексы, воспитывает лидерские качества.

Программы занятий «Доктор Дзюдо» разработаны специалистами кафедры реабилитации и спортивной медицины Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н. И. Пирогова (РГМУ).

В рамках программы Федерацией дзюдо Москвы финансируются операции детей-инвалидов. ФДМ осуществляет тесное сотрудничество с Научным центром сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева и Российской детской клинической больницей по устранению порока сердца и операций по пересадке костного мозга, а также с благотворительным фондом «Артист» по протезированию конечностей.

Тренировочные центры в Москве[править]

  • «Бронная слобода» — ГБОУ СОШ № 1441 ,г. Москва, Б. Козихинский пер., д.5, стр.3
  • «Печатники» — ГБОУ СОШ № 773,г. Москва, Ул. Шоссейная, д.7

История[править]

В 2006 году Вице-президент Федерации Дзюдо Москвы Кузнецов Дмитрий Валериевич (к тому моменту уже давно помогающий детским домам и интернатам города Москвы) внес предложение об открытии секции для детей с ограниченными возможностями на базе центра «Дзюдо-Печатники»[2]. Первая группа реабилитации состояла из воспитанников Детского дома-интерната № 8[3]. На том этапе главной целью программы была социальная адаптация наименее защищенных членов общества.

Для участия в программе был приглашен специалист кафедры реабилитации и спортивной медицины РГМУ, врач по специальности ЛФК и спортивной медицине Корочкин Алексей Владимирович[4], который скорректировал программу тренировок, адаптировал их для детей с ограниченными возможностями и предложил специальные методики, направленные на улучшение координации и оптимизацию моторики. Сейчас Алексей Владимирович возглавляет проект.

Тренировки мало напоминают дзюдо как таковое, но, несмотря на это, на занятиях в полной мере реализуется философия древнего боевого искусства, а именно физическое и моральное совершенствование личности. С первых дней стало понятно, что занятия дают детям больше, чем просто социальную адаптацию. Это и подвигло организаторов проекта на открытие второй группы, уже для воспитанников взрослого Психоневрологического интерната № 11, с проблемами в двигательной сфере. Занятия с этой группой стали носить характер «прикладного дзюдо», основная часть тренировки посвящалась изучениям азов дзюдо в упрощенном варианте. Тогда же были сделаны первые попытки организовать группу для детей с двигательными расстройствами и синдромом раннего детского аутизма, проживающих в семьях с родителями.

За время работы в проекте организаторы «Доктор Дзюдо» сформировали достаточно гибкую позицию о том, как должны проходить занятия, учитывая индивидуальные возможности и потребности участников группы. Это могут быть подвижные игры, эстафеты, техника дзюдо, простейшие навыки самообороны, отдельные упражнения и методики, имеющие самую различную направленность, ОФП. Все тренировки проходят в залах с мягким покрытием (татами), что делает занятия безопасными.

Занятия являются бесплатными для всех участников. В планах руководства проекта проведение регулярных соревнований между группами.

Источники[править]

  1. Официальный сайт Федерации дзюдо Москвы. Официальный сайт Федерации дзюдо Москвы. Проверено 5 января 2011.
  2. Пресс-релиз о проведении первых показательных выступлений участников Доктор Дзюдо. Официальный сайт Федерации дзюдо России. Проверено 5 января 2011.
  3. "Наши друзья" на официальном сайте ДДИ №8. Официальный сайт ДДИ №8. Проверено 5 января 2011.
  4. Алексей Владимировичй Корочкинй на официальном сайте РГМУ. Официальный сайт РГМУ. Проверено 5 января 2011.

Ссылки[править]