Документы удостоверяющие личность (Эстония)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Удостоверение личности — документ удостоверяющий личность. Управление по делам гражданства и миграции, государственное учреждение при Министерстве внутренних дел Эстонии, занимается выпуском различных удостоверений личности и проездных документов для граждан Эстонии и иностранных граждан, проживающих на территории Эстонии, с целью облегчения поездок за пределы страны.

К документам удостоверения личности относятся: паспорт гражданина Эстонии, дипломатический паспорт, служебная книжка моряка, паспорт иностранца и рейсового документа беженца. Срок действия удостоверяющих личность документов 5 лет. Рейсовые документы снабжены биометрическими данными о владельце.

Удостоверение личности или ID-карта является обязательным удостоверяющим личность гражданина Эстонии и находящегося/проживающего здесь иностранца. Кроме обычного удостоверения личности ID-карту можно использовать и для личной идентификации личности в электронной среде, а также для дачи дигитальной подписи. Граждане Эстонии могут использовать ID-карту в качестве рейсового документа в пределах Европейского Союза.

Дигитальное удостоверение личности или дигитальная ID-карта является дигитальным документом, которым можно идентифицировать себя в электронной среде и поставить дигитальную подпись. Обладание дигитальная ID-картой является добровольным.

Паспорт гражданина Эстонии в первую очередь является рейсовым документом, который выдается гражданину Эстонии для пересечения государственной границы. А также паспорт можно использовать в качестве документа удостоверяющего личность.

Паспорт иностранца выдается иностранцу, который имеет действующий вид на жительство в Эстонии и если доказано, что у иностранца отсутствует рейсовый документ зарубежного государства.

Служебная книжка моряка и мореходное свидетельство выдаются морякам. Эти документы соответствуют требованиям Международной конвенции Трудовой организации (ILO) в отношении «Государственных документов удостоверяющих личность моряка».

Рейсовым документом беженца является рейсовым документом, выдаваемым беженцу для пересечения государственной границы.

Временный рейсовый документ выдается находящемуся в Эстонии иностранцу для одноразового выезда и въезда в Эстонию


Источники[править]

  • Законопроект об удостоверяющих личность документах
  • архив 2005/06
[]
Эстонские удостоверения личности
Эстонский государственный герб